Иван Батенин

Мог ли Иуда не предавать Господа а поступить по другому? Что есть воля Господня?

Ответы
Maxim Yanis

Гипотетически мог бы, но а практически думаю, что нет. Если бы не было предательства, то не было бы и распятия, а значит не было бы и спасения роду человеческому. Вообще жалко людей, например Иуду тоже жалко, ведь он покончил собой, после осознания того, что он натворил. А значит раскаяние где то было, просто он его не смог реализовать во что-то иное. Другое дело, когда Моисей казнил людей тысячами, за то, что они изготовили золотого тельца. Хотя логически понять можно почему это было сделано - чтобы искоренить идолопоклонничество, среди еврейского народа, требовалось уничтожить целое поколение людей. Просто люди так устроены, что бывает легче убить человека, чем переучить. Люди - стадо ослов, если упрутся в свое, то ни какие мудрецы не смогут переубедить. O_o

Иван Батенин

Спасибо! достойный ответ!

Ольга Бунеску

Не все так как кажется. Иногда то, что вроде бы плохо в нашем понимании, то приводит к какому-то положительному результату. Те же болезни даются не в наказание, а чтобы человек остановился и подумал, что он делает не так? Те, которые поняли - излечились. Есть куча доказательств этому (например 300 случаев зафиксировано официально излечения от рака на 4-й стадии). Вера, духовное развитие. Что есть воля Господня? Думаю, что раз мы созданы по образу и подобию его, то и развиваться должны по законам Божьим,законам Вселенной. Любой косяк и нам говорят: остановись,задумайся, у тебя есть шанс все исправить.

Иван Батенин

Согласен с вами на все сто! Спасибо. Не истинно веруем в Господа!

Иоанн Пятый

Есть мнение, что Иуда предал Христа по его же просьбе. Если бы не было публичной казни Христа - то не было бы вообще ничего. Ни воскрешения, ни Библии, ничего... Это пиар. Если предположить, что Христос был человеком, который сказал: "Я есмь... Верьте в меня, как в отца Вашего...", то можно не сомневаться, Иисус был сильной личностью и мог пойти на подобный экстраординарный поступок, как собственная казнь. Если же говорить языком религиозным, то тут еще проще: "На все воля Господа", а значит Иуда не мог поступить по-другому.

Иван Батенин

Спасибо, очень четкий ответ!!

Александр Волков

Иуда поступил по распоряжению Иисуса. "Иди и сделай что ДОЛЖЕН сделать..." - примерно так. Иисус знал свою судьбу. Он не мог сам себя сдать на смерть. Нужен был самый надёжный, кто БЕСПРЕКОСЛОВНО и БЕЗ СОМНЕНИЙ исполнит волю Иисуса. Изо всех учеников, самый преданный оказался Иуда. В чём его винить? В том что выполнил распоряжение Учителя?

Иван Батенин

Да, я тоже пришел к выводу Иуду жалеть надо. а не осуждать. Спасибо за ответ! И Это всем нам проверка на прочность веры в то что говорил учитель.

Александр Волков

Согласен.

Валентина

Каждый решает сам как ему поступать, и Иуда выбрал свой путь . Иегова Бог мог предвидеть его поступки так как видит сердца людей , по другому- их мысли , мотивы, побуждения, Иуда был рядом с Иисусом и учился у него, но переборола жадность (воровал деньги из кассы) и сатана завладел его сердцем.

Valeriy Ermakov

Иуде было назначено исполнить эту часть, которую он взял на себя. Иисус сказал об этом;- лучше было ему не родится. Пётр открекшись от Христа потом просил прощения, а иуда не смог этого сделать, впрочем произошло всё не вернуть и мы не властны переписывать историю.

Иван Батенин

Да это так! Я понял! Спасибо!

Valeriy Ermakov

пожалуйста

Алексей Корякин

каждый поступок разумного существа если он не инстиктивен -субъективен. Отсюда не возможно определить правильность или нет того или иного действия пока мы все не договоримся ограничить персональную свободу правилами(законами) людоеды съели Кука и они правы.

Иван Батенин

То есть у каждого своя правда?

Алексей Корякин

Свобода это осознанная необходимость ограничения персональных прав, представь перекрёсток без правил, кто первый или больше тот прав. Смысл ООН в этом .Но хозяин начхал хотя и король то голый (в долгах)

Инна Смелянчук

У каждого человека есть свои слабости, вот и Иуда по слабости своей пошел на предательство, говорят ,что Господь всем посылает испытания, чтобы проверить веру человеческую.Видимо слаба была вера, вот и поддался искушению, опустился до предательства.

