Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

привет...что такое плагиат?считаете свои работы "таковыми"?где границы плагиата?кто их (границы )определяет?......

Ответы
Ольга

Происходит от лат. plagiatus, от лат. plagio «похищаю»..

"Плагиат" - одно из наиболее часто употребляемых начинающими авторами слов. Здесь и страх за свои кровные, выстраданные произведения ("А вдруг украдут?!"), и опасение самому оказаться в неловком положении ("А вдруг я нечаянно использую в своем произведении чью-то идею или сюжет, и меня обвинят в плагиате?" или даже "А вдруг кто-то уже писал на эту тему?"). С тех пор как была изобретена письменность (а до нее существовало устное творчество), все основные сюжеты давным-давно рассказаны и пересказаны. Антропологи находят сходные мифы у народов, населяющих разные уголки нашей небольшой планеты. Так что же на самом деле является плагиатом?

Давайте для начала определимся с терминами. В литературе принято различать плагиат, влияние, заимствование, подражание и стилизацию.

Плагиат (от лат. plagio - похищаю) - вид нарушения прав автора или изобретателя. Состоит в незаконном использовании под своим именем чужого произведения (научного, литературного, музыкального) или изобретения, рационализаторского предложения (полностью или частично) без указания источника заимствования. Уголовно наказуемое деяние в соотв. со ст.146 УК РФ.
Понятие плагиата неразрывно связано с понятием авторского права (см. здесь).

Влияние литературное - сложный, с методологической точки зрения, вопрос истории литературы и психологии творчества. Соблазнительна мнимая легкость установления влияния: в литературных произведениях не мало моментов сходных или даже совпадающих. <…> К чистым "влияниям", пожалуй, следует отнести "внушения", тот "психический автоматизм", который часто идет вразрез с творческой индивидуальностью автора и от коего ему трудно освободиться. И вряд ли необходима для возникновения этого подражательного рефлекса высокая оценка влияющего произведения или автора, как утверждают некоторые из исследователей. Люди подчиняются далеко не всегда тому, что они сознательно одобряют; напротив, подчиненность тем глубже и прочнее, чем более смутны и иррациональны его мотивы. Как раз отрицание зависимости, выражающееся в жестокой критике произведения или человека, иногда - косвенное подтверждение, свидетельствующее о бессилии освободиться от этой зависимости... Пренебрежение к подражаемому часто лишь средство самообмана. Не исключено также и вполне сознательное отрицание автором несомненного для него влияния. Лишь на почве детальной психологической биографии возможны хотя бы более или менее вероятные суждения о нем в каждом проблематичном случае; в пределах научного исследования в настоящее время осуществимо лишь создание своего рода "литературной аналогики", представляющей собой, независимо от тех или иных психологических причин, предметно-оценочный анализ литературных совпадений. Вопрос же о том, обязан ли автор данным, наводящим на аналогии, моментом своего произведения воздействию другого писателя или себе самому, сейчас неразрешим, да и вряд ли вообще дан будет достоверный ответ на него. Исключение составят такие случаи, о которых имеются достоверные положительные показания самих авторов, подтверждаемые тщательным критико-психологическим анализом, или т. п. "клише"; благодаря последним легко установить косвенную, то есть психологически несущественную, зависимость от автора образа или мотива, ставшего "общим местом". От "влияния" надо отличать сознательное заимствование, использование продукта чужого творчества, как материала, самостоятельно претворяемого. Так, Шекспир заимствовал сюжеты своих произведений, Гете - сюжет "Фауста" и т. д. Сознательное подражание может также не быть влиянием, когда автор осуществляет им лишь свои творческие цели, например, пародийные.

Заимствование литературное. В отличие от влияния в собственном смысле (термин "влияние" часто понимается и широко, включая сюда заимствование и подражание) заимствование всегда бывает сознательным.

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

....очень хочется чтоб такой ответ прочитало как можно больше пользователей сайта...спасибо

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

суперррррррррррррррррррр!!!!!!!!!!вот он ответ....вот!!!!!!!

