Елена

Ребенок (подросток, 11 лет) называет всех домашних и родственников по имени 😅(допустим, вместо "мама, дедушка, бабушка,тетя, дядя " - она называет их имена).. Иногда даже просто взрослых знакомых ,друзей семьи. В чем может быть причина? Мы сами не против ,пусть называет. Просто интересно, почему так может быть?(Ребенок здоровый ,ответственный ,все в норме 🙂)..

Ответы
Светлана Из Деревни Нагаркот

И у нас так же.Бабушка у девочки очень молодая,потому Леночка.Как мы называем,так и она привыкла.У нас с титулами только пра... Баба Валя,дед Володя.Но к сану имена обязательно прилагаются. Мы не видим в этом проблемы.Уважение оно в другом. Посторонним взрослым ребенок не дерзит,обращается соответственно.

Елена

🙂🙂 о, у нас тоже несколько бабушек и прабабушек... Одну из них иногда бабой ( или Олей) называет, а других - баба Лена, бабушка Ира, бабуля Генутя итд.. То есть к именам ещё разное обращение - кто- то бабушка, а кто - то бабуля... Как- то спрашивала, почему она кого-то просто по имени зовёт, отвечает, что ей казалось, что она в раннем детстве также звала.. Хотя такого не было😅

Светлана Из Деревни Нагаркот

Яне шаблонная,меня внешним соблюдением стереотипов не проймешь.В остальном все хорошо с ребенком? Разницу между дозволенным со своими и опасным с чужими понимает? Выживаемая,нормальная..Вот и славно.

Елена

Я так же.. Пусть называет. Главное, сама нормальная, просто такой юмор у неё🙂🙃

Мы
Мыха-Наруха

Случай не частый, но тоже есть такие знакомые. Ребенок просто слышит с детства имена эти и повторяет за взрослыми свое обращение. Не считаю это отклонением каким-то. Просто вовремя не одёрнули, а потом уже стало поздно.

Ко
Костя

Нк и правильно делает. Умнее выглядит.

Мы
Мыха-Наруха

Немного важности это придаёт))

Ко
Костя

👍👍👍 На самом деле проговаривая имена, у него мозг начинает работать лучше.

Мы
Мыха-Наруха

О таком факте не слышала)

Язва Сибирская

Просто когда тебя называют бабушка дедушка или мама папа по сути это социальная функция а когда тебя называют по имени то это очень интимно и индивидуально Я считаю что парень делает абсолютно правильно

Елена

🙂🙂 Это девочка🌺👩‍🦰

Язва Сибирская

Признаюсь тебе по секрету мой друг Но девочки мне намного больше мальчиков нравятся!!! По той простой причине что я и сам мальчик

Елена

Ну это понятно))))

Сергей Павлович

Так воспитали. Мы в детстве даже помыслить не могли назвать взрослого человека просто по имени. А сейчас дети перешли на пиндосовское общение, исчезает уважение к взрослому человеку.

Елена

Эх да.. А с другой стороны совсем не хочется ощущать себя кем-то " Выше, старше"...😅😅

Сергей Павлович

Вот с этого выше и старше и начинается не уважение. Хотите быть наравне с ребёнком ? Получите неуважение.

Елена

Да, согласно, Где-то надо подкорректировать... Хотя с другой стороны, если задуматься, есть разные факторы. Есть пример семьи, где " непростые " отношения, то есть дети должны ходить по струнке, но такое показное там.. В семье нужно беспрекословно подчиняться, зато как к природе относится ребенок- на это родителям пофиг..Листья срывает, и ветки ломает, может животное обидеть.Есть и такое.. А бывает простое " Деревенское " отношение в семье ( в основном, кстати, у наших бабушек- дедушек было), когда могли назвать " Баба" , " Баба Оля, Олька.. Но.. Дети добрые душой при этом... Единственное, это не для Питера- Москвы характерно... Наблюдала

Сергей Павлович

Да что вы говорите??? Я родился и вырос в Ленинграде. Для меня бабушка всегда была бабушкой , я её любил и всегда называл бабушкой.

Елена

Так это я имею ввиду) Что в Питере обычно правильно называют ( бабушку бабушкой, дедушку дедушкой). Я имею ввиду что НЕ характерно так говорить ( для крупных городов), характерно для поселков

Сергей Павлович

Я вам ещё раз говорю . Я родился и вырос в Ленинграде и все мальчики и девочки называли бабушку бабушкой а дедушку дедушкой. Мои внуки и сейчас меня дедулей называют.

Елена

Я о том же)

Lyusi Mak

Маленькие дети часто называют всех по именам. Слышат, как взрослые друг к другу обращаются, и они так же. А потом, видимо, по привычке, тем более, если видят, что взрослым это нравится).

Ле
Лена

Ребёнок так самовыражается... не стОит его ругать за это.. не акцентируйте на этом внимание, и он разберётся в себе- либо это пройдёт, либо это будет его маленькой домашней прихотью...

