Тамара Гончарова

Как называлось Азовское море в то время, когда Чёрное море было Понт Эвксинский??

Ответы · страница 4
Igor Buriak

у Понта бы спросить ))

Тамара Гончарова

Понт без ПОН(т)ЯТИЯ))) А было онон Меотидой для греков и Сурожским морем для славян)))

Igor Buriak

вряд ли запомню , но спасибо ))

Акрам Кучумов

куда вас понесло...?...

Тамара Гончарова

НИкуда!! Это практически мой регион, Сев. Кавказ

Акрам Кучумов

почему корейцы и китайцы не любят называть японское море - японским...?

Акрам Кучумов

японцы в 30-х годах много бед нанесли эти странам...вот и называют море восточным..

Пилат Понтий

Дыньки ещё бугрятся?

Тамара Гончарова

Главное, чтоб колокольцы звенели

Пилат Понтий

да, а ещё чтоб куй стоял и деньги были!

Кубинец

Эк куда вас понесло.

Тамара Гончарова

Да тут по местности носит - живу недалече

Тамара Гончарова

Меотида для греков, Сурожское для славян и ещё целый список названий

Кубинец

Как, а ведь укры вырыли или это деза.

Тамара Гончарова

Это они ПОНТ копали, трудолюбивые наши

Кубинец

Вот теперь вы мне глаза открыли, пойду соседу скажу, а то он сомневался. Спасибо добрая женщина.

Ilya Shenderov

Называлось Меотида.

Ilya Shenderov

Значит не забыл. Я даже жил на его берегу и купался в нем.

Тамара Гончарова

А славяне как его называли?

Ilya Shenderov

Это было давно. А, что ты знаешь сегодняшнее.

Николай Сочнев

Очень , интересно !???

Тамара Гончарова

Греки называли Меотидой, славяне Сурожским морем

Григорий Шапиро

Меотийское озеро...

Stormbringer

Меотийское болото

Тамара Гончарова

М-р Депп, а почему болото?

Stormbringer

Сие мне неизвестно мэм...могу только предположить , что мелкое и с болотистыми берегами.

Тамара Гончарова

Даже тонуть неинтересно...

Stormbringer

да....как то не романтично...иное дело быть сожранным акулой где нить в Красном море...

Тамара Гончарова

Да там опасно! Славяне туды ездют...Году этак в 2011-м серб и русский познакомились на его берегах, обмыли хорошенько начавшуюся дружбу, а потом пошли купнуться. Дурачились на пирсе, русский возьми да толкни серба в воду! Тот от неожиданности бухнулся как придётся. А под этим местом проплывала себе акула-молот. Ну серб славянской задницей акулу и прибил напрочь!

Stormbringer

да не задницей он её прибил...а перегаром

Тамара Гончарова

Ну с этим диагнозом его госпитализировали.

Андрей Ерёмин

Меотийское болото

Тамара Гончарова

Прям уж болото! Имя-то правильное)

Андрей Ерёмин

И тем не менее оно так наывалось

Сергей Иванов

Меотийское болото

Сергей Иванов

Во, точно. По названию некоего племени, то ли славянского то ли скифского жившего на тех берегах

Елена Зибарева

не знаю, посвятите

Тамара Гончарова

Меотида для греков и Сурожское море для славян. Были ещё названия, не вспомню)

Андрей Борейко

Меотийское озеро

Андрей Борейко

меотийское озеро

Владимир Стасевич

Эвкс Понтийский.

Владимир Стасевич

Да, с юмором слабовато. А вот что касаемо ума...

Тамара Гончарова

Я понимаю ШУТКИ, а это отмазка, извините за прямоту.

.... Реус

Понт Эвксинский.

Тамара Гончарова

Чёрное - Понтийское. Азовское - МЕОТИДА. А Каспийское как величали?

Владимир Рябченко

к историкам надо

Владимир Рябченко

исток азовского моря не знаю а вот чем яблоко от сливы отличается могу подсказать

Юрий Жуков

Меотское болото

Юрий Жуков

Да, так Азов в древности и назывался. Да и по сути - действительно болото.

Тамара Гончарова

А как славяне называли его?

Юрий Жуков

А там были славяне? Азов входил в Каганат.

Тамара Гончарова

Были-были. И называли Азов Сурожским морем

Юрий Жуков

Было такое название. Но от этого болото не стало морем. Болотом остаётся и сейчас.

Ольга Витковская

Сурожское море.

Тамара Гончарова

Да! А для греков - Меотида

Анна Вятчина

Понт Аксинский

Тамара Гончарова

Нет, Меотида. И Сурожское для славян

Анна Вятчина

спасибо за интересный вопрос

Тамара Гончарова

Тогда вот ещё информация - .В середине 13 века Азовское море получило свое название от названия др. торгового центра Азак, построенного на месте античного Танаиса. Из-за постоянной смены народов, населяющих берега моря менялось и его название. Скифы называли его Каргалук (богатое рыбой), меоты - Тимириндой (матерью моря), др. греки -Меотидой (кормилицей), др. римляне-Палюс Меотис (Меотийское болото), арабы-Бахр-эль-Азов, венецианцы и генуэзцы-Маре Фане, славяне -Синим или Сурожским. (Это я скопировала ответ одного товарисча на этот мой вопрос))

Сергей Федин

Русопоиндское.

Тамара Гончарова

В древности Азовское море называлось у греков Меотийское озеро (др. -греч. Μαιῶτις), у римлян Palus Maeotis («Меотийское болото») , у скифов Каргалук, у меотов Темеринда (что значит «мать моря») , у арабов — Бахр аль-Азуф, у турок — Бахр эль-Ассак или Бахр-ы Ассак (Тёмно-синее море; совр. тур. Azak Denizi), у генуэзцев и венецианцев — Mare delle Zabacche.

Тамара Гончарова

Ваше название я не встречала

Сергей Федин

В книге вечности,что нету рядом.