Татьяна Иванова

Есть икона "Купина неопалимая". Что такое КУПИНА? Купина-раньше называли купленную служку(типа крепостные слуги).И Купина -это место ,где мыли (купали) лошадей... Такая Купина была на территории Кремля. Так какой вариант верен? И что связано с этой иконой?

Ответы
Александр Кочубеев

Неопали́мая купина́ — в Пятикнижии: горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею

Александр

О как...Я думал,её содрали с Торы,там в кустах подожжённых их бог Мойше давал цу.

Татьяна Иванова

У Мойши рабы? Откуда? И что он по нужде с рабами прямо?

Александр

Видите ли, дело в том, что по субботам ему просто необходимы подтиральщики, самому нельзя, табу.

Татьяна Иванова

И он платит работникам.?Щедрый.А говорят жадноватые они..

Александр

Наговаривают,это милейшие упыри.

Татьяна Иванова

Упыри-кровососущие организмы.. Я боюсь упырей..

Олег Плахотин

Это оберег от пожаров в доме,больше ничего не знаю

Th
Theodore

Неверное толкование. Речь идёт о горящем кусте.

Татьяна Иванова

Разве он КУПИНА?.Купальница,есть ростене

Th
Theodore

Купальница травянистое растение, а не куст

Татьяна Иванова

А это ГИГАНТСКАЯ КУПАЛЬНИЦА!

Th
Theodore

Почитайте Ветхий Завет, там описано

Татьяна Иванова

Все читала. Множество рах.Это я шучу про купальницу. Куст ,который узрел Моисей,пася овец.Знаю и очень хорошо.

Алексей Юрьев

Это древнеславянское слово, значит "куст".

Татьяна Иванова

Купина -называли сарай,где купали лошадей для парада,царских карет и пр..

Алексей Юрьев

Бог Моисею вещал из куста, охваченного пламенем, при этом куст не сгорал. При переводе на церковнославянский язык этот куст назвали "Неопалимая купина". В степях и пустынях действительно есть растение ясенец, выделяющее очень много эфирных масел. Если поднести огонь, пары вспыхнут, но пламя очень быстрое и обжечь растение не успевает. Его и называют "неопалимая купина".

Татьяна Иванова

У нас куст орешника таким был.Это огонь священный.Он во время Пасхи в Иерусалиме возникает в церкви.На меня однажды поплясал..В патриаршем Храме на Пасхе.А я думала что мужчина ,который стоял за мной,свечу к воротнику дубленки поднес и воротник вспыхнул. ,,Сердлась.. Орешник чуть прикоптился на кончиках веток..Купина может быть и куст... Но купина неополимая-икона,на которой женщина с ребенком..