Эльмира Искакова

Что такое гордыня? Это грех?

Ответы
Юрий Юрченко

Православие упоминает слово гордость как грех - презрение к людям, потеря простоты, колкие насмешки ,привязанность ко всему земному, отсутствие доверия к церкви. Гордыня это на мой взгляд постановка себя выше (горе) других

Эльмира Искакова

понятно, спасибо за ответ))))

Климентий Ким

У церкви это самый большой грех -ГОРДЫНЯ. Все должны быть рабами божьими ,букашками.Ты убил или ограбил приди и помолись ,раскаяние прояви и тебе грехи отпустят .А человека неверующего и гордого -проклянут

Ан
Андрей

С точки зрения религии, гордыня – это грех, который впервые возник у свободолюбивого ангела, возомнившего себя равному Богу и бросившему ему вызов. Не надо путать с гордостью.

Эльмира Искакова

что потом с ним было, с Ангелом?

Ан
Андрей

Один из любимых ангелов Бога возомнил себя равным ему. Он создал армию приверженцев и восстал против своего Создателя. Он пал с Небес, но спор с Богом не был окончен. Он получил свой шанс и создал царство Тьмы.Он силен, коварен и опасен, но в царствии своем является лишь слабым отпечатком Бога. Порожденный Создателем, он может быть лишь отпечатком Его тени. Он хочет большего, но получить это не в силах. Возможности его не безграничны. Его удел – мираж, обман, пороки. Он правит царством по подобию Создателя, но все в зеркальном отражении. Он не может сделать больше – он лишь создание Господа, его прилежный ученик, хоть и в обратном направлении. Но не равный Господу, потому, что не был создан таковым. Все Небесное царство является дополнением Бога и его продолжением, но оно не равно Богу, потому, что он все это создал и все это подчиняется ему. Даже Царство Тьмы поймет это в итоге. Поэтому отсрочена Великая Битва – Бог любит своего падшего ангела и желает, чтобы тот понял, что в своей гордыне и своем мнимом царстве он все же подчиняется Создателю и никогда не станет ему равным, как бы не старался.Проклятье Codex Gigas (Кодекс Гигас).

Эльмира Искакова

Мне понравился Ваш очень подробный рассказ, ответ на мой вопрос, Андрей, спасибо Вам, хорошего дня))))

Ан
Андрей

И Вам здоровья.

Владимир Плахотник

С точки зрения РПЦ - грех. Ну а уж как Бог рассудит - не знаю. http://hzfy.treson.ru/76540/2208394/
Если ссылка не открывается кликом, скопируйте её в адресную строку Вашего браузера!

Вячеслав Лебеднов

нет,но это страсть,ведущая к смертельному греху,ибо грех - это уже совершённое деяние,а с любой человеческой страстью можно и нужно бороться...

Вячеслав Лебеднов

Это не моё мнение,так трактует православие...гордость,жажда первенства,жажда власти,эгоизм,стремление всегда быть на виду,в центре,стремление унизить ближнего,отсутствие сострадания,прелесть тщеславие... но из этой страсти вырастают и другие страсти - сребролюбие,блуд,уныние,печаль,и т.д. ...

Эльмира Искакова

спасибо за ответ))))

Вячеслав Лебеднов

Не за что...Всего Вам доброго!

Эльмира Искакова

хороших выходных)))

Вячеслав Лебеднов

Уважаемая Эльмира! благодарю,я пенсионер...

Виктор Медиков

Гордыня ни к чему хорошему не приведёт, только в ответственный момент подставит. А вот гордиться надо: Родиной, семьёй, детьми и др.

Эльмира Искакова

а в чем выражается гордыня, в каких человеческих качествах, поведении?

Виктор Медиков

Гордыня часто маскируется под скромность (стесняются спросить, подсказать, подойти к любимому человеку, или просто к приятному, и т.д.), под самоуверенность излишнюю (я сама...) и др.

Эльмира Искакова

Спасибо за столь емкий ответ на мой вопрос, удачного вам дня))))

Виктор Медиков

Благодарю. И Вам всего самого наилучшего!

