Оксана Владимировна 😆

Смотрю док.фильм "Операция " Большой вальс", бывшие немецкие солдаты рассказывают каким было страшно в советском плену, а во мне всё кипит, это им было страшно? Бабий яр - это страшно, Саласпилс и Бухенвальд - это страшно. Пожалеть их что ли, этих бывших вояк?

Ответы
Жанна Жанна

Документально подтвержденный факт: в эшелоне с немецкими военнопленными двигавшемся в глубь страны возник бунт по поводу плохой кормежки. На одной из остановок близ какой-то деревни какую-то часть отправили на поиски провианта. Когда фашистики вернулись с пустыми руками, своими глазами увидевшие голод, разруху и похлебку с лебедой, которую ели граждане победившей державы, бунтарские настроения стихли, Было зафиксировано несколько самоубийств. Они же думали, что их специально голодом морят. Их-то , воюющих вся Европа одевала и обувала. Ну а по-поводу Вашего вопроса могу сказать, что любая несвобода - это страшно. Ну а что они еще могут сказать... Предполагаю, они просто констатируют факт своей биографии и на жалость вряд ли рассчитывают. В этом смысле фильм "Чтец" меня потряс.

Оксана Владимировна 😆

Вы правы конечно, да понимаю я что все не однозначно

Алексей

На войне обеим сторонам досталось и на их стороне воевали обычные пацаны, многие из которых не желали воевать, но это солдаты, а за уклонение в военное время догадывайтесь, какая перспектива светила на будущее - расстрел на месте. Мой дед Сталинград отбирал и рассказывал. Идёт страшный бой и с обеих сторон уже зае...лись держаться, просто на приделе физических возможностей, одни на одном этаже, враги на другом. Объявляют друг другу перемирие мин. на несколько, те каску с табаком спускают, а им воду поднимают - одни покурили, другие попили, отдышались несколько мин. и снова Тра-та-та-та-та, но они выполняли каждый свой приказ

Оксана Владимировна 😆

Ничего себе

Михаил

то же самое читала у Даниила Гранина про блокаду. Немцы нашим хлеб, а наши им сапоги

Алексей

Не удивительно, их обувь и форма не прокатывала в наших условиях, а другой мой дед как раз в болотах Ленинград оборонял и ранение там получил от "кукушки" = финского снайпера

Дилмали Грегори

Оксана, а Вы никогда не думали, что война калечит обе стороны? Во время Карабахского конфликта в Армении мы такое видели от "миротворческих" сил России, в страшном сне не приснится. Российские солдаты, уже дома рассказывали о всякой дряни, что им под видом водки перед "операциями" выдавали. И сколько их после службы в дурдом попали лечиться? У нас воевали в Отечественной все мужчины со стороны родителей. Много не вернулось. А кто вернулись, хоть и до Берлина дед дошёл, молчали о военных действиях. "Это страшно не человеческая работа".

Оксана Владимировна 😆

Про Карабах я ничего не знаю. Но речь в вопросе не об этом, видимо что-то в нем такое что каждый видит своё.

Андрей ..........................................

Я тут месяца два назад смотрел американскую научную документалку. Вроде и тема безобидная энергия и её поиски и происхождение. Начиналось от создания звёзд и до появления культивируемых растений. А когда дошли до времён нацисткой Германии, то вспомнили про немецкого учёного экспериментатора, который не гнушался опытами над людьми. Меня поразила реплика комментатора, мол благодаря его опытам и экспериментам у нас есть то и то... Т.е. людей вообще не жаль. И самое страшное, что никому не жаль погибших...

Оксана Владимировна 😆

В современном мире многое с ног на голову перевернуто

Человек Со Щукой

Бесполезно о чём то таком говорить.Я никого не хочу оправдывать-но мы все знаем что фашизм и войну придумал не народ Германии-и прекрасно знаем кто поддерживал и финансировал фашистов на начальном этапе.(западные державы-им надо было уничтожить СССР) У партии Гитлера за 1 год до победы на выборах 1933г не было денег даже на рекламные листовки перед выборами.Тогда был реальный шанс прихода к власти коммунистов-но это конечно не устраивало нем. промышленников и др. западных капиталистов и США.

Nickson.

Если я вас правильно понял,то вам их не жалко.....может надо было их расстрелять всех или куда нибудь в вечную мерзлоту..или на рудники урановые ?Типа зуб за зуб и глаз за глаз...Может и так ...Но только чем мы лучше их тогда?Из 3.5 млн пленных солдат вермахта в плену умерло больше 500 тысяч,то есть каждый седьмой....а пленных советских солдат было примерно 5,4 млн а вернулось домой примерно 5 млн...то есть каждый 10 погиб.....Так что советские лагеря были куда страшнее немецких....

Оксана Владимировна 😆

Нет, конечно не надо. Кстати это миф, что на уране работают заключенные, прям смешно

Nickson.