Andrey Berezin

Поступить по другому предатель не мог никак, в чем тогда суть предательства Учителя? В данном случае, есть противопоставление двух личностей. Воля Господа? Одному уготовано вечное проклятие, другому - поклонение.

Иван Батенин

Интересно ваше мнение!

Andrey Berezin

Спасибо! А Вы сами-то, что думаете?

Иван Батенин

я склонился к мнению что предательство Иуды имеет двойное предназначение первое - исполнение пророчества и исполнение неизбежного, второе - проверка нас на истинную веру и настоящее исполнение заповедей Господа моего Иисуса Христа. Я более не осуждаю Иуду а искренне его жалею, Господь, своей жизнью среди людей, говорил нам именно об этом. Но мы и сейчас не до конца понимаем смысл жертвенности, это в первую очередь касается часто непростых, отношений нас и наших близких. Ну, я так думаю.

Andrey Berezin

Спасибо. Ваше мнение весьма ценно.

На
Наташа

все было предопределено заранее. ведь бог послал сына своего своей кровью искупить грехи человечества. исходя из учения православной веры на все, что с нами происходит есть воля господня.

Иван Батенин

Спасибо я понял.

Иван Батенин

Спасибо я понял.

Валентина Шимкив

"Последнее искушение Христа" не читали? Я до конца не успела дочитать, но там про это очень трогательно написано, кстати, церковь не рекомендует ни фильм к просмотру, ни книгу к прочтению...

Александр Стешенко

Он должен был Его предать. Так было цинично задумано. Именно он первый навечно пострадавший, во имя идеи, проклятый всеми, исполнивший свою роль точь в точь и унёсший навсегда эту тайну.

Айжан Абдубаитова

Мы порой не знаем, правильно ли мы поступили, в том или ином случае, думая о прошлых ошибках, я думаю , что нибудь их, не было бы того, что имею сейчас! Значит судьба!

Иван Батенин

Тоесть, выбор за нами!

Анатолий Катунин

Петр вышел из подобной ситуации...

Дмитрий Гурьев

Мог. Воля Господня, есть духовный закон жизни и мира, который заповедан нам, христианам. На этот вопрос Вам более подробно и развернуто ответит священник

Иван Батенин

Хорошо спасибо

Дмитрий Гурьев

Иуду сгубило сребролюбие. Когда он предавал, то Господь знал и вопросил:"Ты ли это?" как бы испытуя, ждав покаяние...

Невезучая Элизабет

Иуда единственный, кто не предал Иисуса, он сомневался в вере, потом раскаялся и повесился. А вот апостолы от него отреклись. А народ распял.

Ал
Алекс

а был ли иуда?) ну явно не строительство новых храмов и церквей) или наличие у попов машин стоимостью 10 размеров материнского капитала)))

Се
Сергей

В том-то и вся редиска, что воля Господа не давлеет над нашей волей. То есть все решения мы принимаем всегда только сами и никто за нас

Валентина Ившина

ой-ей-ей, как глубоко и далеко... то всякую фигню спрашивают, то спросят такое, что аж еще в вопросе потеряешься, не то что ответить...

Иван Батенин

Просто задумываюсь о жизни ...........

Иван Киреев

Иван, в библии говорится, что у каждого есть свобода выбора, а значит Иуда предал т.к это был его осознаный выбор, а не воля Бога.

Иван Батенин

Я сделал вывод Иуда истинно верил Иисусу и выполнил предназначение. Тяжелая ему доля выпала. И здесь уместно "Не судите, да не судимы будете". Спасибо!

Иван Киреев

Интересно что сам Иисус назвал Иуду "сыном погибели" т.е он не одобрял его поступок.

Иван Батенин

Я думаю Христос знал его судьбу предназначение и его исход.

Иван Киреев

Иван, а как вы относитесь к библии???

Иван Батенин

Бережно и с почтением

Иван Киреев

Иван, из библии ясно видно, что жизнь человека не подвластна судьбе. У человека есть выбор. Человек может выбрать: либо творить добро, либо совершать зло. Перед кем мы ответственны? Перед Богом. Тогда кто же определяет нашу судьбу? Многие ответят, что Бог. Но разве это логично? Стали бы вы принуждать человека совершить какой-нибудь поступок, а потом винить его в том, что он это сделал? Однако, по мнению некоторых, Бог поступает именно так. Если все — и доброе и злое — исходит от Бога и он уже заранее расписал нашу судьбу, зачем же тогда отвечать перед ним за зло, которое мы совершаем? Если это предопределение от Бога, почему мы должны отвечать за свои поступки? Если у нас нет выбора поступать тем или иным образом, почему мы должны давать отчет Богу?

Александр Григорьевич

Не мог. В этом, и заключалось пророчество. Почему Хреста раньше не арестовли? Его знали,видели,слушали. Возможности было валом.