S*
Sekai ***

Во-первых, плагиат имеет чёткое определение - умышленное присвоение чужого авторства. Во-вторых, плохо я к этому отношусь. Я не только переводчик, я поэт и автор. Несколько раз, на заре туманного детства, принимая в газету стихи на конкурс, находила стихи Киплинга, Эдгара По, ну вот просто слов нет, как гадко. Свои работы...Ну... Стихи и прозу я публикую на сайте, который может мне гарантировать то, что при спорных ситуациях, ака плагиат, закон будет на моей стороне. А переводы? Ну, никаких гарантий нет, но я же знаю, где мой перевод. И доказать могу, где мой перевод, а где чужой. Хуже, когда находишь глупый перевод гуглом, где стоит моё имя.

Ольга Вайсброд

Сижу сонная и не соображу. По моему это что то связано с издательством литературы которую издают в большом количестве но она не пользуется спросом? Точно я уже не вспомню. А вы как бы ответили? Поздравляю вас с Днём Защитника Отечества!(может я вас уже поздравляла? точно сплю.) Спокойной ночи вам!(да а что все таки такое плагиат я хоть чуть правильно овтетила или нет?

Lira Ziyaeva

Это очень сложно. человек отовсюду набирает информацию и затем начинает им оперировать и ощущать своей мыслью. Только если кто-то делает это намеренно тогда другое дело. Я думаю какой бы сборник+творчество человек ни совершил важно что у него получилось.

Виктория ©

Плагиат-умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Ну,я не плагиачу работы) Не знаю,кто определяет границы плагиата) К сожалению,Россия-страна плагиата.(

Валентин Птащенко

с момента сотворения мира и ветхого завета все кажется плогиат. человек говорит уже кем то сказанное и писанное))- например школьные сочинения или не дай бог изложения нас только этому и учили))) а за вопрос спс)))) 😄

Татьяна Солоха

Это когда кто-то, что-то у кого то списал и сказал что сам придумал. В какой то степени все мы плагиатом занимаемся. А границ наверное ни кто не определит, тут всё на совести человека.

Вероника Музычук

скоко! СКОКО! С К О О К О !!!! Вопросов и все на ночь глядя... Да плагиатом занималась и буду заниматься перефразируя и выдавая за свои мыслишки!!! Вот такая я зараза................

Белоусова Евгения

плагиат это когда считают что ваша учёная степень не настоящая,как буд-то вы использовали чужие работы для достижения своих степеней,у меня нет работ)

Екатерина Костина

плагиат-это когда ты чьи то мысли выдаешь за свои...а не плагиат, это когда на основе своих знаний ты делаешь какие то умозаключения, но именно свои

Галина Семенихина

Рассуждаю: есть такое правило "20% на 80%"... Возможно, такими мерками надо и плагиат оценивать: если более 20% чужого мысле-текста - значит, плагиат...

Serqei Oblezin

Ну понятно это определяет независимая комиссия . я сам много раз слышал знакомые мелодии чуть гармонию поменял и все типа музыка другая

Sandra

привет. ну плагиат - это выдача чужой информации за свою... моих работ как "таковых" никаких нет)) про границы пока ничего не придумала)))

Дю
Дюдюка))))))))))

плагиат-присвоение себе чужого творческого труда.( песня,стихи,фильм) в принципе послушайте любую песню попсы,и услышите 99,9% плагиат.

Наталья Сомова

Кража материала наверно или копирование с изменениями, перепродажа материала . Вот на счет границ не знаю. И кто определяет тоже!!!

Анастасия Виноградова

плагиатом можно вокруг назвать практически все ... в тоже время и опровергнуть ... все старо как мир ... но перекрашено со временем

Тамара Сиверина

пользующийся тем, что до тебя кто-то уже сделал , а ты выдаёшь за своё ! Это определяет созданная комиссия по заявлению автора !

Малика Тициан

взаимствование (по-простому воровство) плодов чужого креативного труда... границ нет - если взчл сужое - значит украл...

Сергей Шабаев

Есть нотная партия) и специальные программы которые прочитывают эти ноты и выдают плагиат если таков наблюдается)))

Константин Мещеряков

ну... заимствования иногда бывают. желательно создавать малопохожее, или, если похожее, сразу же указывать на сие.