Максим Евгеньевич

Что обозначает фраза классика "Народ безмолствует".

Ответы
Людмила Невинных

Заключительные слова последней сцены трагедии «Борис Годунов» (1825) А. С. Пушкина (1799—1837). Боярин Масальский, один из убийц вдовы Бориса Годунова и ее сына объявляет: «Народ! Мария Годунова и сын ее Феодор отравили себя ядом. Мы видели их мертвые трупы. (Народ в ужасе молчит.) Что ж вы молчите? Кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович! (Народ безмолвствует.)».
Иносказательно: 1. О безропотном послушании народа власти, об отсутствие желания, воли, смелости защищать свои интересы. 2. О молчании присутствующих при обсуждении важного вопроса (ирон.).

Максим Евгеньевич

нет , конечно..Иносказательно-если народ против , ни кто его не заставит кричать за..

Людмила Невинных

можно и так....но народ безмолвствует ни да ни нет, да не говорят так как против, а нет, так как боятся....

Мирумир

народу плохо, но он молчит.... Не выходит мочить хозяев.

Ваня

походу уже безумствует

Максим Евгеньевич

Вопрос на эрудицию..Без подтекстов.

Ваня

а я на реализм жизни..тоже с подтекстом

Максим Евгеньевич

Ответ на мой вопрос знаете?

Ваня

знаю. но не люблю треп пустой.

Светлана Федякина

То и означает.

Светлана Федякина

Молчит. И не известно, что произойдет, когда он заговорит.

Максим Евгеньевич

Примерно так.

Neli Vatzadze

maks,podskazhi

Максим Евгеньевич

Слова принадлежат Пушкину АС

Neli Vatzadze

xorocho,nechopengauera,ianeochen,snim,druzhu