Александер Зуев

почему вода мокрая?

Ответы
Любомиров Ираст

Исследователи из США и России, изучающие молекулярную структуру водки, предполагают, что выбор спирта должен определяться особенности его молекулярной самоорганизации.

stat4Исследование различных брендов водки с помощью ЯМР 1H спектроскопии демонстрирует, что в различных образцах различается положение и форма сигнала протона OH-группы. (Рисунок из Рисунок из J. Agric. Food Chem, 2010, DOI: 10.1021/jf100609c)

Многие марки водки представляют собой простые смеси этанола и воды, классическая водка содержит 40 объемных процентов этанола. Тем не менее, любители водки очень часто предпочитают одну марку водки другой. Дэйл Шефер (Dale Schaefer) с коллегами из Университета Цинциннати и физического факультета Московского государственного университета попытались найти, можно ли подвести под предпочтение одних сортов водки другому теоретическую базу и изучили различия в структуре надмолекулярных агрегатов пяти различных марок водки.

Шефер отмечает, что ранее коллектив исследователей уже изучал межмолекулярные взаимодействия, реализующиеся в водно-этанольных смесях, после чего они решили выяснить, есть ли разница в надмолекулярной структуре различных марок водки. Исследователи измерили плотность, а также подробно изучили спектры ПМР, ИК и КР пяти водочных марок, сравнивая получены результаты с результатами исследования простых водно-этанольных смесей.

Шефер отмечает, что для различных водочных марок наблюдается измеряемое различие в параметрах. Анализ спектров ИК и спектров комбинационного рассеивания показал, что в растворах содержится четыре компонента – чистая вода, чистый спирт и два вида гидратов. Исследования показали, что концентрация одного из гидратов, состав которого подчиняется соотношению одна молекула спирта на 5,3 молекул воды, различается для разных водочных марок.

Шефер предполагает, что содержание гидрата C2H5OH·5,3H2O может применяться для измерения физических свойств водки. Исследователи определили параметр структурирования – количественную способность водки образовывать гидраты. Исследователи предполагают, что в гидрате C2H5OH·5,3H2O пять молекул воды окружают каждую молекулу этанола, образуя «молекулярную» клетку. Чем больше гидрата C2H5OH·5,3H2O содержится в растворе, тем меньше в нем присутствует свободных молекул воды.

Исследователи надеются, что предложенный ими параметр структурирования позволит добавить количественные аналитические методы для описания различных марок водки в дополнение к органолептически-дегустационным подходам, в основном, характеризующимся принципом: «Эх, хорошо пошла!» Шефер предполагает, что было бы интересно построить корреляцию между параметром структурирования и предпочтением у потребителей того или иного вида водки.

Однако Дирк Лахенмайер (Dirk Lachenmeier) из Лаборатории химических и ветеринарных исследований в Карлсруэ (Германия) предполагает, что выводы Шефера и его коллег весьма неоднозначны. Он считает, что нет достаточных оснований полагать, что именно различное содержание гидрата C2H5OH·5,3H2O является ключевым фактором для различия в водочных вкусах.
Лахенмайер добавляет, что в соответствии с исследованиями не каждый может отличить по вкусу 30-градусную водку от 40-градусной (примечание реакции: не удивительно, если эти исследования проводились в Германии – лишнее подтверждение того, что хорошо русскому и яд немцу), поэтому вряд ли можно различить на вкус тонкие эффекты, связанные с межмолекулярными взаимодействиями, обнаруженными Шефером, отмечая, что различный вкус различных водочных марок может обуславливаться добавками, например, лимонной кислотой.

