Наталья Наталья

Какой русский царь для взятия вражеского города приказал перенести по реке деревянный кремль?

Ответы
Лейсан

Для подготовки к завоеванию Казанского ханства Иван Грозный провёл уникальную военную операцию, перенеся деревянный кремль. Крепость разобрали в городе Мышкине рядом с Угличем, пометили каждое бревно, сплавили по Волге и выловили около устья реки Свияги, где заняли позиции русские войска. За 24 дня 75 тысяч человек собрали из тех брёвен крепость, сравнимую с московским Кремлём. Она получила название Свияжск и стала плацдармом для взятия Казани

Януш Мати

Перенести кремль невозможно. Кремль, по сонове, ствол дерева с корнями. Вокруг этих стволов строили стену и поэтому её было трудно снести.

Наталья Наталья

но это факт во времена Ивана Грозного

Януш Мати

Сомнительно. Иван Грозный и Казань брать ходил, только слово "брать" не нужно путать со штурмом. Он туда ходил войско брать.

Наталья Наталья

Для подготовки к завоеванию Казанского ханства Иван Грозный провёл уникальную военную операцию, перенеся деревянный кремль. Крепость разобрали в городе Мышкине рядом с Угличем, пометили каждое бревно, сплавили по Волге и выловили около устья реки Свияги, где заняли позиции русские войска. За 24 дня 75 тысяч человек собрали из тех брёвен крепость, сравнимую с московским Кремлём. Она получила название Свияжск и стала плацдармом для взятия Казани.

Януш Мати

А Вы знаете, что татаро-монгольского ига никогда не было? И зачем было нужно Ивану Грозному брать свой город???

Дмитрий Тараник

чего не знаю, того не знаю... мы к сожалению Историю Руси в школе не проходим...(

Наталья Наталья

А Вы в Украине живете, наверно? У меня в Одессе вся родня, там тоже историю Руси не изучают. Иван Грозный при взятии Казани. Крепость разобрали в городе Мышкине рядом с Угличем, пометили каждое бревно, сплавили по Волге и выловили около устья реки Свияги, где заняли позиции русские войска. За 24 дня 75 тысяч человек собрали из тех брёвен крепость, сравнимую с московским Кремлём. Она получила название Свияжск и стала плацдармом для взятия Казани.

Дмитрий Тараник

нет) живу в Казахстане, г. Алма- Ата (быв. Каз ССР)

Ал
Александра

Очень интересный исторический факт!))) Ответа, как всегда -...не знаю..((((

На
Навигатор

Ой, Наташа простите.А "чебак",что за рыба?У нас то свои названия.

Наталья Наталья

Андрей, чебак, это плотва длиной до 40 см

На
Навигатор

Привет,Наташа.Ничего себе.У нас такой плотвы и в помине нет.На водохранилище?Не помесь случаем?

Наталья Наталья

Да нет, Андрей! Мы сами ловили и готовили. Эта рыба называется на Урале чебак.

На
Навигатор

Да уж.Везде по разному называется.

Николай Нибура

первый раз слышу . это ты в сказке вычитала или придумала??=))

Михаил Косой

не знаю какой, но судя по размаху операции - точно русский.

Алексей Никитин

Почитайте энциклопедию, у меня на это времени нет!

Вячеслав Владимиров

Ну, со знатоками русской истории мне не тягаться !

Наталия Голощапова

Думаю Иван грозный.Наталия Голощапова

Толя Репп

Иван Грозный при взятии Казани

Витя Гончареня

кого? кремль?))))) ахахах))))))))))))))

Quantun Quantun

Иоанн IV Васильевич Грозный

Серёга Васильев

непомню...спать охота)))

Андрей Кизимов

Затрудняюсь ответить

Любовь К. Пивкина

...Иван Калита???

Наталья Наталья

нет Иван Грозный при взятии Казани. Крепость разобрали в городе Мышкине рядом с Угличем, пометили каждое бревно, сплавили по Волге и выловили около устья реки Свияги, где заняли позиции русские войска. За 24 дня 75 тысяч человек собрали из тех брёвен крепость, сравнимую с московским Кремлём. Она получила название Свияжск и стала плацдармом для взятия Казани.

Любовь К. Пивкина

Это похвально!! Что молодые девушки увлечены --историей государства российского!!!!

Вячеслав Силин

Иоанн Грозный

Вячеслав Силин

только он мог себе позволить присоединение Казани

Quantun Quantun

Иоанн Грозный

Александр Плотников

Иван Грозный.

Марк

Иван Грозный

Александр Егоров

????????????????