Ла
Лариса

Если сравнивать прошлое и настоящее , что лучше для Вас?

Ответы
Сергей Красавин

... вся наша жизнь строится на воспоминаниях о прошлом... Доброе утро! Ваш кофе! С хорошим началом недели… Сергей. Москва.
…У нас на даче, под верандой, в дровнице живет ежик. Просто пришел во время грозы и поселился, никого не спрашивая. Испугался, видно, молнии.
А на день рождения дочери мы решили сделать ей подарок - облепить нашего «квартиранта» ромашками. Так вот. Эта процедура, как я теперь понимаю, ему не очень понравилась. Он так смешно фыркал. А потом спрятался под веранду и долго-долго не выходил, пока мы не налили ему молока. Пил молоко, но всё равно фыркал.... Обиделся.
А то, что ежики носят яблоки на спине - полная ерунда. Во-первых, ежики яблок не едят. Только маленьких мышек и улиток. Они же хищники. А потом у него так плотно посажены колючки, что яблоко на них просто не одеть. Не удержится. Это же не вилка.
А тут, ближе к осени, наш ежик пропал. Ну, думаем, убежал в лес. Нет и нет. Прошла, кажется, неделя... И тут... Явление! Наш мужчинка идёт, так важно, ... с подружкой, а следом... Маленький детеныш. Совсем еще голенький. Иголочки такие мягенькие, только-только наметились. Как Вам Кавалер? Склеил где-то на стороне Девочку и к нам в дом. Живут теперь целым семейством у нас под верандой. Собака и кот - в шоке!

Сергей Красавин

… Вся проблема заключатся в том, что наш ёжик оказался еще тот «ходок». Ночью, где-то в два-три часа он говорил своей «супруге», что идет на охоту. Ловить мышек. И начинал бегать по дому, стуча лапками. Оказывается, ёжики, в отличие от собак и кошек, не умеют прятать свои когти. Вот наш квартирант и стучал ими по полу. Глубокой ночью. Собака была очень недовольна. Мало того, что ежик приноровился есть из ее миски… А что с ним поделаешь? У него же иголки. Не отгонишь от кормушки. Вот собака садилась и ждала, когда он поест. Собака же добрая. Из ее собственной миски ест посторонний постоялец, а она сидит и ждет. Это картина маслом!
Но тут пришли первые холода. И наш ежик опять пропал. Мы уже, грешным делом, подумали, что он нашел очередную подружку на стороне. Но объяснение оказалось до банальности простым. Природа! Он просто где-то обосновался до весны. Нашел себе норку, как мишка, и заснул. До весны. Может быть еще и появится. И без него стало как-то грустно. Даже собака заскучала. Да и мы со сторожем тоже.

Сергей Красавин

Ла
Лариса

Я это читала уже.. Спасибо.. )

Сергей Красавин

24 марта.
Вчера, где-то к обеду на проталинку из-под бани выполз ёжик-папа. Или мама. Посидел. Погрелся на солнышке. Поурчал. По своему, по-ежачьи. И обратно в норку. Видно, было еще холодно для них. Пришлось в дровнице соорудить некое подобие маленькой избушки для нашей семейки, где они поначалу отсыпались в дневное время.
А потом началось нечто необычное. Мы готовили шашлыки. Мясо. Жареная на гриле курица…Запахи! Расположились вокруг мангала и тут смотрим, из своего убежища появляется старший ежик. Сел возле нас. Невдалеке. И стал ждать. Никогда не думал, что ежики едят кости с кусочками куриного мяса. Бросили наудачу остатки еды. Он обнюхал, попробовал и стал хрумчать косточками. А самое интересное - наши кот и собака тоже сидели в отдалении и ждали своей очереди на деликатесы. Наверное, пускали слюнки, но не смели нарушить ежачью трапезу. Иногда «на шашлык» являлись сразу два ежика – папа и мама. Детишек они не брали. Было интересно наблюдать, как эти милые создания, держат обеими лапками косточку. Сначала они её смаковали, собирая остатки мяса, а потом, хрустя как собаки, перемалывали косточку. А коты и собаки, сидели покорно в сторонке, ожидая своей очереди. Пока пировали ежи…
Вот такая милая история из жизни братьев наших меньших».
P.S. Добрый вечер, еще раз! Этот маленький рассказик – Вам. Просто так. Для Души.

