Максим Зюзин

Патриотизм последнее прибежище негодяев? Согласны или нет? Как для себя понимаете данные слова?

Ответы
Лисовский Николай Васильевич

Этому афоризму почти две с половиной сотни лет и за эти годы он изрядно протух Речь идет о борьбе двух партий в британском парламенте. вигов и тори. Доктор Самуэль Джонсон принадлежавший к партии тори обозвал негодяями членов партии вигов считавших себя патриотами. Этот афоризм давно утратил всякий смысл и понимать тут нечего

Сталинский Кот

Автор этой фразы Сэмюэль Джонсон, английский поэт и критик во второй половине 18-го векаАдресована она была представителя партии вигов, которые на словах обьявляя себя патриотами выступали за предоставление независимости американским штатам что по мнению Джонсона было крайне непатриотично

Максим Зюзин

Я в курсе. Но эту фразу можно интерпретировать например на патриотизм в буржуазных странах. Нет?

Сталинский Кот

Каждый может толковать эту фразу как угодно если есть такое желание. Я бы ее вообще интерпретировать не стал. Не вижу смысла

Ксения Гладенко

Да бывают такие люди которые свои плохие поступки скрывают за патриотизмом есть, но есть и те кто по настоящему гордятся свое странной. Гордятся тем что мы выиграли не одну войну, тем что первые полетели в космос. К примеру ветераны и некоторые из молодёжи, я лично таких встречала.

Stormbringer

Джонсон говорил о британцах, которые, совершив преступления и дабы избежать тюремного заключения (или даже виселицы), использовали «патриотический» акт. Ссылка на него позволяла «негодяю» получить помилование и отправиться в британские колонии

Изя Моргенштерн

Слишком уж претенциозно. У хорошего негодяя много убежищ, и патриотизм может стать одним из них. Но это не только прибежище негодяев, как можно подумать из этого утверждения. )

Niemand Против Войны

Да никак. Это афоризм, а искать в афоризме глубокий смысл и как-то там его по-особому трактовать - это глупость. В афоризме важно одно - блеск фразы. Тут он, надо признать, есть.

Зауреш Жексембаева

Я как филолог скажу, тут никакого афоризма нет, неудачный эпитет. Не выдерживает никакого анализа и синтеза. До блеска ещё ой - ой !!!

Niemand Против Войны

Мадам, я хучь не филолог, но это именно афоризм. А вот эпитета тут нет _ваще_. Афоризм афоризмом, но вы как филолог уж должны знать, что такое эпитет. Пардон-пардон. Всё же почитайте о происхождении фразы - сразу всё станет на свои места.

Зауреш Жексембаева

Не учи учёного, если у тебя хромает с грамматикой не лезь ни к афоризмам ,а к эпитетам тем более.

Niemand Против Войны

Ой, мадам-мадам-мадам, ничего я вам не дам )))

Зауреш Жексембаева

Пардон, а мне собственно ничего не надо от тебя. Будь жив и здоров.

Valentina *****

По-моему, национализм прибежище негодяев. А патриот, это человек. который любит свою родину, с уважением относится к её истории, ценит культуру своего народа и т. д.

Sa
Samson

И если человек любит свою страну ... то получается что по его мнению это уже повод считать этого человека "негодяем"?

Зауреш Жексембаева

Вопрос никудышный, слов даже не подберу. Убежище, причём последнее. Буду согласна с этим, если через патриотизм станет ЧЕЛОВЕКОМ в полном смысле этого слова.

Sa
Samson

Но и патриотизм как говорят - не делает человека человеком?

Оксана Аникеенко

Когда то давно мы были патриотами своей страны, страны, которой гордились, и мы не были, да и не стали негодяями...

Ра
Радость

философией не занимаюсь ты спрятался с кем общаюсь не знаю и что дальше😂😜🌷🌼

Татьяна Саблина

глупое мнение. совершенно не согласна...😞 печально что это мнение молодого мужчины...

