Надя И

Люди летных профессий стареют медленнее?

Ответы
Сергей Сосновский

Если организм лётчика или космонавта испытывает в течение жизни регулярные сверхъестественные нагрузки, которые не свойственны для остальной части человечества, то это ещё не означает, что у них несколько другая динамика старения организма. Другое дело, если в процессе такого воздействия на организм лётчика, были, в силу тех или иных причин, превышены некоторые критичные, пороговые значения перегрузки организма, вследствие чего не происходит воспроизводство утраченного здоровья и его дальнейшее ухудшение носит необратимый характер. Если таких транскритичных состояний организм в течение жизни не испытывает, то, полагаю, что процесс старения в большей степени определяется внутренней генетической предрасположенностью человека, нежели возможным негативным влиянием внешней среды на него.

Олег Решетников (Новосибирск)

Средний возраст смерти литераторов был достоверно (р<0,001) меньшим, чем художников, музыкантов и учёных, тогда как учёные жили дольше, чем представители других категорий (р<0,001). Женщины любой из исследованных профессий жили достоверно дольше мужчин (р<0,02). Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2013

Надя И

Чем это мрюодет быть обксловлено?

Надя И

Чем может быть обусловлена разница продолжитедьности жизни тех или иных профессий и почему художники живут дольше писателей,а ученые дольше и тех и других?

Олег Решетников (Новосибирск)

А вот это посмотрите по ссылке. http://www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=287986

Надя И

Хорошо спасибо)

Asmoday

это какие, которые кричат: "шашлык...башлык"....ааа ой сори, прочитал как летних)))....нет у них смесь подается....а от перегрузок на пенсии давление, если доживают.....вот дедушки, которые еще пасут овец в горах для внуков, живущих в Мосвке и покупающих права, эти да живут долго))))

Сибирский Инквизитор

По-моему, наоборот. Во-первых, у них пенсия чуть ли не с 40 лет. Во вторых, я лично знал одну женщину ,которая долгое время проработала стюардессой на международных перелетах. В 42 года она выглядела на все 60... Хотя, может быть, это случайное совпадение.

Сибирский Инквизитор

Настолько ничтожно, что этим можно пренебречь. За всю жизнь пилота не наберется и минуты сэкономленного во время полета времени.

Надя И

Вопрос не в экономии времени,а в ситуации,когда ты над временем.

Сибирский Инквизитор

Вопрос звучал так"Люди летных профессий стареют медленнее? "
Ответ - НЕТ, т.к. старение человека измеряется как минимум месяцами, но уж никак не секундами. Один из двух близнецов может постареть раньше другого по целому ряду разных причин.

Надя И

Постареть человек может за секунды,если переживаемый им стресс превышает его стрессоустойчивость.Люди летных профессий в основном стрессоустойчивы.

Сибирский Инквизитор

Вот и я к тому ,что все индивидуально.

Dymitr Szemiel

боюсь что это заблуждение...перепады давления, внезапные нагрузки - отсюда лопающиеся сосуды, ишемии мозга, проблемы с сердцем. Другое дело, что люди этих профессий - господа состоятельные и обычно имеют хорошую медицинскую опеку.

Надя И

Изгачально имнют хорошее здоровье!

Dymitr Szemiel

иии....разве существует профессия, не способная испортить хорошее здоровье?

Надя И

Обычно физически здоровые,эмоционально сбалансированные люди и долго на этом держатся.

Dymitr Szemiel

ну как бы... вы свидетельница множественных медицинских карта летчиков и стюардесс или это все на примере 2-3х человек? 🙂

Надя И

И 2-3 чел.бывают показательны...впрочем,ну что ж нам спорить то об этом???

Dymitr Szemiel

конечно спорить, а потом подраться, напиться-помириться

Надя И

Ну нет уж)))

Алекс Венцель

Наоборот быстрее, а те, что летают на высоте ещё и получают повышенные дозы радиации. Нередки случаи заболеваний пилотов раком мозга, просто это нигде не афишируется... За большую зарплату приходится платить здоровьем...

Надя И

По статистике раком мозга пилотв болеют не больше других профессий.

Алекс Венцель

И вы этому верите? )))))))))

Надя И

Да,потому что вижу как распространяется жта болезнь вообще и болеют ею люди далекие от летных профессий.Не в профессии дело,а в психосоматике человека.Так вот ,психосоматика пилотов здоровая и они стрессоустойчивы,в том числе и к радиации.Остальные просто отсеиваются.Нужно просто проанализировать природу болезней, не с точки зрения профессии,а вообще

Алекс Венцель

Я высказал лишь своё мнение, а всей правду мы никогда не узнаем...