сейчас конечно не работают...а вот в 43 году работали....зекам год за три считали и они рвали землю зубами.что бы срок скостили....Сам "великий"Берия курировал этот вопрос...почитайте,что пишут про добычу урана в те годы....

Оксана Владимировна 😆

Надо поискать конечно, но они с таким же успехом могли работать в любой шахте

Nickson.

в любой шахте желающих и так много было а вот на уране не больно то работников найдешь .....сейчас машины добывают а раньше открытым методом..излучение и все такое ...это как на постройке беломорканала погибло более 50 тыс человек и это за три года стройки...то есть примерно 16,7 тыс в год !!!и это их 250 тыс заключенных строителей...а это каждый пятый....люди так-расходный материал....причем СВОИ люди.пусть и оступившиеся....

Оксана Владимировна 😆

Да я вас умоляю, от урана не умирают за три года и мифов больше чем реальности. А зеки работали вместе с обычными людьми, это то что касается сороковых годов, а потом просто шахтеры, льготный стаж в союзе был 10 лет, но многие работали гораздо дольше

Nickson.

в этом то и фишка..наши люди любят халявку....льготы и повышенные зарплаты а про здоровье никто не думает....В те годы даже приборов измеряющих радиацию на урановых шахтах не было а уж про защитные костюмы и технику вообще речи быть не могло... Но зато платили в разы больше ..Что ,никто не догадывался за что ?Никто не знал ,что такое уран и какие его свойства ? ..Это всем известный факт ...потом позже появились и приборы и средства защиты.после того,как люди начали понимать ,с чем имеют дело....все было засекречено ....У нас вообще все засекречено было ...28 апреля бахнул Чернобыль,а первого мая люди в зараженных зонах выступали на параде и никто толком ничего не знал....Такого не было ни в одной стране....Что ,боялись паники?Лучше пусть здохнут,чем паникуют?Вот вам идеология совка...

Оксана Владимировна 😆

Ну какие эдокие средства защиты, они там не в скафандрах работали, ну дозиметры и всё, обычная роба, брезент, но не свинец же. Необогощенный уран нельзя ровнять с плутонием, так что сравнение работы в шахте и Чернобыля не очень корректно. Хотя конечно радиация есть, её никто не отменял

Neo Gint

всё так,но есть факт ,что после сталинградской битвы,пленные немцы содержались в загоне ,ибо не было места,где их разместить,они замерзали пачками,трупы валялись вперемежку с живыми,дохли с голоду ,их не кормили ,нечем было,пайка всегда в ссср распределялась по довольствию,на пленных расчёта не было,дошло до того ,что им разрешали свободно ходить по округе в поисках еды..,к тому времени ,когда поставили на довольствие,от холода и голода померли почти 10000 пленных

Олег Ануфриев

ксюша я живу в беларуси где лихо прокатилось эхо войны и я еще в 70-е застал людей которые прошли через ЭТО да и сей час общаюсь с(СОЛОВЬЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ 1926 г.р. художник витебск)почему я выделил страничка есть в НЕТЕ не знаю кто ее ведет да и сам сан саныч ее не видел,так он участник войны.сама понимаешь 1941 он жл на хуторе под ленинградом и фриц там уже в августе был и выбор перед ним был богатый либо,в полицию,либо в партизаны................

Сергей Богатов

Так вот есть книга австрийского писателя Карнера "Архипелаг ГУПВИ".Там опубликованы взволнованные воспоминания бывших немецких военнопленных,которые поведали о том,что русские люди делились с ними где папироской,где хлебом,где кашей,их удивляло русское великодушие,когда люди,находясь сами на голодном пайке,пережив военные страдания,не озлобились,а проявляли человечность к бывшему врагу.

Semik Gruzni

Да советский плен был страшный, но надежда была выжить. А немецкие концлагеря где умирали советские пленные от всего буквально, и без надежды выжить. Для испытания газовых камер для удушения в Освенциме были для испытания советские пленные. Но тут есть вина и Сталина. Американские и английские пленные в лагере условия, условия были на много лучше.

Николай Маурин

Слишком это было страшно, представить, сколько детей утопили в Ладоге добрые захватчики…» (c) Николай ‘Док’ Берг Эти летчики и артиллеристы не могли не знать, в кого стреляют. И их не то что в плен брать — живьём надо было свиньям скармливать. Что мешало тем же летчикам, если в них была хоть капля человечности — сбрасывать бомбы в стороне?

Оксана Владимировна 😆

Да тоже об этом думала

Сергей К.

Оксана фашисты конечно заслужили то что заслужили ... слишком гуманно с ними поступил Сталин - отправил в лагеря а не к стенке.... но Бабий Яр это бандеровцы расстреливали женщин детей стариков ... и в концлагерях у фашистов в охране было много идейных украинцев ... но это не снимает с немцев вину за Гитлера и фашизм - геноцид славян евреев ...

