Тынай Торалиев

Каково первоначальное значение словосочетания "попасть впросак" ?

Ответы
Лариса Самошкина

Попасть впросак - попасть в затруднительное, неловкое или смешное положение. Впросак, как считают некоторые этимологи, возможно, связано с сак, как и нем. Sackgasse ´тупик´. Другие полагают, что просак - прядильня, канатный станок большого размера. Попасть в него во время плетения веревок было и опасно, и глупо, так как только очень беспечный и невнимательный человек мог не заметить скручиваемых на нем веревок. В. И. Даль поясняет: "Просак - пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бечевка..; если попадешь туда концом одежды, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого и поговорка" . Раньше встречались и сочетания будешь в просаке, попался в преизрядный просак. Но после того, как было забыто исконное значение слова просак, сочетание в просак перешло в наречие и употребляется теперь только в устойчивом сочетании (фразеологизме) попасть впросак, которое известно с начала XVIII в.

Н.
Николай ...

В.И. Даль поясняет: «Просак — пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бечевка..; если попадешь туда концом одежды, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого и поговорка».Раньше встречались и сочетания «будешь в просаке», «попался в преизрядный просак». Но после того, как было забыто исконное значение слова просак, сочетание в просак перешло в наречие и употребляется теперь только в устойчивом сочетании (фразеологизме) «попасть впросак», которое известно с начала XVIII в. В настоящее время в литературной речи пишется только и исключительно слитно.

Нехочуха

Появилось в речи старых русс прядильщиков, канатных мастеров. При работе с просаком прядильщик подвергался большой опасности в случае, если борода, одежда или рука попадали в станок: он мог лишиться не только бороды, но иногда и здоровья или жизни. Выражение попасть впросак, где наречие впросак образовано из сочетания существительного с предлогом, утратило прямое значение и теперь стало употребляться как фразеологизм.

Валентина Клепикова

просак - прядильня, канатный станок большого размера. Попасть в него во время плетения веревок было и опасно, и глупо, так как только очень беспечный и невнимательный человек мог не заметить скручиваемых на нем веревок. В. И. Даль поясняет: "Просак - пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бечевка..; если попадешь туда концом одежды, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого и поговорка" .

Олеся Сорокина

В фильме Алексея Балабанова «Жмурки», озвученная персонажем Н.С. Михалкова:
«Мы, Сергей Михалыч, попали впросак.
— Серёженька, а ты знаешь, что такое «просак»? Просак, Серёжа, это расстояние между влагалищем и заднепроходным отверстием…
— У женщин.
— Вот, даже Владик знает».

Я*
Я *

Насколько я знаю: просак - прядильня, канатный станок большого размера. Попасть в него во время плетения веревок было и опасно, и глупо, так как только очень беспечный и невнимательный человек мог не заметить скручиваемых на нем веревок..

Елена Лабзовская

просак - прядильня, канатный станок большого размера. Попасть в него во время плетения веревок было и опасно, и глупо, так как только очень беспечный и невнимательный человек мог не заметить скручиваемых на нем веревок.

Сергей Литвищенко

Просак 1. Прядильня; крутило, канатный или веревочный стан, на котором сучат, спускают веревки. 2. Затруднительно положение, бедушка, где не знаешь, как быть. Напр. он… … Википедия

Анна Ледяева

Здесь неоднозначное мнение.Просак- расстояние от прядильного колеса до саней где крутится веревка и попасть туда было опасно. Другая версия это промежность.

А(
Анжела ()

просак...это станок...вроде веревки делал, если конечно не ошибаюсь, а попасть в просак наверное было будь внимательней... неуверенна но это мой ответ))))))) 🙂

Елена Барчукова

Самое первоначальное это станок такой на котором веревки вили...сейчас означает попасть в неприятную ситуацию.но есть и еще одно....)))))))))))))))))))))))))))))))))

Ольга Соцкова

в станок для витья верёвок или канатов, точно не помню, но травматично это было...поэтому "попасть впросак" - это оказаться в нелёгком положении..

Алексей Цыганов

просак в старину станок на котором сучили канаты а также в некоторых этимологиях рыболовная сеть или большой мешок

Александр Шевцов

Просак - это у женщины расстояние между п... и ж....А ништяк - это то, что остаётся под ногтями, если просак почешешь!)))))

Вл
Владимир

есть у девочек пися, которая не воссоединилась с заднепроходным отверстием, потому что просак мешает

Нина Кочеткова

нечаянно попасть в закрученные веревки,просак-это станок на котором в старину вили веревки и канаты

Люся По

Просак-это промежуток у женщины между влагалищем и анусом.Нетрезвый или не опытный любовник...

Шановский Дмитрий

Попасть волосами или бородой в материал в прядильном стане.Чревато травмами или смертью

Ирина Казарина

Просак — станок для плетения верёвок и канатов. Вероятно - запутаться в чем - то

Елена Лена

впросак имеется в виду мимо (а чего считаю публично не очень пристойно писать)