Всем Добра !!!

А что имел в виду Экзюпери, когда говорил: "Научи меня искусству маленьких шагов"????

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

у него много выражений имеющих двойной смысл. Мне кажетсяздесь он имел в виду не только маленькие ножки лиса но и то что любое дело надо делать не спеша по немногу обдумывая каждый шаг

Всем Добра !!!

Это выдержка из его "Молитвы"

Александр Петрович Кудрявцев

мне стыдно. Я читал только Маленького принца да и то очень очень давно

Всем Добра !!!

Ну что вы... О чем речь? Всё знать невозможно

Александр Влащенко

Думаю, что здесь идёт речь об умении ждать. Не надеяться на то, что всё придёт сразу, а совершать определённые последовательные действия (шаги) на пути к мечте.

Юрий Иванов

Он говорил о терпении, умеренности, точности, сосредоточенности в достижении какой - либо цели. Я думаю так.

Всем Добра !!!

Малоизвестная молитва от Антуана де Сент-Экзю
«Молитва» Экзюпери, написанная в один из самых тяжелых моментов его жизни, напоминает нам о самом главном. Нам бы всем задуматься о вещах, которые он просит:
«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем «внизу».
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов».

Юрий Иванов

Ну я тоже самое сказал, только короче. И немного иначе.

Евгений +++

Могу точно сказать, что в кунг-фу есть принцип: лучше сделать десять маленьких шагов, чем один большой"

В Лад

Аналог японского дзен образа - медленно ,но непреклонно улитка ползет к вершине Фудзиямы

Вячеслав Алёхин

Вот не знаю, никак не прочитаю. Хотя для начала нужно дочитать Саймака и японские сказки.

Всем Добра !!!

Дерзайте!!!!! Удачи вам!!!

Михаил Пухов

Типа: Спустился медленно и овладеем всеми. В самим деле цели должны быть достижимыми.

Всем Добра !!!

Да, он и говорил об этом примерно

Марина Владимировна

Какие правильные слова в этой молитве .и в тоже время...это давно знакомо и проверено

Всем Добра !!!

Насть, я её читала очень давно. Но тут в обсуждае напомнили. Это классика. И он философ, кто бы что ни говорил.

Марина Владимировна

Я то в детстве очень любила взрослые книги..детские не были интересны..вот и прочла все,сто было

Всем Добра !!!

А у меня сестра двоюродная в библиотеке работала... Все запасники были в моем распоряжении

Марина Владимировна

Ооо..класс!! Представляю этот восторг!

Всем Добра !!!

Она меня запускала и уходила))

Марина Владимировна

А ты уж там шуровала..искала интересное?))

Всем Добра !!!

Искала неизвестное))) Сестра уже потом корректировала... ))

Назар

Забыл. Предположу, это про то, что все приходит через старание и регулярный труд?

Всем Добра !!!

Если кратко, то нужно иногда делать маленькие шаги, что бы увидеть большое

Гузеля Гузеля

Это наверное что вреде чем меньше надкусываешь яблоко тем дольше ты его ешь

Всем Добра !!!

👍👍👍 примерно так

Здравый Знакомый

Не помню о чем у него, но понимаю так, что все хорошо , что не спеша и в меру)

Всем Добра !!!

От маленького к большому. По плану. Это кратко. И ваша версия тоже хороша)

Чеширский Кот

ускуству понимания мира !! оч умный человек был ! я его оч уважаю !

Всем Добра !!!

про вторую категорию мужчин даже говорить не смысла. А вот первая. Ну не выдержит он, сломается. Уйдет! Хорошо. Ему, получается, можно. И оправдание этому находится. Разумное. Психология называется. А женщине ломаться нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Эххх... Ладно!!!!

Чеширский Кот

Женшина тоже ломаеться но немного по другому !! Но она не уходит ибо уходить то некуда и деваться некуда ! И она к детям больше привязано !! В одном вы неправы ! Психология не есть опровдание ! Психология это способ понять и найти решение ! Чтоб недопустить слома не у мужчины не у женшины !

Всем Добра !!!

Да, я не права в терминологии...

Чеширский Кот

кстати вот у меня знакомый знакомого ! он мужчина устпешный директор крупной организации добрый порядочный сильный красивый не курит не пьет жена и двое детей !! жена находит себе любовницу записываеться в лизбиянки и уходит к ней !! ему оставляет двоих детей !! и даж видеть их не желает ! и у друга точ такаяже история ! ток жена к другому ушла !! и детей ему оставила !! сказала или заберай или я их в дед дом отдам и выкинула его с квартиры вместе с детьми ! жизнь она странная штука !

Всем Добра !!!

Я тоже знаю таких... Знаю... Но у меня своя личная история... Не у меня, прости, у дочери...

Yts - 62

Есть хорошая русская поговорка: "Широко шагаешь - штаны порвёшь"

Бес Пристрастный

Жизнь. Антуан де Сент-Экзюпери писал про жизнь.

Селия Вымри

Он колонизатор. И хотел раба хлестать и уничтожать небольно

Мудрый Каа

Это когда "курочка по зёрнышку клюёт... в весь двор в помёте")

Андрей Халфин

Мужчина, естественно, хочет сделать сразу, большой шаг.

Андрей Халфин

Ну не зря же, Экзюпери просил....)))

Андрей Иванов

Японцы говорят: "Быстро, это медленно без остановки."

Но
Нора

Хорошая мысль. Пойду "делать маленькие шаги"

Елена Данилова

Иди сейчас. Не потом , не когда то. А сейчас

Елена Данилова

По шажочку