Фартовый

Ещё не кончилась пора, когда кружатся вихрем звёзды,
Когда ещё нет слова «поздно» и нам не спится до утра.
Ещё и тело и душа стремятся в Небо, но не к Богу…
Копыта дробью бьют дорогу, а сердце вторит: «Поспешай!»

И на жизни полотнище, как цветы на болотище
Наши песни поднимутся, толь на миг, толь на год.
Ведь любовь не кончается, и звезда загорается,
Если кто-то в отчаянии вдруг струну оборвёт.

Ещё не поздно ни чего, хоть далеко уже не рано,
И ни одна на сердце рана болит, но это ничего…
Мы будем жить и будем петь, и поднимать друзей уставших.
Здесь нет на поезд опоздавших, в нас нет боязни не успеть…

А жизнь у каждого своя, вдруг стал звездой, кто в Небе не был,
Его прикрашенная небыль, как хорошо, что не моя!
Живём не просто, не легко. В войне с унылым серым бытом.
И на своей ладье-корыте нем плыть, надеюсь, далеко…

Наши песни поднимутся, толь на миг, толь на век.
Если песню в отчаянии оборвал Человек…

Ла
Лариса

Благодарю. Красивые стихи.

Фартовый

Спасибо! Одна из любимейших песен моих. Удачи и светлых дней!

Виталий Васильев

Это смотря что сравнивать,в прошлом был детсад,там мы спали после обеда,да еще и в одной спальне с девчонками,ходили в школу,в одну смену,и полдня были свободны,пока не пришли родители и не поверии домашнее йзадагие,мы были студентами,и родители спали нам вкуснее посылки,были влюбленность,свадьбы,рождение детей,сейчас мы рады рождению внуков,но в остальном в жизнь пришла печалька,нет уверенности в завтрашнем дне,мы не можем делатьпланы на будущее,ибо цены в магазинах скачут еще круче,чем тарифы ЖКХ. Попробуй детям помочь,если сам не знаешь,что тебе Медведев с Путиным озвучат!

Ла
Лариса

Верно. В прошлом люди жили. Сейчас выживают кто , как может...

Виталий Васильев

Но ведь не грустим, радуемся,тому что имеет,внукам,детям,любимым, родителям, если живы!

Ла
Лариса

Так и должно быть... А иначе и жить не стоит.

Владимир Терентьев

Назначь любую
Тавал
Назначь любую ты награду
За верность, дружбу и любовь…
Мне в силах разгадать шараду
И вправду, а «не только в бровь
(Всё сказано) и в глаз». Замечу,
Сиюминутный разговор.
Всегда иду тебе навстречу,
Не думай, что несу я вздор.

У нас одна с тобою прихоть,
Везде быть вместе наяву.
Мы чувствуем друг – друга локоть,
Тебя любимой назову.
И, веришь каждый раз, охотно
Не в силах изменить судьбу.
Пусть будет в жизни как угодно,
Просить не будем мы мольбу.
03 октября 2017 года

Владимир Терентьев

Наш спутник
Тавал
Нас никогда не покидала вера,
На языке у всех, что «Космос наш».
Настала вдруг космическая эра,
Советский спутник врезался в пейзаж.

«Бип-бип» - для нас знакомы позывные,
А в мире – удивление, восторг!
Доступны нам пространства неземные
И это утешительный итог.

Мы первые… И нет дорог обратно,
А в космос всё летают корабли,
Что первый спутник наш – горды, приятно
Всё созерцать нам с матушки Земли.
04 октября 2017 года
P.S. Со дня запуска первого искусственного
спутника земли исполнилось 60 лет.

Александр Афонин

Жизнь чел.это целое из прошлого настоящего и будущего если чел. старается за что то ухватится и держатся то судьба рушится .Каждый проживает промежуток времени так как он приложил к нему стремления и настойчивость.А искать оправдания к нерешительности или лени только себя пытаться успокоить и не впадать в зависть.