Владимир

Сложно сказать, но на больших высотах люди подвергаются воздействию бОльших доз излучения, а если учесть, что они летают гораздо чаще, чем обычные пассажиры, то у них выше вероятность получить опасные заболевания.

Слава Касьянов

Это только так кажется. Загадка в том, что они не стареют душой. Я не встречал ни одного человека со злобой и вне настроении.Вероятно причина в их неимоверной выдержке в экстремальных ситуациях.

Надя И

Согласна я)

Николай Маурин

Есть в мире особые точки, где люди живут долго: Средиземноморье, Япония и Кавказ. ... Они не теряют самообладания, спокойствия в любой обстановке. Представители каких профессий долго не живут?

Надя И

Среди врачей долго не живут реаниматологи и хирурги.Военные журналисты также профессионально в зоне риска,военнослужащие,учавствующие в военных операциях,ну и еще наверряка есть профессии ,где долго не живут(

Sergey Bayazitov

С Такими то Ангельскими крыльями, как Вы, Надюша, летая каждый день и каждую ночь вместе с Вами , можно не только не состариться, но и с сSUPERSTARиться☀️ 💫 оставшись вечно молодым💐 🤗

Надя И

Спасибо😊

Sergey Bayazitov

Вам, спасибо, Милая!💋 🙏 ❤️

М-
Марина - Марина

умирают быстрее - так как при отрыве от Земли теряется связь с Планетарной энергией, вы летали на самолете много часов? чувствуете - что спали или отдыхали - а после полета сил как бы нет...

Надя И

Что за планетарная энергия?

М-
Марина - Марина

энергия от планеты Земля - говорят в сказках - дай силу - Земля Матушка

Надя И

У небес энергии то побольше будет

М-
Марина - Марина

то холодная космическая энергия Отца Батюшки - есть такая и она постоянна в отличие от энергии земли

Сергей Крыгин

Мне нравятся самолёты наверно с пелёнок . У нас не далеко лётное училище военное . И они часто отрабатывают взлёт - посадка. А я ни одного не пропускаю что пролетают надомной ...

Надя И

🤗🤗🤗🤗🤗

Надя И

Спасибо.

Сергей Крыгин

Удачи красоточка, любви и конечно же здоровья !

Надя И

Спасибо и вам удачи и всех благ!!!

Мечта О Крыльях...

почему это вдруг? небо дает оздоравливающий эффект? там риска больше, и на пенсию рано уходят (у нас книжка есть про летчиков, там это подробно описано)

Arystan Seidalin

У них медкомиссия работает строже, придирчивее. Кто заболел в профессии остаться не может. Вот и получается отбор - естественный или искусственный )))

Си
Сибирячка

Думаю, что напротив. Мною уважаемый доктор Мясников говорит, что лицо стареет быстро от солнца и от курения. Генетика тоже имеет значение.

Neo Gint

наоборот,из-за сильного электромагнитного поля ,нагрузок и стресса,стареют намного быстрее,потому и могут выходить на пенсию в 46 лет

Газинур Шормаков

Вот пример. Представь что мы на звездолете.скорость 300000 км в сек.летим три месяца и три домой.на земле пройдет 260 лет а мы не изменимся

Надя И

Зато как толтко мы вернемся,мы резко состаримся и умрем

Газинур Шормаков

Чем выше скорость тем разрушительно радиация .человек не выдержит

Надя И

Нет не радиация,а разряженый воздух в атомосфере...я думаю человек в ьудущем сможет жто выдерживать.

Газинур Шормаков

В холодном космосе атмосферы нету

Надя И

Я это уточню.

Газинур Шормаков

Там холод минус 270

Надя И

А где то и больше)

Vytautas Valaitis

Согласно законов физики да, и если лететь со скоростью света то старение прекратиться, а при превышении скорости пойдёт омоложение

Надя И

Хорошо физику знаете)

Vytautas Valaitis

Побеждал на областных олимпиадах да и в институте.

Надя И

Видно)

На
Наталья

))) иные лётчики, прям пацаны в колготках.... Всё самолёты бумажные складывают, по лестнице через ступень прыгают и в принцесс верят...

Валерий Рудаков

может и медленней--НО живут меньше--до 45-50 лет--даже посмотрите по составу НАШИХ космонавтов --все уже на том свете--остались единицы

Надя И

много же сейчас молодых космонавтов.просто их имена не так известны.

Валерий Рудаков

молодых МНОГО--я написал живут не долго