Таня Вечность

Оформляю студента в общежитие,у него написано отчество Евгениевич,говорю ошибка в паспорте,а он мне стал лекцию читать,что именно у него написано правильно,а Евгеньевич это безграмотно,дает телефон своего преподавателя русского языка,тот тоже утверждает,что правильно через и?

Ответы
Ke
Keeper

Сдурел народ совсем. Елена Евгеньевна Хоринская - известная писательница - почти сто два года прожила с мягким знаком в отчестве, десятки книг с ним издала, и как-то не морочила себе голову всякими-разными надуманными вычурностями...

Игорь Шелудяков

По Российским законам - как в паспорте прописано, так и правильно. В этом случае правила не распространяются. Оба не правы

Таня Вечность

Нет дело шло не то как в паспорте прописано,а как должно писаться

Игорь Шелудяков

При оформлении в общагу должно как в паспорте

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

У меня отчество - ВалерЬевич. У моего друга - ВалерИевич. Глупо утверждать что у кого-то из нас оно неправильное)))

Таня Вечность

Есть правила в русском языке,а остальное дело рук того кто как дописывают,я много раз видела что цирк через ы написано и огурцы через и

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Цирк и огурцы - это не имена собственные. И правила для них разные)

Таня Вечность

Ну люди так пишущие,тоже считают что пишут правильно

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Что пишущие? Имена собственные? Так это моё имя и я его буду писать так, как я этого хочу!!! И это будет правильно!!!!

Александр Митич

а НаталЬя и НаталИя!?Как записано в основном документе гражданина - так и правильно!

Таня Вечность

Это имя,а отчество идет путем усечения буквы и на мягкий знак Валерьевич,васильевич,савельевич

Александр Митич

а я - ДмитрИевич

Слуга Государев

как в паспорте указано так и писать разговоры о грамотности здесь неуместны

Таня Вечность

При чем паспорт,мыиговорили как правильно,аине какипо паспорту,по паспортуикак напишут,с таким и жить будешь,уинас живет алинпиада и проклинает спеца,который так ее записал

Улугбек

О... Как велик и могуч, Ты, Русский Языка...!!!

Лё
Лёна

Преподаватель русского так утверждает????

Лё
Лёна

В правилах образования отчеств от русских имен говорится: Если имя оканчивается на неударное сочетание ий, к нему добавляется -евич / евна, причём конечный й отбрасывается, а предпоследний и либо переходит в ь, либо остаётся:
а) переходит в ь после одного согласного или группы нт: Василий - Васильевич/Васильевна, Марий - Марьевич/Марьевна, Юлий — Юльевич/Юльевна.
б) остаётся после к, х, ц, а также после двух согласных (кроме группы нт ): Никий - Никиевич/Никиевна, Люций - Люциевич/ Люциевна, Стахий — Стахиевич/Стахиевна.

Таня Вечность

Я приводила это правило,но бесполезно

Лё
Лёна

ну тогда и не спорьте.....главное, что МЫ то с Вами знаем, как правильно)

Лё
Лёна

и с Днем русского языка Вас!!!

Таня Вечность

И вас

Антонелла Варкуселька

а Вам вот везде сунуться надо...

Таня Вечность

Да уж надо

Таня Вечность

А вам сейчас зачем,?

Антонелла Варкуселька

мне не надо, это Вы спрашиваете...

Александра Кущенко

Как записано, так и правильно.

Владимир Шибнев

Да, правильнее через "и".

Таня Вечность

Ну вы как тот преподаватель русского,который говорит поклади

Николай Иващенко

То и другое правильно.

Анатолиевич

он совершенно прав

Таня Вечность

Обоснуйте

Анатолиевич

примите как аксиому

Таня Вечность

Вообще то есть аксиома что буква и убирается в отчестве путем истечения на мягкий знак

Анатолиевич

это к филологам.

Таня Вечность

Ну вы же сказали что он прав

Анатолиевич

там подтвердят

Слава Филипенко

Через и правильно.

Таня Вечность

В данном случае правильно так как в паспорте и метрике записано,а по настоящему через мягкий знак

Слава Филипенко

Окей.взагалі то я хохол

Александр Радько

какая тупость

Таня Вечность

Именно и препод

Александр Радько

дибилы