Николай Лисовский

В фильме Гусарская баллада поручик Ржевский говорит Шурочке Азаровой. Мундир на вас конечно павлоградский. А какого полка мундир был на ней на самом деле?

Ответы
Аркадий Бахчевников

Просветите. На обложке книги лажу нашёл. Ахтырский полк коричневый ментик?

Николай Лисовский

Сумской гусарский полк. Сформирован в 1765-м году Светло серую форму получил в 1809-м, распущен в декабре 1917-го

Аркадий Бахчевников

А Ахтырский?

Николай Лисовский

Об Ахтырском я не знаю ничего

Аркадий Бахчевников

Ну Денис Давыдов ...

Николай Лисовский

Мы с вами несколько отклонились от темы

Надежда Генералова

На ней мундир Сумского полка.

Николай Лисовский

Совершенно верно

Надежда Генералова

Был образован в 1765 году.Много раз смотрела этот фильм,очень нравится.Как в первый раз.

Arcady Kurland

В мундире Сумского полка

Райхон

Гусарский?

Николай Лисовский

Ясно что гусарский. Вот только гусарских полков было несколько и назывались они по разному, и мундиры у каждого были разного цвета

Райхон

пардон,таких тонкостей не знаю. проясните....

Николай Лисовский

На Шурочке был мундир Сумского гусарского полка. Полк был сформирован в 1765-м году на основе Сумского слободского казачьего полка. Свою форму светло серого цвета полк получил в 1809-м году

Райхон

Спасибо! 🍁