Андрей Белка

Рассказывают, что в Первую мировую войну у этой женщины погиб возлюбленный. Она не могла носить по нему траур, т.к. не была с ним обвенчана. И тогда траур по её возлюбленному надели женщины всего мира. Как звали эту даму?

Ответы
Слесарчук Нина

Самой большой любовью Шанель был Бой Кейпел (именно он предложил Коко помимо шляп создавать еще и одежду), который погиб в автокатастрофе в 1925 году. Поскольку мадемуазель не могла носить по нему официальный траур (Бой был женат), она создала маленькое черное платье в качестве знака скорби о возлюбленном. Весь свет, привыкший носить пышные туалеты и шляпы с розами, называл это платье «недоразумением» и по сути смеялся над ее горем, но через полгода все эти люди, один за другим, заказывали у Шанель точно такие же платья.

Андрей Белка

Спасибо за уточнение. Я догадывался что это миф созданный для раскрутки кутюрье…

˙·٠•●Ƹ̴ Твой_Ангел Ʒ●•٠·˙

Это не более чем красивая легенда. Мадам Коко Шанель и ее маленькое черное платье.
Тем более, что ее жених погиб не во время войны, а уже после ее окончания - в автокатастрофе. Звали ее возлюбленного Бой Кеппел.
А маленькое черное платье появилось в 1926 году. Надо сказать, что натолкнула ее на создание такого платья не только гибель любимого человека, и масса вдов, появившихся после войны в Европе, и вынужденных носить ужасный траур. А женщинам хотелось быть красивыми.

Андрей Белка

Спасибо!

Андрей Белка

Из разбора этого случая я понял что это красивая легенда созданная женщиной для сентиментальных женщин. Маркетинговый ход.

˙·٠•●Ƹ̴ Твой_Ангел Ʒ●•٠·˙

Маркетинг никто не отменял

На
Надежда

Это не более чем красивая легенда... Коко Шанель и ее маленькое черное платье. Тем более, что ее жених погиб не во время войны, а уже после ее окончания - в автокатастрофе. Звали ее возлюбленного Бой Кеппел. А маленькое черное платье появилось в 1926 году.

Андрей Белка

А я читал про первый вармант. И был уверен таким образом подтвердилась женская солидапность. Так есть женская солидарность или нет?

На
Надежда

думаю, что "Женская солидарность" есть: когда надо объединяться против кого-либо для своих корыстных целей. А так мы порознь в борьбе за лучших самцов...

Андрей Белка

Я в этом не был уверен, но, после Ваших слов, подозрения подтвердились... А жаль! __ Стихи Друниной - "Девчонка что надо!"- (1961) По улице Горького - что за походка! -Красотка плывёт, как под парусом лодка.Причёска - что надо!И свитер - что надо!С лиловым оттенком губная помада!Идёт не стиляжка - девчонка с завода,Девчонка рожденья военного года,Со смены идёт (не судите по виду) -Подружку ханжам не дадим мы в обиду!Пусть любит с «крамольным» оттенком помаду.Пусть стрижка - что надо,И свитер - что надо,Пусть туфли на «шпильках». Пусть сумка «модерн»,Пусть юбка едва достигает колен.Ну что здесь плохого? В цеху на заводеСтанки перед нею на цыпочках ходят!По улице Горького - что за походка! -Красотка плывёт, как под парусом лодка,А в сумке «модерной» впритирку лежатПельмени, Есенин, рабочий халат.А дома - братишка, смешной оголец,Ротастый галчонок, крикливый птенец.Мать... в траурной рамке глядит со стены.Отец проживает у новой жены.Любимый? Любимого нету пока...Болит обожжённая в цехе рука...Устала? Крепись, не показывай виду, -Тебя никому не дадим мы в обиду!По улице Горького - что за походка! -Красотка плывёт, как под парусом лодка,Девчонка рожденья военного года,Рабочая косточка, дочка завода.Причёска - что надо!И свитер - что надо!С «крамольным» оттенком губная помада!Со смены идёт (не судите по виду) -Её никому не дадим мы в обиду!Мы сами пижонками слыли когда-то,А время пришло - уходили в солдаты!

На
Надежда

налицо объединение!

Наталия Евдокимова

Представления не имею,в Первую мировую войну погибло огромное количество людей,наверняка многие из них не были обвенчаны,но носить траур по любимому человеку не может никто,это противоестественно и анти религиозно

Андрей Белка

Жду!

Наталия Евдокимова

Андрей,посмотрите онлайн фильм Одинокая Коко и Коко Шанель о ее жизни,любовниках,творческой жизни.Да,слухи ходили именно по поводу ее скорби по любимому Артуру,якобы маленькое черное платье изобретено именно по этому,но это только слухи.Жизнь у нее действительно не сахар,много перенесла,сила духа этой женщины удивительная.Посмотрите,очень интересные фильмы

Андрей Белка

Спасибо. Я слышал что эта история легенда.

Наталия Евдокимова

Очень рада,что Вы интересуетесь знаменитыми личностями.Успехов Вам и личного счастья :

Андрей Белка

Спасибо и Вам всего Хорошего!