Танюшка Тихонова

Вода мокрая, потому что Вода – Живое «Зеркало» Природы.
В природе все вещества обладают определенными свойствами. Вода, в отличие от нашего тела, в своем обычном состоянии просто бесформенная и мокрая. Она не такая как мы. Когда мы трогаем предметы, близкие по своим свойствам к нашему телу, они не вызывают удивления. А Вода совсем другая, она особенная.
Вглядитесь в капельки воды – в них отражается весь мир, и благодаря этому мы можем по-другому взглянуть на всё, что нас окружает, а может быть даже увидеть наш мир именно таким, какой он есть на самом деле... Стекая по какой-нибудь поверхности или разбрызгиваясь в стороны, вода может принимать самые разные причудливые формы, но, к сожалению, эти моменты недолговечны, и спустя секунды или минуты, вода опять собирается в маленькие капельки или округлые лужицы, бережно храня в себе память о том, что успело отразиться в ней и с чем она соприкоснулась. Вода мокрая, потому что является как бы волшебным зеркалом. Смачивая предметы, она таким образом собирает и хранит информацию обо всём вокруг. Наши обычные зеркала очень похожи на воду, но это лишь жалкое подобие Воды, они твердые и совсем не мокрые, хотя почти такие же гладкие и блестящие. Они не могут хранить информацию о том, что «увидели» также хорошо, как это делает природное зеркало – Вода, ведь всё, что создано самой природой гораздо более совершенно.
Все мы (особенно в детстве) пытались взять в руки струйку воды, но… всё что оставалось у нас в руке – это было просто мокрое место. Так что вода мокрая еще и для того, чтобы иметь возможность ускользнуть от всех нас и «убежать», ведь она могучая и независимая. Все живые организмы на Земле содержат в себе воду, без неё всё высохнет, рассыплется и превратиться в пыль. Так что Мокрая Вода – главная составляющая жизни.
Вы умеете слушать Воду?.. Вода очень многое может рассказать, надо только внимательнее всмотреться в ее прозрачные воды, суметь услышать её, и тогда - она поделится с вами своей мудростью и поведает обо всём, что когда-либо отразилось и поглотилось её мокрой поверхностью.

Танюшка Тихонова

(((=

Вы здесь: Главная ∼ Почему вода «мокрая»? Почему вода «мокрая»? 10 Июль, 2013 | Оставить комментарий Подрастая, дети начинают задавать родителям всевозможные вопросы, дабы расширить свой кругозор и понять некоторые физические явления, происходящие вокруг нас. Одним из таких вопросов является «почему вода мокрая?». Сначала кажется, что вопрос легкий и вы тут же ответите на него, но правильно сформулировать мысли не всегда получается вовремя. Давайте мы объясним вам, почему вода мокрая! А вы объясните это ребенку или же отправите его к нам на сайт 🙂 Мокрой воду делает её основное свойство, от которого и произошло слово «мокрый» — мочить. Глагол «мочить» означает — делать мокрым посредством погружения объекта в жидкость, соприкасаться с жидкостью. Исходя из вышесказанного, вода является жидкой. Это состояние является одним из трех агрегатных состояний веществ в нашем мире. В этом сотояни находятся различные жидкие вещества, такие как: морская и речная вода, чай, молоко, керосин, сок. Так же существуют ещё два состояния: твердое (например земля, деревья, минералы) и газообразное (например воздух, различные газы, пар). Жидкие вещества находятся в промежуточном состоянии между водой и газом. Жидкость способна сохранять свой объем, но к сожалению форму держать не может. Все перечисленные состояния веществ состоят из мельчайших частей, называемых молекулами. В свою очередь молекулы жидкости имеют между собой некую связь и при определенных воздействиях способны прикрепляться к другим веществам. Например наша одежда под дождем «цепляет» на себя частицы воды и впитывает их, становясь мокрой. Или при мытье рук, частицы соединяются с ними, делая руки мокрыми.

