Аврил

А вот если бы в 10 веке Византия была бы слабым государством, то какая религия была бы на Руси сейчас?

Ответы
Павел Казаков

Православие - ибо именно потому, что Византия была слабой - мы православие и приняли потому что не хотели подчинения Папе, у нас религия по сути самостийная была - именно этого и добивались...

Аврил

христианство -самостийная религия Руси?

Павел Казаков

причем тут христианство? я конкретно про православие, православие именно по тому и выбрали, что византия к тому времени не имела силы и религиозные главы больше прислушивались к реальным правителям Руси, чем у византийским религиозным главам, по сути Русское православие являлось самостоятельной религиозной общностью, чисто номинально подчинявшееся византии ,а по сути ни от кого не зависимой, в отличии от католичества, которое далеко НЕ номинально подчинялось Ватикану...

Аврил

ух ты..новая трактовка истории

Павел Казаков

да не новая совсем...

Ioannis Ромеос

СЛАВА Византиской(Ромейской) империи. ..++++++++++++++++++

H Г

осталась бы Вера а не прости господи религия

Alarih

любая..где разрешено пить...

Rico Martini

Сильного государства

Rico Martini

Если вы о Эрэфии то, очень слабое. На уровне Бангладеш. Только газ да нефть кое как спасают. Но при том уровне кумовства и коррупции, надолго не хватит.

Константин Шакиров

иудаизм или ислам

Аврил

ну это по историческим сведениям...а вот если абстрагироваться от всего этого

Константин Шакиров

Представляю Русь буддистской)))

Go
Gosha

А причем это?

Аврил

может надо вернуться к старому?

Go
Gosha

Что то,там решают.Хотят какую то,новую религию преподнести.Не слышали?

Go
Gosha

Это долго,поищите в интернете.

Go
Gosha

После того,когда глава православной церкви посетил Ватикан,появились публикации,что идут переговоры о новой мировой религии.И,что якобы есть готовый план,который будет внедряться.

Аврил

вау..интересно...а этот план что можно уже найти в интернете?

Sasch Sob

Староверие

Тринадцатый...

язычество.

Тринадцатый...

что нам дал христос?понатыкали церквей и жируют за счет других людей!!!

Сварожич

Родная.

Сварожич

Язычество у нас было. Вера в три мира Явь ( мир живых) Навь, (загробный мир) и Правь (мир богов) мы Правь славились и были православными. И боги наши Род, Сварог, Лада, Перун, Ярило.....

Аврил

ок понятно...тогда почему бы не вернуть родную религию?

Сварожич

Христианство это крутой бизнес приносящий миллиарды долларов. Кто же упустит такой куш. А дураков много и все в храмах толкуется восхваляя жидовских богов.

Сварожич

Так что к своим богам только мудрые возвращаются.

Игорь

ислам