Владимир Сков

Что лучше для утеплителя? Пенопласт или стекловата в плитах? Нужен экономный, но в тоже время и очень теплый вариант для дома.

Ответы
Ни
Николай

почитайте их характеристики и сами решите. но я бы лучше взял минеральную вату. она не вредная как стекловолокно и не горючая как пенопласт..

Наталья Маркова

пенопласт любят кушать мышки. стекловата очень вредна для здоровья. Изолон или другие современные дорогие утеплители берите.

Владимир Сков

С каких пор стекловата вредная? Она же не внутри здания отделывается на стене, а снаружи, дышать ей не придется.

Di Music

пенопластом обшить,а сверху штукатуркой...тёпленько будет.У меня по наружи так "обклеено"всё.Жарко аж

Владимир Сков

Главное что бы зимой меньше топлива уходило на обогрев дома) А летом как справляетесь? Кондиционер?

Di Music

Неа.Летом прохладно за счет этого же пенопласта

Tatyana Cherny

пенопласт имеет тенденцию крошиться и рассыпаться со временем..

Владимир Сков

Это же сколько времени должно пройти...ну да вообще согласен

Maрина ...

Утепление снаружи или внутри? и насколько тонкая стена?

Владимир Сков

Снаружи. 400 мм. Газобетон

Александр

Стекловата тогда

Maрина ...

Минватой тогда можно. 1 слой - клей для минералватовых плит, 1 слой - минвата, 3 слой этот же клей+ армирующая сетка, 4 слой декоративная штукатурка(короед, структурная,шуба или любая другая). 5 слой - краска для фасадов

Владимир Сков

И как же дорого?

Дмитрий Черепанов

Ну вата она снаружи а пенопласт внутри делают

Татьяна Синельникова

Мы пенопластом утепляли,второй год жалоб нет.

Римма Прилуцкая

пенопласт лучше. он менее вредный что ли

Владимир Сков

Ну если не горит))

Римма Прилуцкая

попробуйте поджечь кусочек пенопласта от бытовой техники

Владимир Сков

Вроде как я помню он плавится?

Майя Петрова

Минвата в блоках или плитах

Владимир Сков

Какие у неё плюсы? Вы ей утепляли?)

Майя Петрова

сейчас почти все в частных домах её используют, смотрю на чужой опыт

Владимир Сков

Везде то везде, но говорят пенопласт дешевле и теплее, один минус - мыши.
Но они и в вате есть

Майя Петрова

А мыши от него быстро только шелуху оставят... Что называется - скупой платит дважды... Несмотря на наличие кошек, мыши живут в частных домах всегда...

Владимир Сков

Не ну это понятно, стоит над чем подумать. Был бы я богаче я бы сделал из самого дорогого материала. Но что делать если бюджет в обрез

Майя Петрова

Можно поискать по вашим местным объявлениям - бывает, что продают недорого остатки материалов от строительства или ремонта частники или стройфирмы. Вот у меня от ремонта квартиры кое-что оставалось - я всё недорого продала.

Владимир Сков

Это хорошо) Спасибо за советы)

Ирина

в пенопласте мыши ведутся

Владимир Сков

Да в принципе они везде, в стекловате когда разбирали ходы находили от мышей

Ирина

Но им там некомфортно

Владимир Сков

Но живут же)

Ирина

Наверное, некуда деться.

Nina Sazypkina

лучше минеральная вата

Nataliia O.n.a.

Стекловата в плитах.

Владимир Сков

Почему?

Nataliia O.n.a.

У меня в доме обшивка из стекловаты. Хорошо и тепло и не жарко. Цена приемлемая. Удобно ставить. Можно и пенопласт тоже в принципе

Владимир Сков

Это хорошо)

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Лучше лён чем химия

Владимир Сков

А цена? А тепло?

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Этт не важно чем дышать химией

Владимир Сков

Как не важно? Утепление то снаружи будет!) И дышать не придется)

*zmey*

Минвата лучше

*zmey*

Сразу не отвечу

Владимир Сков

Ну большая разница с пенопластом?

*zmey*

Не очень! Чуть дороже

Владимир Сков

Ну ладно, спасибо)

*zmey*

Пожалуйста

Д.
Денис .

Стекловата

Владимир Сков

А вот гараж я хочу из типо шлакоблоков, там внутри пустота, не помню как называются, дешевые очень

Д.
Денис .

Шлакоблок — это практичный и в тоже время не дорогой строительный материал. Подходит для строительства как гаража, так и жилого дома. Строить из шлакоблоков не дорого и быстро, а если изготовить их самостоятельно, экономия будет намного ощутимее.

А можно ли сделать блоки самому? — спросите вы — Есть ли в этом смысл? Конечно, если вы надумали большое строительство ( дом, коттедж) материала потребуется много.

В этом случае лучше купить — дешевле обойдется и быстрее. Ну а если вам надо построить гараж, баню, сарай или сделать пристройку к дому и у вас на участке имеется большое количество строительных отходов — другое дело. Такая затея будет обречена на успех.Что же давайте разберем вопрос про изготовление шлакоблоков своими руками по порядку.