Адресат Выбыл

Не смотрите фильмы,смысл которых до вас не доходит. Кипите кастрюлями на кухне. На войне люди теряли разум по обе стороны фронтов, русские не исключение. Не забывайте о причинах миллионных потерь-люди были мясом на убой, отношение к попавшим в плен-предателям Родины. Никого не жалели,красный террор forever((

Оксана Владимировна 😆

Не буду с вами спорить, ибо не о чем, вы не поняли о чем я

Адресат Выбыл

А о чем можете?)) 9 мая ленту на лоб и спасибо деду за победу, вся благодарность победителям. Не трясите чужими медалями,если не осмыслили бессмысленности и жестокости войны. Если ни хрена не знаете,что такое животный ужас боли смерти и потерь -на кухню,рубить огурцы и готовить сыновей к войнам в Афганистане,Сирии и везде,где пошлют 😁😂🤣

Оксана Владимировна 😆

Не умничайте

Адресат Выбыл

)) типичный совковый ответ от болванки вместо головы😁😂🤣

Оксана Владимировна 😆

Вы удовлетворены своим глумлением? Прекрасно, я за вас рада

Адресат Выбыл

За себя научитесь хоть что-нибудь делать, в туманной перспективе -отвечать)

Оксана Владимировна 😆

Так и сделаю

Светлана Бульская

Каждому своё ближе...и страх ,и боль..Нас в 15 году в январе обстреляли так ,что люди на асфальте мёртвые лежали,горели здания,машины на улице...И тогда все мы осознали,что значит пожелание "мирного неба над головой"...Конечно же нам ближе горе и страх советских людей,их боль и ненависть к врагу.

Альберт Зинкин

Они как бы не виноваты, если им Гитлер внушил свою идеологию, по отношению к другим народностям (НЕДОЧЕЛОВЕКАМ)! Им же преподнесли, что кроме их Расы, все остальные только рабы и если не рабы, то и жить они не имеют права!А вот на Украине сейчас инакомыслящих, своих замечу, убирают по чем зря!

Dobriy

Вы много и хорошо все знаете о немецких концентрационных лагерях... Откуда? СМИ, литература... А о советских лагерях для немецких военнопленных что Вы знаете? Ровным счетом ничего! Как думаете, почему?
Ни разу не поддерживаю фашизм! Однако, раздражают такие вот однобокие суждения!...

Сергей Толстель

Конечно, им было очень страшно. Они же думали, что с ними сделают то же, что они делали с нашими военнопленными и гражданскими. А в итоге кормили, не убивали, отправили восстанавливать разрушенные наши города, в итоге на родину депортировали через несколько лет. Повезло подлецам.

Андрей Чувихин

А зачем Вы так реагируете? На мой взгляд, наоборот было бы странно, если какой-нибудь Ханс сейчас рассказывал, что в советском плену он ничего не боялся: "Я такой отважный и доблестный солдат, что этим русским меня было просто невозможно напугать." Вам бы это было больше по душе?)

Николай Комаров

Оксана, ты права. И на "Бабьем яру" я бывал на экскурсии и в Саласпилс ездил, детский лагерь смерти. Я считаю, что подобным преступлениям не бывает срока давности. И сейчас, фашистских молодчиков уничтожать необходимо физически. Бандеровцев легализовать - выжечь и развеять.

Оксана Владимировна 😆

Полностью согласна

Николай Комаров

Правительство слишком либеральничает в этом направлении. Почти всем союзным республикам, славяне стали врагами, хотя жили за счёт совка. Не хрен было их выпускать из под пятый, в том числе и Берлин.

Оксана Владимировна 😆

Да нет, видимо время пришло всем в свободное плавание

Николай Комаров

И так засилие черни происходит в России. Скоро нам дома места не будет.

Nickson.

Бандеровцев вспомнил....а чего кАЛЯН про власовцев не вспоминаешь ? их миллион было....про то,как фашисты были друзьями советам и с ними был подписан договор о разделении Польши.. ..Как фашисты шли вместе с советскими войсками на параде в Москве ? Советская власть тоже никого не щадила...немцы хотя бы в своих не стреляли как заград отряды краснопузые,которым свои братья ни за грошь...а сколько лагерей в совке было и сколько там "врагов народа" полягло ?...про концлагеря вспомнил ..а про ГУЛАГ забыл ..память выборочная.что выгодно ,то и помнишь...

Оксана Владимировна 😆

Да про все это помним, но это отдельный разговор, в данный момент речь о другом

Nickson.

нет ...как раз не о другом а о том,кто зверь больший...советская система была ничем не лучше немецкой....

Sniper In The Night-Степан

простить можно - Забыть нельзя... те кто это творил уже вымерли. а их дети сами фашистиков давят на раз! недавно читал как неофашистов кучку на кладбище возле могилы одного из вождей взяли за попытку запеть дойчланд юбер алес и им грозят реальные сроки и немалые штрафы