Нинель Проскурова

Если это о Коко Шанель, то, думаю женщины всего мира носили траур каждая по своему возлюбленному, только это были "маленькие черные платья" от Коко Шанель

Андрей Белка

Может и такой расклад был...

T@m@r@ Tam

Я ЗНАЮ, ЧТО КОКО ШАНЕЛЬ СОЗДАЛА В 1926 ГОДУ ТРАУРНОЕ ПЛАТЬЕ В ПАМЯТЬ О СВОЁМ ПОГИБШЕМ ВОЗЛЮБЛЕННОМ. ДРУГОЙ ВЕРСИИ НЕ ЗНАЮ , НО ИНТЕРЕСНО БЫЛО БЫ УЗНАТЬ.

Андрей Белка

Совершенно верно. Браво Вам! Сами ведь догадались!!! "Текст песни Алексей Брянцев - "Я все отдам за твою любовь".Откуда ты взялась, под проливным дождемПод маленьким зонтом с букетиком гвоздик?И я тебя узнал. И ты меня потом,Когда я предложил до дома подвезтиПод ШУМ ДОЖДЯ ты прятала глаза,А мне хотелось так тебе сказать….Я всё отдам за твою любовьЗа твоих глаза в которых прячется слезаЯ всё отдам за твою любовьЗа твоё теплоЗа всё что было и прошлоЯ так хочу вернутся вновь в твою любовьТы села и молчишь и я заговорил,Про то, что было так в далёком сентябре,Про семь счастливых дней,Про то, что не забыл,Ты за руку взяла и улыбнулась мне.А время семь и муж тебе звонит,А мне хотелось всё остановить"

Любава Кочеткова

Вот честно, читала, мне кажется это какая княгиня, которая стала, святой.., и ей преклоняются , наверное в Петербурге,, может ошибаюсь...

Андрей Белка

Нет, это про Коко Шанель которая за счёт своего таланта, предприимчивости выбралась из нищеты французской жизни, стала уважаемым человеком, хотя полного счастья вряд ли добилась…

Любава Кочеткова

Принимаю,,,

Таня Почепецкая

не знаю, ответь ты как ее звали я о нет потом погуглю.Стало интересно.заинтересовал. .... и да я не осведомлена сильно в истории

Андрей Белка

Это про всем известную кутюрье Коко Шанель. А может и легенда о несуществующей женской солидарности!

Таня Почепецкая

не знала о таком ее факте биографии))) женская солидарность это бред!!!

Андрей Белка

Жаль конечно...

Марина Цитко

ух ты ! а я и не знала , что такое возможно !Ну это незаурядная женщина и не простой мужчина . не подсказывайте , буду думать .

Андрей Белка

Жду, я лично этот вопрос сам угадал. А для женщины это ещё легче!

Марина Цитко

Вообще , очень интересный вопрос , необычный для спрашивалки .

Вероника Королевская.

Я не люблю лично чёрные платья.Ни маленькие,ни большие.Мне кажется тогда,что меня уже положили в гроб.

Татьяна Писаревская

Я знаю у Коко Шанель была похожая история только во 2-ую войну. А тут речь наверное о какой-то королеве

Андрей Белка

Речь про Коко. И в Первую мировую. Но говорят это самореклама, как думаете?

Татьяна Писаревская

Из фильма я помню, что она как раз чёрное платье себе сшила и следовательно траур носила, хоть и неофициальный, а глядя на неё остальные женщины, следящие за модой тоже такие же платья носить стали

Андрей Белка

Да!

Калиниченко Игорь

Ну, видимо это Легенда о Коко Шанель. Хотя, она еще и успела побыть нацистской шлюхой. Как вся Франция

Светлана Бульская

Ну,не отрывается же ей от коллектива ...

Андрей Белка

Совершенно верно . Особенно последнее.

Андрей Белка

Я про французскую шлюху. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Натали Бойченко

Вообще Коко Шанель, но это просто красивая легенда) На самом деле все несколько по-другому обстояло.

Виктория ....

Никогда не отказывайтесь от дорогих подарков. Любовь приходит и уходит, а ломбард работает всегда.

Тамара Гусейнова

Наверное, мадам Шанель. Это благодаря ей в гардеробе у женщины появилось черное платье....

Sofia Dyatlova

К сожалению, не знаю. Но очень впечатляющая история. Хотелось бы узнать имя этой женщины.

Андрей Белка

Та самая Коко...

Sofia Dyatlova

Неужели?! Точно - маленькое черное платье!

Наталия Буробина

Мои бабушки ничего об этом не рассказывали.это просто романтичная история очередная

Андрей Белка

Значит Вам не хочется верить в женскую солидарность!?

Наталия Буробина

верить в то,чего нет...вобщем ваше право

Galina Pisareva

Имя вспоминаю: Фергюссон? Тереза? Она потом в международном Красном кресте работала.

Андрей Белка

В 15-м, хотя и всё равно в каком!

Galina Pisareva

2015 лет

Андрей Белка

Нет! Вами вопрос не понят...

Galina Pisareva

Андрей Белка

А как прописью?

Райхон

очень интересный вопрос....но не знаю Возможно эта дама была коронованной особой??????

Андрей Белка

Про Коко Шанель...

Надежда Волкова

без обид - рекламный ход, в процессе которого оболгали чудесный камень александрит