Эльмира Искакова

Что такое гордыня? Это грех?

Ответы · страница 6
Raimundas Baltrunas

нет

Эльмира Искакова

гордыня и гордость - это одно и тоже или все таки разные качества?

Andrej Moroz

Да.

Andrej Moroz

А в общей комнате женщины с закрытыми лицами?

Эльмира Искакова

нет что вы у нас вообще в паранже (с закрытыми лицами) не ходят.только голова обязательно прикрыта должна быть, платок или шарф

Andrej Moroz

У нас дамам тоже платки полагаются...

Andrej Moroz

А по воскресеньям, после причастия и проповеди - трапеза. Середина дня, а все без завтрака...

Эльмира Искакова

очень интересно было поощаться, спасибо Вам Андрей, хороших выходных))))

Сергей Фофанов

да.

Эльмира Искакова

Благодарю вас, получила ответ на свой вопрос))))

Сергей Фофанов

Это Масленикову спасибо - страничка о гордости.

Эльмира Искакова

Да, я поняла, вам спасибо, за то, что скинули, не каждый это сделает))))

Сергей Фофанов

Не за что - два клика мышкой и делов-то!

Эльмира Искакова

Все равно не каждый будет это делать для постороннего ему человека, поэтому это вас характеризует очень положительно, спасибо, огромное!

Владимир Филатов

Да.

Эльмира Искакова

в каких качествах, поведении выражается гордыня?

Владимир Филатов

Вопрос непонятен.Гордыня может выражаться всюду:в профессии,с домашними,с друзьями,в патриотизме,да где и в чем угодно!Вот как на эту тему сказал Апостол Иоанн:"Не любите мира,ни того,что в мире:кто любит мир в том нет любви Отчей;.ибо все,что в мире:похоть плоти,похоть очей и гордость житейская,не есть от Отца,но от мира сего"(1-е полсание Иоанна,гл.2,ст.15-16).

Эльмира Искакова

но есть еще гордость, а ведь это другое. а гордыня - это все таки грех

Владимир Филатов

Это однокоренные слова,выражающие одну суть.Нет,это не другое.Я Вам приведу несколько цитат из Библии,а Вы,прочтя,сами сделайте вывод.1)"Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?"(1-е к Коринфянам,гл.4,ст.7).2)"27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - 29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. 30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, 31 чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом."(1-е к Коринфянам,гл.1,ст.27-31).Это лишь немногие места.в которых говорится о немощи человека перед Богом,что он,человек,и должен осознать вполне.А гордыня,гордость, мешает это понимать.Гордость - это неспособность смиряться.

Эльмира Искакова

очень подробный ответ, разберусь, спасибо))))

Светлана Бойко

Да.

Эльмира Искакова

в каких поведенческих качествах она выражается?

Светлана Бойко

Умейте гордость от гордыни отличать.

Сергей Самарский

Да!

Эльмира Искакова

в каких человеческих поведенческих качествах она выражается?

Сергей Самарский

Когда человек не делает шага на встречу другому, только по тому, что другой человек не соответствует избранному статусу.

Анатолий Галушкин

Да!

Эльмира Искакова

в чем она выражается, в каких поведенческих качествах?

Angelina Goncharova

да

Эльмира Искакова

в каких человеческих качествах она выражается?

Angelina Goncharova

пренебрежение к людям , недоброжелательность , не замечать людей рангом ниже ..........

Эльмира Искакова

понятно, спасибо за ответ))))

Ильдар Фа......

Да

Эльмира Искакова

В каких поведенческих качествах она выражается?

Эльмира Искакова

Спасибо за ответ на мой вопрос, удачного вам дня))))

Юрий Шмонов

да

Эльмира Искакова

в чем же выражается гордыня, в каких поведенческих качествах?

Юрий Шмонов

Чрезмерное эго,долго объяснять 😉

Alex Gukov

Да

Эльмира Искакова

а в каких поведенческих качествах выражается гордыня?

Alex Gukov

Самолюбование и безчувственность к другим. Все окружающие не достойны общения на равных. Только одно мнение - истина. Примерно так я понимаю.

Роман Николаевич Макаров

да

Эльмира Искакова

в чем она выражается, в каких поведенческих качествах человека7

Роман Николаевич Макаров

самомнение,эгоизм,высокомерие...

Фарит Сабиров

да

Эльмира Искакова

а какими поведенческими качествами она выражается?

Елена Воронкова

да

Эльмира Искакова

в чем она выражается, в каких человеческих качествах, поведении?

Любовь Ф

да

Эльмира Искакова

в каких человеческих поведенческих качествах она выражается (гордыня)?

Ульяна Щербакова

да

Эльмира Искакова