Алф

Знаете ли вы притчи?

Ответы
Malu Malaya

Жил был один китайский император. Он не так давно взошел на престол, был молод и любознателен. Император уже знал очень много, и ему хотелось знать еще больше, но увидев, сколько еще осталось непрочитанных книг в дворцовой библиотеке, он понял, что не сможет их все прочитать. Однажды он позвал придворного мудреца и приказал ему написать всю историю человечества.

Долго трудился мудрец. Проходили годы и десятилетия и вот, наконец, слуги внесли в покои император пятьсот книг, в которых была описана вся история человечества. Немало подивился этому император. Хотя он был уже не молод - тяга к знаниям не покинула его. Но он не мог тратить годы на прочтение этих книг и попросил сократить повествование, оставив только самое важное.

И снова долгие годы трудился мудрец, и в один из дней слуги вкатили к императору тележку с пятьюдесятью книгами. Император уже совсем состарился. Он понимал, что не успеет прочесть эти книги, и попросил он мудреца оставить только самое-самое главное.

И снова мудрец принялся за работу, и спустя какое-то время ему удалось уместить всю историю человечества всего лишь в одну книгу, но когда он принес ее – император лежал на смертном одре и был настолько слаб, что даже не смог раскрыть ее. И тогда император попросил выразить все еще короче прямо сейчас, пока он не успел отправиться в мир иной. И тогда мудрец открыл книгу и написал на последней странице всего лишь одну фразу:

ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ, СТРАДАЕТ И УМИРАЕТ…

Ольга Гантимурова

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах, а другие в своей половинке души не чают. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:

– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседям, зашел тихонечко в дом и спрятался в укромном уголке. Наблюдает. А хозяйка веселую песенку напевает, и порядок в доме наводит. Вазу дорогую как раз от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.

Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. "Что будет-то?", – думает сосед.

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

– Прости, дорогой. Я виновата. Так небрежно ее на стол поставила.

– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.

…Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

– Ну что ты так долго? Посмотрел?

– Да!

– Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.

Ира Фоменко

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину:
- Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.

- А какой волк в конце побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Дон Хулио Тебенадос

Знаю:Прожил человек долгую жизнь, вырастил детей, скопил немалое состояние... И вот пришёл его смертный час, призвал он сыновей своих к одру, и повелел принести веник. Быстро сбегал младший сын в лавку и принёс самый толстый и прочный веник, разобрал старик веник по прутикам, да и переломал их все по одному. После этого спрашивает своих сыновей:
- Дети мои, сыновья любимые, вы поняли, что я вам сказать хотел?
- Нет, отец, ничего мы не поняли. – отвечают ему сыновья
- Обломалось ваше наследство!!!!! – издевательски хохоча, произнёс старик и умер….

Валерий Тим

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление,
эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.- притчи
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Но
Новыйрусский

Притча: Бык уставший от поединка с тореро, спрашивает его: почему я все время бросаюсь не на тебя, а на красное сукно у тебя в руках. Тореро отвечает : потому что ты бык рожден для похоти и потехи, а мой костюм расшит золотом исскустных мастеров, где в каждом рисунке любовь к человеческой жизни. И зрители на трибунах всегда будут рады видеть как Человек побеждает зверя...

Ма
Марина

Восточная притча
Однажды мастер спросил у своих учеников:
— На дереве сидели три птички, одна из них решила улететь. Сколько птичек осталось сидеть на ветке?
Многие ответили:
— Две!
— Ничего подобного, — возразил мастер, — три! Решить улететь — это ещё не улететь. Это просто решение, а должны быть действия после принятия решения.

Светлана Кириченко

Не знаю, не помню,
В одном селе,
Может, в Калуге,
А может, в Рязани,
Жил мальчик
В простой крестьянской семье,
Желтоволосый,
С голубыми глазами...

И вот стал он взрослым,
К тому ж поэт,
Хоть с небольшой,
Но ухватистой силою,
И какую-то женщину,
Сорока с лишним лет,
Называл скверной девочкой
И своею милою"

Мадлен

Однажды к мудрецу пришла женщина и спросила:"Почему мужчина,имевший много женщин-хороший мужчина,а женщина,имевшая много мужчин-плохая?" На что мудрец ответил:"Потому что ключ,который может открыть все замки-хороший ключ,а замок,который могут открыть любые ключи-плохой замок"

Св
Светлана

Знаем. Заболел падишах, и его долго лечили. Вылечить не могли, и один мудрец издалека посоветовал падишаху найти рубашку счастливого человека, мол, она сможет его (падишаха) излечить......

Кохинор

Видели ли вы полотно Рембранта ван Рейна "Возвращение блудного сына " , если хотите продолжить эту тему , обращайтесь на мою страничку !

Александр Аничкин

ой, раньше много знал. Целая книга была, но ушла) Но в основном в ней идеи сводились к тому, что "Делай добро и с тобой поступят так же"

Наталья Мяу

да..сказать?..скажу..если хочешь избежать ругани и сор...лучше отойди от конфликта..типа не ропщи не лезь..промолчи

Mihail Salnikov

если судишь других и грехи сосчитать их берешься, со своих же начни до чужих ты едва доберешься)

Danila Menwov

крошка сын к отцу пришёл и спросила, кроха : "тысячу баксов мне на стол, иначе будет плохо")))))))))))

Ka
Katrin

Может, это не совсем притча, но мне очень нравится про Адамов, Ев и сахар. Знаете такую?

Светлана Егорова

Знакома,но не увлекалась ими...В книгах про тосты к застолью читала о притчах

Лю
Любовь

Да. Есть несколько симпатичных сайтов, которые я читаю. Например, Притчи.ру.

Инна Стибунова

да. Но писать не буду. Длинные. у меня в закладках есть сайт с притчтами

Зинаида Юцова

Человеку принадлежит предположение сердца, но от Господа ответ языка.