Pasha Melnik

почему когда в квартире мертвый занавешивают зеркала:
Потому что может отразится дух?
Чтобы не красовались пудрились или не смотрели на себя зареванных?

Ответы
Светана Вел

дом в котором умер человек находится в трауре, закрытые зеркала символизируют траур, в эти дни людям не до прихорашиваний.
Считается также, когда умирает человек, вся негативная энергия может отразиться в зеркале. Зеркала вообще имеют свойство накапливать энергетику помещений, в которых находятся. И в один "прекрасный" день они могут нанести ответный удар!

Pasha Melnik

я видел о зеркалах киношки всякие но думаю это бред

Михаил А.

Считают что зеркало - портал (примета), но на самом деле это всего лишь обычное зеркало отражающее все что мы можем увидеть.
Чел умирает и ничего не происходит, но как в зеркале и так необязательно в нем можно увидеть падшего в обличье умершего, падшие приходят когда нам очень плохо, чтобы дать ложную надежду.

Pasha Melnik

я тоже всего лишь предпологаю

Михаил А.

В детстве в возрасте 10 лет, когда был у друга в гостях, видел кошку черную без ушей, мы с ним долго искали эту кошку так и не нашли.

Pasha Melnik

я в сумраке видел тоже, типа домового. но это фантомы живых людей так думаю

Михаил А.

Я точно знаю, выглядят они как фантомы, но это падшие.
Умереть они сейчас не могут, 6000 лет болтаются по земле в ожидании суда Божьего. Почему бы людей не по запутывать (игра у них такая).

Pasha Melnik

все же думаю это лишь мозг человека. одни видят другие нет

Лина

Среди древних славян было распространено поверье, что зеркало представляет не что иное, как портал в другой мир. Этот предмет рассматривался как символ дуальности нашего мира и являлся порталом в нечто потустороннее и неизвестное, именно поэтому закрывают зеркала, когда в доме умирает человек.

Лина

вот это да...тут я не спорю)

Pasha Melnik

ну есть ли она эта возможность перехода не во времени а в измерениях никто пока не доказал. есть еще один вариант. что это бесы всего лишь

Лина

бесы по другому профилю...им дом стеречь западло)))

Pasha Melnik

они не стерегут а живут

Лина

стерегут, а как же...в своём доме особенно, есть и примеры, вот почитай про них...людям зачем врать?

Имя Женское

думаю, что про свойство зеркала запоминать информацию. хотя, это уже современная версия. в древности думали о другом мире. и не зря умершего привозят к дому, где жил перед захоронением, чтобы душа не осталась в родных хоромах. забирает с собою. версия это не единственная. но обычай есть

Ольга Альбукова

Типа душа умершего может заблудиться в зеркальном коридоре, и потом будет притягивать живую душу, вот поэтому сразу закрывали все зеркала....это в какой то передаче сказали про экстросексов, насколько им можно верить???

Pasha Melnik

я не верю. но много так говорят

Ольга Альбукова

верить или не верить тут дело каждого, но когда у меня случилось такое событие ...зеркала закрыли сразу...на всякий случай...

Pasha Melnik

ну в общем да. это не сложно

Ольга Альбукова

вот вот, как оно там, узнаем в свое время, а искушать судьбу..не было охоты

См
Смехова­­

Ребята, девчата, поддержим флешмоб!!! Завтра все, ни при каких условиях, не выходим в Спрашивалку)) Доведем админов до истерики? 😄 😄 😂 Скопируйте этот вопрос себе, чтоб до всех дошло.

Ольга

Потому что дух может отразиться в зеркале и застрять там. Тогда краситься и пудриться будет бесполезно - скорченной от ужаса физиономии ничто не поможет

Zara Mardin

Зеркало это ловушка только что ушедших душ, вы же не хотите что бы привидения вас ночью развлекали по полной. До 40 го дня зеркала доложны быть закрытыми

Марина Миногина

Нет! Потому что в это время отходит душа в потусторонний мир, а зеркала это проводники и в это время лучше туда не заглядывать и не мешать усопшему...

Pasha Melnik

ну кто вам сказала что это проводник?

Таяна

он может застрять между мирами. зеркало это портал. не зря есть обряды в которых разбивают зеркала при изгнании нечисти из дома или людей.

Любава

мне говорили чтобы дух пока он еще среди нас через зеркало не остался в этом мире, когда будет время уходить на тот свет

Екатерина Коf

Первое! но там как-будто должен отразиться дух умершего. Трудно это вообще представить, но таковы языческие фантазии..

Pasha Melnik

👍

Лира Мальцева

чтобы происходящее прощание с покойным не отразилось в зеркальной поверхности.......зазеркалье вообще мистично

Pasha Melnik

ну если вы его поняли значить оно есть? откуда же вы его понряли если его нет

Pasha Melnik

если я его написал то для меня есть

Pasha Melnik

ладно буду писатьт сам себе а вы не отвечайте ))

Лира Мальцева

договорились,тихо ведите беседу сам с собой

Pasha Melnik

да вы мне не конкурент ))

Володя

когда спланеты убрали знания дали погребальные обряды но это было давно а дальша придумали кто во что горазд.

Володя

У меня есть полтора десятка человек которым я помогаю в бизнесе . На Мерседесы мне хватает.

Pasha Melnik

здесь нужно не зарабатывать с ним а деньги забрать и посадить лет на 20

Володя

ну кому нужно тот пусть и сажает

Pasha Melnik

вы не в курсе этой истории?

Володя

В курсе. Мне это неинтересно это не моё дело.

Татьяна Логвиненко

В принципе да, чтобы зеркала не отвлекали читающих молитвы, потом обычай перерос в суеверие - удвоение смерти

Pasha Melnik

🌹

Ирина Лавелина

Бабушка говорила, чтобы души умерших раньше в этот мир не вернулись. Считается, что они придут за умершим.

Pasha Melnik

как то замысловато

Pasha Melnik

🌹

Евгения Солнце

вам как больше нравится??!! так и есть) каждый сам выбирает что он видит в зеркале и что видеть не хочет...

Е:
Евгения :star2:

отражение мертвого, если он отразиться в зеркале, затем может являться тем, кто будет туда смотреться.

Ла
Лариса

Может отразится дух.. Когда в квартире покойник.. В зеркале открывается дверь в потусторонний мир.

Pasha Melnik

вы знаете пример лично?

Pasha Melnik

ну вот я тоже от вас ))

Ал
Александра

Потому что у людей очень много обычаев и суеверий,а правда это или нет они не хотят разбираться.