пасха это Хатамацот. Это древнееврейский праздник, еврейский праздник, установленный в честь того, что в этот день древнееврейский бог, отмщая египтянам за какие-то мелкие бытовые неудобства, которые они причиняли евреям, перебил, умертвил, уничтожил всех младенцев-первенцев в Земле египетской. Еврейские же дети в ту ночь, когда происходили эти массовые убийства младенцев, остались живы по той простой причине, что евреи намазали кровью баранов свои двери и ангел, который совершал убийства, обходя дома, принюхивался к двери и понимал, что ему сюда заходить не надо и надо идти дальше. Эту хитрость с бараньей кровью подсказал евреям их бог. То есть Песах – Пасха означает буквально «прошел мимо» или «прошедший мимо».
Вот что я нашла.Библейский ответПасхальные традиции не основаны на Библии. Но, заглянув в историю, можно увидеть подлинные истоки этого праздника: его обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Вот некоторые факты.Куличи. В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к[улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай».Яйца. Во 2-м номере журнала «Наука и жизнь» за 1999 год отмечалось: «Очевидно, что этот символ [яйцо], как и многие другие, перешел в христианство из языческих культов... Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. [...] Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми».Пасхальная заутреня. Обычай проводить службу перед рассветом берет начало в традициях древних солнцепоклонников, «которые во время весеннего равноденствия встречали восход солнца и чествовали его великую силу, дающую жизнь всему, что растет» (Celebrations—The Complete Book of American Holidays).Кролики, зайцы. Это символы плодородия, «берущие начало в древних обрядах и символике весенних языческих праздников, которые были распространены в Европе и на Ближнем востоке» (Encyclopædia Britannica).Название. В некоторых германских языках уже само название этого праздника указывает на его нехристианское происхождение. Например, в английском языке он называется «Easter» (и́стэ), а в немецком — «Ostern» (о́стерн) *. Вот что говорится в «Британской энциклопедии»: «Точное значение английского слова „Easter“ неизвестно; в VIII веке англосаксонский священник Беда Достопочтенный связывал его с именем англосаксонской богини весны Эостры» (Encyclopædia Britannica). Другие источники связывают это название с Астартой, финикийской богиней плодородия, которой в вавилонской мифологии соответствует богиня Иштар.В «Католической энциклопедии» хорошо описывается происхождение христианской Пасхи: «Мн[огие] нар[одные] пасхальные символы и их отд[ельные] элементы заимствованы из дохрист[ианских] весенних празднований и языческих обрядов, большей частью связанных с культом плодородия».
И то, и другое, и даже не только, ведь многие ритуалы и к язычеству относятся. Так что Пасха современная впитала в себя очень много и для многих жителей является событием одним из важнейших в году, а мотивы уже у всех разные конечно.
спасибо за мнение)
Старался объективнее. Люблю культурологию.
Библейский праздник, в первую очередь. Но во что околоцерковный или вообще невоцерковленный народ его превратил я обсуждать не хочу. Если бы Вы понимали, в чем суть этого праздника, у Вас такого бы вопроса не возникло.
нет
во что Вы верите тогда? 
не компьютерный разговор))
спасибо за мнение)
Да не за что, рада в любом случае подискутировать с неравнодушными людьми. 
это когда евреи исуса на кресте убивали а патом возрождение исуса , а военной тайне говоря что библия переписана и кому верить((
Пасха - день, в который Иисус Христос воскрес (на 3-й день, если библию читали), Так что это библейский праздник
спросите у тех кто его справляет, повеселитесь как они не смогут вам внятно объяснить! 
Православный празник который празнуется с чувствительными отголосками язычества.
а почему чувствительные отголоски язычества?ведь это и есть языческий праздник.
Это православный празник который смешался в пропорции 1 к 1 с языческим. Как известно православие оказалось очень мягкой верой с очень кровавыми стоками.
а разница в этих терминах какая? и то и другое рук дело челоеческих
я в том смысле,что так отмечали пасху (яйца,куличи) язычники,а Иисус был иудеем.
ну так Библия это же весь сбор предшествующих религий.
В библии нет такого праздника и Иисус мир ему не праздновал это
Если не ошибаюсь, Пасхе около 4 тыщ. лет. А христианству -2015
пасхе какой:языческой или христианской?
Очень много христианских праздников позаимствовано у язычников
ещё вопрос:при чём Иисус в языческой пасхе?ведь куличи и яйца это описание языческой пасхи,а он был иудеем.
Я не теолог, так что вопрос скорее к гуглу
))
Библейская традиция и...человеческий праздник... 
человеческий праздник, исход евреев из египта,
Это языческий праздник плодородия и солнца
правильно.вы первый!)))
честно не знаю ) причем мне тоже интерестно
традиция, появившаяся из религии
Наверно библейский праздник
а Иисус сказал его отмечать?или он сказал вспоминать день его смерти??
на самом деле он говорил о дне своей смерти:"делайте это в воспоминание обо мне".
вот так)
И то и другое одновременно.
Праздник глупых язычников
вы пока единственная кто признал,что яйца и куличи это языческий праздник.)
для меня это не праздник
praznik xrista, chelovecheskaya i bibliskaya