Альтер Эго

Что такое Сажень?

Ответы
Батыр Джораев

Са́жень, или саже́нь (сяжень, саженка, прямая сажень) — старорусская единица измерения расстояния. В XVII в. основной мерой была казённая сажень (утвержденная в 1649 году «Соборным уложением»), равная 2,16 м, и содержащая три аршина (72 см) по 16 вершков. Ещё во времена Петра І русские меры длины были уравнены с английскими. Один аршин принял значение 28 английских дюймов, а сажень — 213,36 см. Позже, 11 октября 1835 года, согласно указанию Николая I «О системе российских мер и весов», длина сажени была подтверждена: 1 казенная сажень приравнена к длине 7 английских футов, то есть к тем же 2,1336 метра. С введением в 1924 г. в СССР метрической системы мер вышла из употребления. 1 сажень = 7 английских футов = 84 дюйма = 2,1336 метра

1 сажень = 1/500 версты = 3 аршина = 12 пядей = 48 вершков

Влада Влада

САЖЕНЬ - русская мера длины. 1 сажень = 3 аршинам = 7 футам = 2, 1336 м. Известны маховая сажень (1, 76 м), косая сажень (2, 48 м).

Альтер Эго

спс, Влада, что просветила.

Александр Прохоров

растение подготовленное к посадке в огороде вроди-бы...

Марина Дедерер

старорусская единица измерения расстояния