Алёна

Гордость и гордыня- разница есть?)

Ответы · страница 3
Николаев Вячеслав

Я думаю гордость-это когда ты что-то зделал хорошее и этим гордишься,а городня зто когда ты полный ноль

Филосыч

Некоторые говорят есть. Типа первое это чувство собственного достоинства, а второе форма эгоизма...

Алёна

Гордыня-не есть чувство собственного достоинства. Это,как раз,гордость. Гордыня-чванливое,высокомерное чувство. Чувство превосходства. Как правило,на пустом месте.

Филосыч

так я так и сказал. Но то, что вы называете гордыней, не ограничивается чванливым,высокомерным чувством и чувство превосходства

Алёна

как гордыня и гордость, а можно как чувство собственного достоинства и гордость

Филосыч

да... с соответствием ошибся. наоборот имел ввиду

Филосыч

разобрались?

Николай И. М.

Гордость - порождение достоинства и богатого внутреннего Мир, гордыня - обиды, зависти, злости и т.п.

Bigden Sined

На мой взгляд да , гордость благородное чувство , гордыня больше связана с самолюбованием и понтами

Светлана Светлана

Конечно гордость за родителей гордость за свои успехи а гордыня тебя одолела фу нехорошее чувство

Алёна

Согласна. Спасибо,Светлана!)

Светлана Светлана

Счастья вам и удачи везде и во всем

Виталий Жейц

Есть! Гордыня - страшный грех( по Библии), а гордость - неоправданное нагнетание цены себе любимому!

Алёна

Ага! Сами,значит,не в состоянии объяснить?)Так вот,нагнетание цены себе-это гордыня и есть. Гордость -другое.

Виталий Жейц

Это, типа - не дам и не просите...

Алёна

Это гордыня. Гордость может быть за детей,скажем,за что-то,к чему причастен. А гордыня-выпячивание себя.Множество разных и замечательных определений дали люди.А суть одна. Та,что я написала сейчас.

Виталий Жейц

Алена, а как у нас с чувством юмора?

Алёна

Вы сейчас пытались меня оскорбить) Не получится)))

Виталий Жейц

Ну и дурочка ты. Я ж тебя очень, очень!...

Трофимов Владимир

конечно... гордость за что то или за кого то.. а гордыня это превознесённое личное эго(короче грех)

Владимир Пашута

Огромная. Одна возвышает человека в собственных глазах. Другая пытается принизить других людей.

Ва
Василь

ОНИ РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ.ГОРДОСТЬ -ЭТО СВЕТЛОЕ ЧУВСТВО.ГОДЫНЯ ПОРИЦАЕМА ПИСАНИЕМ И ЛЮДЬМИ.ЭТО -ПОРОК.

Алёна

Василь...Вам захотелось написать. Если Вам ...напишите мне в личку..Алёна.

Ал
Александрович

Гордыня - это гипертрофированная гордость, чаще наблюдающаяся у тех, кому и гордиться-то нечем.

Алёна

Интересное определение! Спасибо!)))

Сергей Филиппов

Конечно. Гордость-это самоуважение к самому себе, а гордыня-грех: тщеславие, высокомерие и т.д.

Дм
Дмитрий

ещё бы гордость это когда вам есть чем гордится а гордыня это сродни необоснованной обиды

Алёна

Угу. Типа того. Или необоснованного превосходства

Kaname Kross

гордость в своём деле,а гордыня когда задираешь нос перед кем то кого даже не оцениваешь

Ленка

Гордость сродни чувству собственного достоинства, а гордыня - превосходство мнимое.

Алёна

Замечательная формулировка!!!)

Ленка

Ленчик, счастья!) Вопрос был красивым.

Алёна

🌻 🌻 🌻

Андрей

Человечеству дано несколько религий , как сводов законов ... а оно всё в лес смотрит ...

Armen Avanesov

Гордость -позитивное чувство,гордыня -отрицательное,один из смертных грехов кстати

Oleg Mёрзлый

Гордость - это если перед мужчиной не встанешь на колени, а гордыня - перед женщиной.

Михаил

Конечно. Гордость- ты гордишься кем то, чем то, а гордыня - ты что то возомнил о себе.

Алёна

Замечательно! Не все чувствуют)

Александр Тихонов

Конечно! Гордость - это разумно и до границы. Гордыня - это неразумно и безгранично.

Петр Шарапов

Гордыне нет в моих слова, я сильно каюсь,но гордость не дает простить я сомневаюсь.