Михаил Цветаев

Для негодяев это может и прибежище,а для нормальных людей это естественное чувство.

Михаил Цветаев

Я не удивлюсь....ЕБН-центр уже отгрохали в Екатеринбурге,хотят второй отгрохать.))

Максим Зюзин

Ага, только вот народ в Екатеринбурге забыли спросить, хотят они такое чудо у себя в городе или нет. Все как обычно, в лучших традициях демократии)

Михаил Цветаев

А разве мнение народа кого-то из власти интересует?))

Максим Зюзин

Нет, но делают вид что интересует) Такая игра)

Михаил Цветаев

Называется-поддавки.))

Lika Vergen

Внутреннее неприятие. Это несочетаемые понятия и, кроме отвращения - больше ничего.

Наталья Жарова

Отвратительные слова! Патриотизм - прибежище порядочных людей и патриотов.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

" Когда государству от человека что- то надо оно называет себя родиной"

Мирумир

патриотизм - это не лизожопство власти, это любовь к своим корням

Niemand Против Войны

Надо учитывать, при каких обстоятельствах это было произнесено.

Зауреш Жексембаева

Да, какие обстоятельства могут быть, любовь к Родине меняется по обстоятельствам ?

Niemand Против Войны

Почитайте, при каких обстоятельствах это было сказано, мадам. В 18 веке в Британии, о совершивших тяжкое преступление, за которое полагается виселица. В подобных случаях преступник выражал готовность отправиться в отдаленные колонии, чтобы послужить Британской короне и тем искупить вину. Все очень просто, мадам.

Зауреш Жексембаева

Во первых мы с тобой не британцы в 18 веке, во вторых, нам не угрожает служение короне жыл смывания подобных грехов. Не смеши меня простотой правил 3- х вековых законов. Мне до лампочки . В третьих, кто же здесь преступник, месьё, не ты ли ?

Niemand Против Войны

Ой, мадамочка-мадам, ничего я вам не дам...🤣

Зауреш Жексембаева

А кто сказал, что я у тебя что- то прошу.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

родину (мать, дочь, внуков, село, женщину) любить - преступно, да?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Если есть факты, подавайте в суд, законно, без скулежа, объективно. и себя будете уважать, что не вели словесный блуд, необоснованные подозрения...

Максим Зюзин

И что вы верите в честность судебной системы РФ? Что правда что ль? Тогда расскажите за что посадили Квачкова и Демушкина например? Оба не давно из тюрьмы освободились. Ну вот у Навлаьного например полно доказательств факта хищения гос имущества и что? Заинтересовались правоохранительные органы, в тех фактах которые озвучивает Навальный? Нет. А что это то так?)

Жанат Богенбайулы Есенбаев

если они не могут доказать свои доводы, их беда.......а мнение народа хотят использовать как всегда во все времена-баррикадами добиться своих утех. я вот в течение десяти лет в тяжбах и знаю, что подошёл к такой стадии, что обложил госорганы их же аргументами против их же. теперь готовлю иск в суд.

Максим Зюзин

Нет, если они не могут доказать свои доводы... не совсем так. Квачкова и Демушкина судили по полному бес пределу. Как они могли доказать свою невиновность? А за что судили например Юрия Мухина? Таких примеров много, вы просто о них либо не знаете, либо вам удобно делать вид что не знаете. Народ просто так на баррикады некогда не выходил и выходить не будет. Если правительство страны адекватное народ на баррикады не затащат не один авантюрист. Тем более русский народ.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

судей надо привлекать. но судью не привлечёшь пока не докажешь его несостоятельность в судебном жюри.... это юриспруденция.. всегда веками судили по приносу......

Светлана Самолкина

увы! многие свои ужасные поступки скрывают под этим словом

Надежда Ильина

У негодяев нет патриотизма, где больше платят там и родина.