Фило Софочка

Кто такие были столбовые дворяне,в число которых так жаждала попасть старуха из известной сказки Пушкина?

Ответы
Виталий Орлов

Столбовые дворяне В XVIII—XIX веках столбовые дворяне не имели никаких привилегий перед представителями новых дворянских родов (появились в результате пожалования личного или потомственного дворянства за особые заслуги, за выслугу лет, по чину, по ордену). Поэтому древность рода служила исключительно предметом гордости его представителей. не имели никаких привилегий перед представителями новых дворянских родов поэтому древность рода служила исключительно предметом гордости.

Фило Софочка

а название-то какие корни имеет?

Виталий Орлов

Столбцы или столпы — особая форма документов в России XIV—XVII веков, текст которых был написан на склеенных в виде ленты бумажных полосах. Хранились в свернутом виде.

Фило Софочка

🌻вот интересно,а они местом в столбике тоже кичились?

Виталий Орлов

Ещё как, Москвичи всегда надсмехались над приезжими 50-90 года и называли их лимита понаехала тут.

Константин Полиновский

столбцы - это свитки, в которые вносились благородные роды. Со времен Петра !го вместо свитков стали использовать книги современной формы - т.е. "столбовые" - это достаточно древнего рода, допетровской эпохи. Юмор Пушкина в том, что требование старухи абсурдно - не просто стать дворянкой, но еще и древнего рода!

Фило Софочка

вот пример из "Евгения Онегина"-"Вошел-и пробка в потолок,вина кометы брызнул ток..."что это за вино такое?

Константин Полиновский

В виноделии год на год не приходится. Встречали, наверное, заказы в ресторане: "бутылочку шабли урожая 1842 года!" и т.п. В тот год, когда пролетала какая-то известная комета, вино особенно удалось, и на лейблах изображали комету, чтобы сразу виден был год урожая.

Фило Софочка

Во времена Пушкина объяснений не потребовалось бы, так как все его современники знали, что речь идет о комете 1811 года. Шампанскоев то время готовилось классическим способом, с дображиванием в бутылках, без ремюажа. Эта технология требовала выдержки напитка до 10 лет. Так что, виноград урожая 1811 года мог появиться в виде шампанского только после Отечественной войны 1812 года. Этой комете не смогли придумать название, поэтому присвоили ей каталожный номер C/1811 F. Свой перигелий комета прошла в 1811 году, а период наилучшей видимости пришёлся на год 1812. Минимальное расстояние до Земли составило 1.1.

Константин Полиновский

Спасибо за информацию!

Фило Софочка

И Вам спасибо взаимно!

Людмила Невинных

Столбово́е дворя́нство — в дореволюционной России представители дворянских родов, относившиеся к древним потомственным дворянским родам. Название происходит от так называемых Столбцов — средневековых списков о предоставлении представителям служилого сословия поместий на время их службы

Фило Софочка

вот интересно-сначала на время службы,а потом переросло в потомственное

Людмила Невинных

там длинная история....

Фило Софочка

со средних-то веков конечно длинная

Юрий Жуков

Столбовове дворянство в дореволюционной России - представители дворянских родов, относившиеся к древним потомственным дворянским родам. Название происходит от так называемых Столбцов — средневековых списков о предоставлении представителям служилого сословия поместий на время их службы.

Фило Софочка

время службы прошло,а поместья остались

Юрий Жуков

Потом они превратились в дачные города под Москвой.

Андрей Метлицкий

— в дореволюционной России представители дворянских родов, относившиеся к древним потомственным дворянским родам. Название происходит от так называемых Столбцов — средневековых списков о предоставлении представителям служилого сословия поместий на время их службы. (Википедия)

Фило Софочка

благодарю🌷

Андрей Метлицкий

Не стесняйтесь.... почитывайте Википедию.. 😊

Фило Софочка

мне больше нравится читать печатные издания

Андрей Метлицкий

понятно... 😊.. Тогда, в случае чего, обращайтесь - я для Вас её почитаю..😅

Фило Софочка

Спасибо,добрый человек)

Андрей Метлицкий

всегда пжлста...