Ѻлегъ

меня внучка младшая, на людях, называет "мой Олег". а когда ни кого нет - дедуля 🤷‍♂️

Ле
Лена

Вот...☺️🤷🏻‍♀️

Ѻлегъ

мать, моя дочка, её подначивает:- Олег мой .....уууууу, вплоть до истерики:- нет! Олег мой! 🤣

Ле
Лена

😁👍

Ѻлегъ

🤷‍♂️

Елена

😂😂

Ни
Николай

Копирует поведение взрослых. вы называете друг друга по имени в её присутствии? Он видит, что вы относитесь к друг другу хорошо, вот и он поступает также. ему так спокойнее.

Елена

Возможно) У неё ещё период самоутверждения

Ни
Николай

Да, это понятно.

Юрили

Копирует повадки взрослых..вы называете друг друга по имени в её присутствии. Она видит, что вы относитесь к друг другу хорошо, вот и она поступает также..ей так спокойнее.

Сергей Дж.

именно так

Иг
Игорь

А где папа?

Юрили

Наверное на работе)

Елена

Без папы, его и не было😌

Алекс Венцель

Видимо так у них в семье принято...Помню в раннем детстве моей матери вдруг захотелось чтобы я называл всех на ВЫ, но мне это не поравилось...

Елена

Мне бы тоже не понравилось 😁

Вера Гудкова

Это как в семье принято.Моя подруга называла всех родственников на Вы.

Ru
Ruslan

Я так тоже своих называл , мне хотелось что бы меня воспринимали как равного, не как ребёнка а как взрослого поэтому я обращался по именам .

Елена

Вот и дочь также)) Лена и всё тут, и никаких " Мам", а младшая зовёт мамой... Хоть кто-то 😅

..
.....Яна

А мой по имени отчеству,даже тетю свою..Просто привычка наверное..мы в семье отца называли-папа,а у соседей к своему обращались-батя..

Елена

Понятно)) Моя бывает тоже иногда меня Елена Сергеевна зовет😂

Ли
Лидия

Я видела такие семьи.где маму называет малыш по имени.и всем смешно.и бабушку также.а потом ..уже трудно переучать.опять смешно.

Елена

Есть такое

Ли
Лидия

Ну вот.

Морошка

В России это, конечно не принято. Но...там, где я живу, только так и общаются. С учителем на ты и по имени. И с президентом тоже.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Лет 15 назад ездил к друзьям в Суоми и сам видел.Маленький приморский городок Финляндии и тогдашний ваш президент был от туда родом и при нас приезжал.Движение не перекрывали,ни снайперов на крышах и из домов всех выпускали.Жили все как жили.Даже не интересно.И машина у него не бронированная,обычная.С ним водила и охранник и впереди полицейская с 2 полицейскими в форме.Целый день с людьми ходил общался,на лесоперерабатывающем заводе,где много лет назад начинал работу.В ресторане со своими друзьями пива выпил.Мы просто тоже там выпивали.И уехал.По всей Европе так.Это наш всех сцыт.🖼

Морошка

🖼Метс президенту на концерте не досталось. Сидит на ступенях зала

Морошка

👍

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Тоже лет 15 назад гостили у друзей в Стокгольме,несколько раз видели как их король ехал на работу на велосипеде.Ну если парадный выезд,то это очень помпезно.Карета,кавалерийский кортеж.В мундирах,он в орденах.Красиво.👍🤝🌹🖼

Мила Видная 🇷🇺

Никто не об"яснил ребёнку правила этикета, субординацию начнёт принимать в штыки, начнутся проблемы уже не детские...

Елена

Ну с другими - то она на Вы😅 Это только с родными и близкими друзьями

Мила Видная 🇷🇺

Если только в семье, то может ничего страшного, маленьким был, повторял за взрослыми, слыша их обращение друг к другу, никто не поправил, поэтому так и прижилось, такое есть во многих семьях🤷‍♀️

Елена

да, наверное.. Я ещё обращала внимание, что в некоторых семьях супруги друг друга " Мама " и " Папа" называют... ( даже в о отсутствии рядом ребёнка😅😅😅) .. У меня так прабабушка и прадед называли друг друга))

Andrey Borisov

он подражает взрослым, мы же когда обращаемся друг к другу не говорим "дяда Слава" а просто Слава....Вот и он также

Елена

Да, и она, наверное, копирует..

Andrey Borisov

вот вот

Сергей Л-Ов!

Полная потеря нравственных устоев общества и деградация личности! Это шагает по стране безбожие....

Ал
Александр

Чаще взрослые таким развлечением лишают ребёнка мамы, бабушки, тёти, дяди и прочих родственников

Елена

Ага😌😆

Ал
Александр

🍊

Карло Папа

Потому что в диалоге между собой вы называете себя по именам . Не страшно с возрастом пройдет

Елена

Ага, называем

Boris Bond

Часто таких детей видел. Благополучные семьи, нормальные дети, хорошо учатся в школе.

Елена

Это да) Видно, так нравится просто называть ,по новому🙂

Boris Bond

25 лет назад видел, всё времена новые по своему для многих.

Николай Ntv

Я со своей женой общался. Не важно где, дома, по телефону, только по имени отчеству.

Елена

 может, имя не нравится

Елена

😀

Николай Ntv

Это не знаю. Но уважительное отношение все любят. Платят тем же.

Елена

Наверное))

Николай Ntv

А мои рассказики на ЛитРес почитаете? https://www.litres.ru/book/nikolay-ntv/literaturnye-rasskazy-pro-sebya-70336711/