Екатерина К

Почему ведьмы летают на метле?

Ответы
Андрей Глебов

Не обязательно. Древние ведьмы детали чаще на посохе или на разных подручных предметах. Возможно, на метлу ее посадили христианские пропагандисты. Веник, метла, пучки веток, травы, связки прутьев и пр. издавна были частью разных языческих ритуалов. В некоторых обрядах их используют до сих пор. Политических символ в виде фасции дожил до середины двадцатого века. Метла много чего символизирует у разных народов. Самый интересный символ - со вокупление.

Екатерина К

Спасибо за ответ,Андрюша!

Андрей Глебов

Пожалуйста. А вообще-то они не на метле летают, а используют разные химические средства. Метлу они чисто как руль используют.

Sergej Grigorjev

уверяю Вас - ведьмы летаю на чём (на ком) угодно)) : "Соседу Маргариты, Николаю Ивановичу домработница Наташа намазала волшебным кремом лысину, вследствии чего тот превратился в борова. Именно на этом "транспорте" Наташа отправилась на бал вслед за Маргаритой".

Екатерина К

Да да да...было дело))))

Сергей Кушенашвили

это иностранные ведьмы, вот наши ездят культурно в ступе, или с комфортом перемещаются в доме-фургоне - курьи ножки. Кощей летает на змее, а Карлсон(хоть и не наш герой) на пропеллере. Так что метлу оставим Гари Потеру

Екатерина К

Да а вот Паночка Гоголя седлала мужиков,та ещё была ведьмочка))))))))))))))))

Павел

Ступа - символ женского начала, но так же и обрядного умерщвления — «перемалывания», котёл - символ обновления и Возрождения. А метлой она заметает следы — стирает память и отсекает прошлое.

Павел

С точки зрения Фрейда, метлу можно рассматривать как фаллический символ. Представьте себе классическое изображение ведьмы – обнаженная, крепко сжимает ногами черенок метлы...

Павел

Метла - это своего рода проводник, или атрибут проводника, благодаря которому можно попасть в другой мир.

Екатерина К

Если по Фрейду,да,именно так и получается)

Жорж Нивазур

а чё они дуры. вы только придставьте: самолёт или вертолёт, во первых дорого, во вторых шумно, в третих не безопастно. а на метле: шасть туда сюда, по прилёту поставила в угол возле печи и всё

Жорж Нивазур

а вот тут всё зависет от мастерства

Екатерина К

Дык с парашютом на метлу никак....перевес)))))))))))))

Жорж Нивазур

метла помочнее решает все вопросы

Екатерина К

А я о чём

Жорж Нивазур

а вы о пренебрежении средствами безопасности 😄

Иван Мишкель

Думаю, что в былые времена, когда жилища не требовались или не имелись, летали просто на палках ..., да на всём на что можно присесть. Тогда и следы заметать не надо было ...

Дмитрий Корнилов

Вообще-то ведьмы могут летать много на чём! Вот только зависит это лишь от того кто и сколько принял на грудь спиртного,а то может и чего наркотического!

Екатерина К

Вообще-то первоначально ведьмы летали на животных. Козлах, в частности. То есть люди так думали. О ту пору ведьма была скорее существом мифическим. А вот когда на книжных полках появился бестселлер - Молот ведьм - и ведьма становится вполне реальной женщиной - твоей соседкой, бабушкой, женой, сестрой, ей присобачили такой же реальный как она сама атрибут. Очень сложно уличить ведьму в летании на козле. Видавшие это не переживали обширного инфаркта, и доказательств не собралось. Зато попробуй-ка найди средневековый дом без метлы. Зашли церковнички - в углу метла стоит. Ну и всё, разговор короткий.

Радомир Велес

Чушь всё это непонятно кем придуманная. В древности ведьмой называли женщину родившую и воспитавшую не менее 16(!) детей. Иначе ВЕДАЮЩАЯ (знающая) МАТЬ.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Метла является символом женского домашнего хозяйства, "рабочим инструментом" каждой женщины, а ведьмы, по большей части, - именно женщины..)

Сергей

я знал!!!!!!

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Какой ты умный.)

Сергей

Я подозревал ,вот где приворот поворот

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Тебя приворожили??

Сергей

шучу

☆ Ду☆Ня-Ша☆

:Dшутник.))

En
Enemy

Толко на западе... у нас и в древнем иране в ступах. дальше на восток вообше самостоятельно без технических средст - оседлав ветер...

Juri Bardenkov

длинный предмет и можно положением своей задници смещать центр тяжести и регулировать динамич. устойчивость и маневренность

Петр Воловщиков

Глупость, никогда ведьма на метле не летала. Ведьмой на Руси называли ВЕДающую МАть, знахарку, ясновидящую по современному...

Dmitri Poroublev

Потому что они 'ведают', а вот древние люди совсем не понимали научно-технических 'чудес'. Теперь мы способны понять: www.rael.org

Владимир

Когда они появились, тогда еще не изобрели самолетов. А теперь просто по привычки, да и тратиться на билеты, визы не надо)

Екатерина К

А мож нам всем на мётлы пересесть?)))

Владимир

Если ведьма, то можешь не пересаживаться. А если нет, то не получится - нужна сноровка и многовековой опыт)

Ильфат Чукмаев

Я бы сказал:-"по воздуху", но этот ответ банален. Я не знаю, с чем связано такое поверье, может в википедии чё есть.

Екатерина К

Там есть.Просто интересно может кто то знает что то чего нет в википeдии)

Андрей Руфов

по всей видимости, потому что ведающая мать, знает как и дома все было хорошо и чисто и мужа ублажить сможет

Ванька Ванька

Они не летают на метле, ведьм нет....неминуемо приходит время, когда человек перестает верить в деда мороза

Екатерина К

И не перестаёт верить в нечистую силу))))))))))))))

Илья Чуркин

В те времена, когда они появились, более подходящего средства для перемещения по воздуху не нашлось...;)))

Igor Lakhardov

им так положено, но вес только до 50 кг. метла болше не держит. поэтому ведьмы чертовски привлекательны.

Лиза Малахова

На метле в шальную ночь
Прошмыгнуть и я не прочь.
Где же взять метлу такую -
Самовзлётную, лихую?))))))

Екатерина К

Увы у меня только одна)))))))))))))))

Лиза Малахова

Сделаем и полетаем!)))))

Екатерина К

Ладно.Договорились)))))