Размер шлакоблоков

Стандартный шлакоблок выпускается таких размеров: длина — 390 мм; ширина — 190 мм; высота — 188 мм. Есть еще и блоки для перегородок (полу блоки), их размер: 390 — 120 — 188 мм.

Конечно не обязательно делать шлакоблоки по стандартным размерам, можно и уменьшить(увеличить, если вы человек сильный или хотите подкачаться=) ). В зависимости от пустот, шлакоблок весит от 17 до 25 кг, поэтому работать с ним довольно тяжело (особенно к концу дня).

Д.
Денис .

Для изготовления шлакоблоков, на производстве применяются специальные металлические формы, вибростолы и прессы, прессующие бетон в форме с нагрузкой в несколько тон.

При изготовлении шлакоблоков своими руками форму обычно изготавливают из дерева. Виды и конструкции таких форм разнообразны. А по сути просто емкость или опалубка, в которую заливается бетонная смесь.

Форма служит для удержания изделия до схватывания бетонного раствора. А что бы готовый блок легче было доставать самодельную форму для шлакоблоков часто делают разборными и без дна, подкладывая под нее пленку.

Для устройства пустот можно использовать обычные бутылки (наполненные водой, чтобы не всплывали), вдавленные в нужных местах в бетон. Для удобства производства и качества изделия, цилиндры или квадраты для пустот (куски труб или деревянный брусок), лучше зафиксировать к самой форме, прикрепив их к дну или крышке.

Д.
Денис .

Как видно из названия — шлакоблок, для его производства применяется шлак, бросовый и можно сказать бесплатный материал. Не только отходы металлургии, но и отходы от сжигания угля в котельной, старый кирпич (дробленный), и древесные опилки, придающий материалу хорошие теплоизоляционные свойства.

Конечно в состав смеси для шлакоблока входит еще цемент, песок и вода. Для дополнительной прочности, можно применять и различные добавки для бетона.

Пропорции бетона для производства шлакоблоков своими руками.

Тут в принципе все так же как и для обычного бетона, отличие лишь в том, что в качестве заполнителя применяется не щебень, а шлак. Состав бетона для шлакоблоков: 1 ведро цемента — 3 ведра песка — 5 ведер шлака.

Цемент для шлакоблоков в основном берут М-400, лучше конечно использовать М-500, его можно брать на 10 — 15 процентов меньше.

Д.
Денис .

Технология изготовления шлакоблоков

Бетон для шлакоблока делается как и обычная бетонная смесь для фундамента. Делать его можно в бетономешалке (если есть) или вручную. После заливки раствора в форму, его желательно уплотнить.

В промышленном производстве для этого используется специальное оборудование. Было бы не плохо в домашних условиях иметь строительный вибратор, а если нет, тогда просто можно простукать форму снаружи молотком.

Это делается для того, чтобы бетонная смесь распределилась по всему объему заполнив все пустоты, а так же чтобы вышел воздух, при наличии пузырьков воздуха прочность изделия снижается. Шлакоблоки извлекают из форм через 2 — 4 суток.

Так же как и при сушке бетона, следует избегать пересыхания блоков, для этого их надо периодически обрызгивать водой или накрыть пленкой. Прочность шлакоблоки наберут только через 28 дней, после этого их можно применять по назначению.

Инна Иванова

стекловата

Владимир Сков

А почему?

Инна Иванова

экономично, а пена монтажная в щели

Владимир Сков

Пенопласт дешевле. Значит экономичней пенопласт?

Инна Иванова

пенопласта больше надо

Владимир Сков

Ну 15 см пойдет?
А ваты так же надо в принципе

Инна Иванова

пакля или стекловата решительно советую,думайте

Речная Фея

стекловата

Владимир Сков

Почему?

Речная Фея

дешевле, однако. и отходов почти нет. с пенопластом марокки много, да и в случае пожара - это просто ужас.

Владимир Сков

Никто пожар не хочет

Речная Фея

покупай стекловату, она есть разная, подробности гугл подскажет:)

Владимир Сков

Спасиб)

Речная Фея

пжалста:)

Жизнь Безумие

стекловата

Владимир Сков

Почему?

Жизнь Безумие

потому что пенопласт больше подходит для шумоизоляции.чем для утепления

Владимир Сков

Шумоизоляция тоже важна)

Жизнь Безумие

тогда совместите приятное с полезным и то и другое используйте)

Aibek Vko Semei

Стекловата

Владимир Сков

Почему?

но
надежда ожиганова

ИЗОВЕР

Владимир Сков

Изовер это название фирмы а не утеплителя)

но
надежда ожиганова

Это разновидность утеплителя

Владимир Сков

ISOVER (ИЗОВЕР) - мировой лидер в производстве утеплителя из минеральной ваты.

но
надежда ожиганова

и? что тупишки хлебнул? а я о чем млять сейчас? о чайках?

Владимир Сков

Изовер это не название утеплителя, а название фирмы!
Не путайте!)