Исмагиль Усманов

Не смотри в прошлое с тоской. Оно не вернется. Мудро распорядись настоящим. Оно твое. Иди вперед, навстречу туманному будущему, без страха и с мужественным сердцем.безумный живет прошлым. слабоумный-будущим. умный- настоящим . разумный- действительным

Алексиос Афисиадис

И в прошлом и в настоящем были свои плюсы и минусы .В прошлом легче жилось ,но не было свободы перемещения ,сейчас есть все свободы ,но гораздо сложнее жить и добывать средства к существованию..........Хотя у меня всё слава богу - грех жаловаться ...

Алексиос Афисиадис

Далеко ,но говорят очень красиво ,а я в Греции в Салониках ........

Ла
Лариса

Красиво.. Снег почти сошёл.. Вода стоит ..земля мерзлая.

Алексиос Афисиадис

Ну скоро уже весна ,у нас уже давно всё в цвету ......

Ла
Лариса

У нас в мае все зацвет. Значит у вас уже красиво.. )

Алексиос Афисиадис

Да всё в цвету ,класные запахи ,у на практически и зимы то нет. В этом году снег два дня пролежал .......

Ла
Лариса

Я люблю зиму.. Особенно Когда тепло и снег идёт..

Андрей Быхон

в каждом времени были. есть и будут свои плюсы и минусы.просто в прошлом при союзе была стабильнось.была качественная настоящая еда.было к чему стремиться.сейчас конечно свободы больше.но на кой нам эта свобода.раньше было лучше

Вл
Владимир

мы с должным вниманием,прочли ваш вопрос,задействованы все аналитические службы,для решения столь важного вопроса. обещаю ,нами этот вопрос будет вынесен на совет федерации,в ближайшие 10 лет и вынесем решение

Ла
Лариса

Вы всем так отвечает? Или только на мои вопросы?

Игорь Дмитренко

Это бессмысленное сравнение.
Не было бы прошлого, мы не стали бы тем кем являемся в настоящем.
Тут не может быть лучше или хуже.
Это просто есть!
Есть то что мы либо пожинаем, либо порождаем.

Ингеборг Буковская

На этот счёт есть анекдот: — Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине? — Ну, дык, ента, при Сталине конечно! — А почему, деда? — Ну так, внучек, при Сталине у меня х%й стоял! anekdotov.net

Ингеборг Буковская

Григорий Стешенко

Прошлое было ярким, ни когда не забуду женщин своей молодости, спасибо им за все что они мне подарили, спасибо тем кто оставил светлую память обо мне, низкий поклон тем - кто со мной

Олег Ануфриев

даже не знаю-в арошлом была хорошо оплачиваемая работа,семья и вообщем не все а практически все.сейчас ничего,практически ничего.а что из этого лучше затрудняюсь ответить

Иван Ковалев

На этот вопрос очень хорошо ответил И. Губерман,- В прошлом были те же соль и мыло, хлеб, вино и запах тополей. В прошлом только будущее было радужней, надежней и светлей.

Исмагиль Усманов

Не смотри в прошлое с тоской. Оно не вернется. Мудро распорядись настоящим. Оно твое. Иди вперед, навстречу туманному будущему, без страха и с мужественным сердцем.

Александр Белкин

Конечно настоящее. Я недавно первую любовью встретил. Так не хочу вспоминать прошлое. Ведь его не вернуть. Конечно хорошие моменты романтичные не забываются)))))

Александр Белкин

У тебя братья сестры есть ? У меня две двойняшки на 9 лет старше меня

Ла
Лариса

У меня брат на год старше меня. И сестричка. Младше меня на 4 года

Александр Белкин

Сейчас у всех семьи дети? У меня одна многодетная 8 детей))))

Александр Белкин

У второй двое взрослых 19 и 21 год. Но она в разводе

Александр Белкин

)))) ладно Лариса я буду отдыхать. Спок.ночи!

Андрей Белка

Прошлого и будущего нет, есть только настоящее. Из какого фильма цитата: "будущее существует для того чтобы испортить прошлое"? Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Андрей Белка

прошлое и будущее существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. И независимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем. Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно.

Ла
Лариса

Всё верно.. Я живу настоящим.. А можно сказать одним днём... Проснулся.. Это здорово. Никто незнает , что будет завтра.

Светлана Спицина

Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем.
Виссарион Григорьевич Белинский

Владимир Ульянов

Это нельзя сравнивать по той причине, что мы знаем финал прошлого, а у настоящего пока нет... Это большой вопрос, чем всё закончится...