Михаил Цветаев

"В Замоскворечье,на Полянке стоял домишко в три окна. Принадлежал тот дом мещанке-Матрёне Марковне-она................" Вопрос! Какой род деятельности был у Матрёны Марковны и какою смертию она померла?..Вопрос сложный,для знатоков!

Ответы
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Статья 226. Содержание притонов и сводничество
Содержание притонов разврата, сводничество с корыстной целью, а равно содержание игорных притонов -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
Организация или содержание притонов для распития спиртных напитков, а равно систематическое предоставление помещений для этих целей -
наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до трех минимальных месячных размеров оплаты труда.
Организация или содержание притонов для одурманивания с использованием лекарственных и других средств, не относящихся к наркотическим, или предоставление помещений для этих целей -
наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до трех минимальных месячных размеров оплаты труда.

Михаил Цветаев

Это-УК РСФСР?

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

для знатоков!😊

Михаил Цветаев

В те времена такой статьи не было.))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

естественно,но сам то процесс как трактован в позже появившейся статье?....или Вам не достаточно того,что выше?)))...давайте найдем ответ на второй вопрос,у Вас же их там два в одном?

Михаил Цветаев

Хотелось бы не трактовку,а оригинал....если можете.))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

а том еще проще простого...)

Михаил Цветаев

Отлично!!...жду!))

Абдумутал Абдуллаев

Чигарева Матрена Марковна (1874)
Дата рождения: 1874 г.
Место рождения: Ленинградская обл., Киришский р-н, дер. Дорожницы
Пол: женщина
Национальность: русская
Образование: грамотная
Профессия / место работы: крестьянка
Место проживания: Новгородская обл., Хвойнинский р-н, ст. Песь
Партийность: б/п
Осуждение: 15 декабря 1937 г.
Приговор: 8 лет лагерей
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Новгородской обл

Михаил Цветаев

Вот-источник!)) 🖼

Кто Назвал, Тот Знает

Боже! Ну,раз "мещанке", то занималась она торговлей или ремеслом и относилась к правильным городским обывателям. Это если не отступать от исторического определения. А вот про смерть... Нет логичных выводов. Могла своей смертью от старости,а могла... "отжали"домик в Замоскворечье?(один из немногих районов Москвы,который мне нравится). Интересно узнать правильный ответ...

Михаил Цветаев

Это из поэмы-"Лука Мудищев".))

Кто Назвал, Тот Знает

Спасибо! Посмотрю!

Кто Назвал, Тот Знает

Посмотрела😵😵😵

Ир
Ирина

Лука воспрянул львом свирепым,
Матрену на пол повалил
И длинным ***м, точно цепом,
По голове её хватил.
Но тут Матрена изловчилась,
Остатки силы напрягла,
Луке в муде она вцепилась
И напрочь их оторвала.
Взревел Лука и тут старуху
Своей елдой убил, как муху,
Еще с минуту постоял
И сам бездыханный упал.

Св
Светлана

«В Замоскворечье, на полянке,
Стоял домишко в три окна.
Принадлежал тот дом мещанке
Матрене Марковне. Она
Жила без горя и печали,
И эту даму в тех краях
За сваху ловкую считали
Во всех купеческих домах».

Св
Светлана

Кому улыбаешься? 😊

Михаил Цветаев

Тебе конечно.))..Не себе же.

Св
Светлана

На фото

Михаил Цветаев

Хорошей погоде!

Св
Светлана

Понятно. И тени. 😊

Михаил Цветаев

Это-тень отца Гамлета!))

Ольга Орлова

Жила без горя и печали,
И даму эту в тех краях
За сваху ловкую считали
Во всех купеческих домах.
Но эта пламенная жрица,
Преклонных лет уже вдовица,
Свершая брачные дела,
Прекрасной своднею была.

Михаил Цветаев

точно.

Ольга Орлова

Автор Лука Мудищев...Кому интересно как померла пусть почитают)))

Андрей Хрисанфов

И эту даму в тех краях
За сваху ловкую считали
Во всех купеческих домах. (Лука Мудищев). А померла вроде от разрыва внутренних органов и кровопотери.

Михаил Цветаев

Всё так...а померла от этого купчиха,а не она.))

Андрей Хрисанфов

Давненько не переслушывал...

Михаил Цветаев

понятно.

Владимир Ляпин

Наутро там нашли три трупа —
Матрена, распростершись ниц,
Вдова, разъебана до пупа,
Лука Мудищев без яиц
И девять пар вязальных спиц.

Михаил Цветаев

точно.

Niherasebeblia

один Мудищев был Порфирий,еще при Грозном службу нес.и х*ем поднимая гири,порой царя смешил до слёз!😂 🖼

Михаил Цветаев

Точно!))

Александр Балаба

Я понял, речь идёт о Матроне Московской??? Про её род занятий, не знаю, к великому стыду, как православного верующего!!!!

Михаил Цветаев

нет не о ней.

Александр Балаба

Не знаю!!!!!!

Михаил Цветаев

Это-И.Барков и его поэма-"Лука Мудищев".)))

Александр Балаба

Ну не знаю!!! Мудищева, вообще, не читал!!!

Михаил Цветаев

понятно.

Римма Дунаевская

Матрёна Марковна была столичной сводницей. О её смерти можно узнать, прочитав поэму Баркова "Лука Мудищев"...

Михаил Цветаев

точно.

По
Половинка

Взревел Лука и ту старуху
Елдой своей убил, как муху —
В одно мгновенье, наповал,
И сам безжизненный упал.

Михаил Цветаев

Браво!!)))

Мир

Сводней она была известной. И умерла из-за этой своей деятельности.... А какой ..это неприлично произносить

Михаил Цветаев

точно.

Мир

Спасибо вам за интересный вопрос

Михаил Цветаев

Пожалуйста.

Ир
Ирина

Она Жила без горя и печали,
И эту даму в тех краях
За сваху ловкую считали
Во всех купеческих домах.

Михаил Цветаев

точно.

Rockwoman (Из Глубинки)

Те, кто не читал Баркова, вполне в состоянии воспользоваться поиском. Совсем не надо быть знатоком

Михаил Цветаев

ну если только так.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Те, кто читал Баркова, понимает, что стихи не его, Ань.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Вы читали? Там совсем архаичный стиль, а это ( Мудищев) явно после Пушкина писано. Если не сам Сан Сергеич и писал.

Михаил Цветаев

не отрицаю и это.

Елена Мушнина

да уж...я филолог - и не помню!! позорище! предположу, что была она прачкой, а померла от обжорства

Михаил Цветаев

Нет.))

Елена Мушнина

аабыднааа, даа\

Михаил Цветаев

Это-из "Луки Мудищева".))

Елена Мушнина

понятно) не читала, представляете!

Михаил Цветаев

Почитайте на досуге.))

Елена Мушнина

неее

Михаил Цветаев

ок.))

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Жила без горя и печали, и эту даму в тех краях, за сваху ловкую считали, во всех купеческих делах

Михаил Цветаев

точно..

Александр Юрьевич Бондаренко

Она Жила без горя и печали, И даму эту в тех краях За сваху ловкую считали Во всех купеческих ...

Михаил Цветаев

точно.

Succuba Redhead

Погибла сваха Матрена Марковна, от ЧМТ, нанесенной мужским, детородным органом.

Михаил Цветаев

точно.

Ольга Андреева

Барков И. С.емёнович Лука МудищевИ эту даму в тех краях
За сваху ловкую считали

Михаил Цветаев

точно.