Лидия Терновая

да это грех.....гордиться собой.возвеличиваться....надо быть удовлетворенным собой и все жестремиться к совершенству

Эльмира Искакова

как он воспевал осень, это я точно люблю!

Лидия Терновая

мне очень нравиться у Пушкина эпиграмма на гр. Воронцова....Так мог только он-дать полную характеристику в нескольких словах:

Лидия Терновая

Полу милорд-полукупец.Полумудре-полуневежда.Полуподлец.......-но есть надежда,что станет полным наконец... 🙂

Эльмира Искакова

Да это неповторимо

Лариса Усольцева

Возможно! Только порою хочется гордиться своими детьми, своими успехами именно гордиться, а не хвастаться!

Ровшан Агаев

еще какой - один только вред себе и окружающим, но это понимаешь когда уже годы проходят

Ровшан Агаев

спасибо за тонкое подтрунивание

Эльмира Искакова

просто хотелось создать хорошее настроение хотя бы на день)))

Ровшан Агаев

спасибо, но напрасно трудились, у меня всегда хорошее настроение и ну... очень мало людей которым удастся это сделать, хорошего вам дня 😄

Эльмира Искакова

да я и не трудилась это у меня годами наработанная привычка

Светлана Войцеховская

Эго человеческое рассадник гордыни(гордый,высокомерный) и все прочих грехов. Это грех.

Олег Сухой

Моисеево, ну так они договорились.Больше всего они насчет преболюдеяния торговались))

Леонид Топчий

Мадам Брошкина послушайте песню А Пугачёвой Вы поймете не песню,а слова песни

Эльмира Искакова

спасибо, послушаю еще раз, вникая в слова

Леонид Топчий

если эту песню,обработать на свой маневр, слова ваши к этой песни

Вадим Соловьев

Это гипертрофированная гордость, у христиан в числе семи смертных грехов

Вадим Соловьев

Пожалуйста

Эльмира Искакова

удачного дня)))

Вадим Соловьев

И Вам)))

Виктор Ковалев

а это очень плохо иногда ее нужно засунуть в пятую точку и непожалееш

Виктор Ковалев

а что я неправ

Эльмира Искакова

может и правы)))

Koktebel 112

да.....а ещё алчность,похоть,зависть,гнев,чревоугодие и праздность....

Эльмира Искакова

да 7 грехов

Татьяна Коновалова

Да почему сразу грех? Ну такой человек......а разве это так плохо

Лидия Терновая

гордость и гордыня две разные вещи ...В церкви есть праздник мытарю и фарисею-фарисей страдал гордыней и считал что он безгрешен....Приветствуется гордость за что-то и кого-то....грех превозносится над кем-то и чем-то...всегда надо идти вперед и улучшаться и этому мешает гордыня

Татьяна Коновалова

Всего доброго всем!

Лидия Терновая

и Вам

Эльмира Искакова

хороших выходных)))))))

Ольга Ивановна Зайцева

Гордыня - это грех. Это превосходство и унижение одновременно.

Владимир С

Грехов нет. Это бред попов!!! А гордыня это не очень хорошо.

Владимир С

Всегда так. Всегда нужно уметь не дать себя затереть.

Эльмира Искакова

Тогда получается: скромно себя на дать себя затереть?

Владимир С

Можно и так. Всё в меру. Убивает не продукт а доза!

Эльмира Искакова

Верно, все в меру. Спасибо )))))

Nadja Mamedova

гордость это достоинство по существу,а гордыня без оного

Эльмира Искакова

спасибо за ответ)))

Эм
Эмиль

нет я за сына горжусь и люблю вот и гордыня у меня

Эльмира Искакова

это - гордость, а гордыня это нечто другое

Эм
Эмиль

вроде то же самое

Эльмира Искакова

нет гордость за детей за свои достижения - это хорошо, а гордыня - высокомерие, снобизм, спесь - это большой грех

Эм
Эмиль

да я понял

Эльмира Искакова

спасибо за ответ, хороших выходных)))

Эм
Эмиль

и вам счастья