Виталий Орлов

Столбцы или столпы — особая форма документов в России XIV—XVII веков, текст которых был написан на склеенных в виде ленты бумажных полосах. Хранились в свернутом виде.

Фило Софочка

🌷канцелярских книг еще не было

Виталий Орлов

Естественно.

Георгий Ю.

Столбовые дворяне,это древнейшие знатные роды,которые были записаны еще в предыдущей книги знати,а писалась она столбцами,отсюда и название столбовые...

Георгий Ю.

не хочу быть дворянкою простою,хочу быть дворянкой столбовою...ахаха...

Leon Isaak

это были сначала простые бедные люди у разбитого корыта, а потом поймали золотую рыбку и попросили их сделать столбовыми дворянами -но не перегнули

Ал
Александр

Это дворяне. относящиеся к древним потомственным,дворянским родам. Было же много дворян кому было пожаловано дворянство за какие-нибудь заслуги.

Фило Софочка

это ясно,вот только "столбы" здесь с какого бока?🙂

Ал
Александр

Столбы- это от Столбцов-средневековых списков о предоставлении представителям служилого сословия поместий на время их службы.

Фило Софочка

благодарю за информацию

Андрей Хрисанфов

Столбово́е дворя́нство — в дореволюционной России представители дворянских родов, относившиеся к древним потомственным дворянским родам.

Фило Софочка

не оттуда ли выражение "застолбили"(место под солнцем)

Андрей Хрисанфов

Возможно. Но это по праву. Мой пращур упомянут в 1711 году. (Дьяк). Так что смею предположить, что лет 200-300 род мой государству россейскому служил.

Николай Зинкин

Ну если память мне не изменяет столбовые дворяне,это именитые люди земли которых распостронялись на несколько верстовых столбов.

Артур Недбайло

Посредине Красной площади стоял столб, на котором были написаны фамилии дворян (бояр) приближенных к царю !! То есть царский двор.

Андрей Григорьев

Столбовой - потомственный родовитый дворянин, то есть получивший дворянский титул по наследству, а не по выслуге.

Фило Софочка

а предки его "остолбенели" аж в 16 веке🙂

Андрей Григорьев

Да, и были записаны в столбцы.

Владимир Ефимов

Если дворянин относился к древнему дворянскому роду, то его заносили в специальные столбцы в родословной книге.

Фило Софочка

продвинутая старушка😀

Владимир Ефимов

Халявщица...

Фило Софочка

прототип многих персонажей современности

Владимир Ефимов

Значит и время Пушкина - современно.

Фило Софочка

алчность человеческая вечна

Владимир Ефимов

Нет. Только до поры до времени, пока человек не доразовьётся до определённого духовного уровня.

Фило Софочка

скорее бы уж доразвился,а то смотреть стыдно на отдельные особи рода человеческого

Владимир Киреев

Столбовые дворяне, это записанные в. т.н. столбцы ( списки) государевых служащих. Основная причина местничества.

Светлана Соловьева

К «столбовым» причисляли тех, чьи предки еще в XVI-XVII веках были записаны в родословные книги — «столбцы»

Сергей Гиперион

столбовые - значит записаны в столбцы... список древних родов. с описью земли которую им отписали

Фило Софочка

чужие там не ходят?

Сергей Гиперион

с разрешения дворян)

Грета

наверное пожалованные в отличие от передаваемого по наследству. но это мое предположение

Фило Софочка

с точностью до наоборот-наследственные

Грета

ок

Владимир Круподер

представители дворянских родов, относившиеся к древним потомственным дворянским родам.

Валерия Казакова

Из столбцов - средневековое упоминание о представителях древнего потомственного рода