Андрей Урусов

Женщину создать не так-то просто,-
Ангелу сказал усталый Бог,-
Столько непредвиденных вопросов,
Я уже, признаться, изнемог.
В ней должно быть множество деталей,
Что смогли б друг друга заменять.
Чтобы ела всё, что не подали,
Чтоб могла болезни исцелять.
От простых царапин и ушибов
До разбитых вдребезги сердец.
Но для привлекательного вида
Пару рук всего одну иметь".
"Только пару? Это невозможно",-
Ангел пораженный замолчал.
Бог ответил:" Хоть и было сложно,
Но сегодня Я шедевр создал.
Если заболеет , нет проблемы-
Сразу исцеляется сама.
И работать может без подмены,
День и ночь. Как мать и как жена».
Ангел подошел и осторожно
Прикоснулся к женщине крылом.
"Как она нежна! Но разве можно
Ей давать нагрузки на излом?"
"Да, она нежна, но эта нежность
С силой сочетается большой.
Сотворю в ней верность и надежность
Дам алмаз, что назову Душой.
И она, имея это, сможет
Всё преодолеть и превозмочь.
Ко всему она и… думать может,
Убеждать и спорящим помочь".
Ангел наклонился еще ниже
И коснулся крыльями щеки.
Две росинки на лице увидел,
А от них стекали ручейки.
"Это не росинки, это слёзы,
Чтобы легче было пережить
Жизненные радости и грозы.
И чтоб душу в чистоте хранить".
"Господи, воистину, Ты гений!
Ощущаю в сердце благодать-
Самым совершенным из творений
Хочется мне Женщину назвать".
В женщине такая бездна силы,
Что мужчину может изумить.
Столько нежности и ласки милой
Помогающей любить и жить.
Чувства материнские в ней святы,
Бездна утешенья и добра.
У неё один лишь недостаток-
Неумение беречь себя..

Анна Федорович

Можно сказать, что вода мокрая по определению, ибо само слово «мокрый» обозначает «покрытый водяной пленкой» . Однако ученые по словом «мокрость» подразумевают способность жид­кости «приставать» к поверхности твердого материала. К примеру, ртуть, как мы знаем, совсем не мокрая, потому что она скатывается практически со всех поверхностей. Происходит это потому, что ее атомы с большим трудом расстаются с электронами на внешних оболочках, и электростатические связи с другими телами почти не образуются. У воды же молекулы полярны: атом кислорода в этих молекулах положительно заряжен, а два атома водорода — отрицательно. Именно эта разность потен­циалов и позволяет воде образовывать слабые электрические связи с другими материалами.

Кстати, самая мокрая жидкость в мире —это жидкий гелий. Когда температура ниже 2,18 К (-270,97 °С) , ге­лий становится сверхтекучим. Это квантовое состояние материи при очень низких температурах, при котором полностью теряется вязкость и способность к трению. Налейте сверхтекучий гелий на дно пиалы — и он «намочит» ее внутреннюю поверхность прямо до самого верха.

Д/
Денис / Chinadinis

К.Н.Р.Гуанчжоу Обувная фабрика BAOHUA
Фабрика обуви BAOHUA. китай.Изготовление и продажа мужское обуви оптом, наличие своих производственных площадей на юге Китая, в городе Гуанчжоу. Производство только качественной обуви из высококачественных кожаных материалов.Возможность изготовления обуви с Вашим логотипом (названием) , а так же по Вашим эскизам. В среднем наши цены на 25-30% дешевле оптовых Московских и Пекинских цен.Порядок работыСотрудничество начинается с фабриками.фабрика по ващи эскизы .и смотрите фабрике образцы.Мы получаем вашу заявку и обрабатываем её в течении нескольких дней.После оплаты, товар отправляется транспортной компанией со склада в Гуанчжоу до россиню, срок 14-28 дней, транспортные услуги оплачиваются в ваше городе.когда вы получиться товары.
Контакты фабрика .
3 lou /No 2 Xinke Lndustrial Zone . Baiyun Area Guangzhou China
Тел/фас .00862031178832
Моб.тел +8615815829090
http://baohua1199.blog.163.com
http://baohua1199.blog.163.com/blog/static/2139591712012102485547901/
Е-маил . 853948988@qq.com

Vladimir Litvinov

Предлагаем освоить новую ликвидную специальность, удалённо, всегда пригодится. Вопрос с поиском работы навсегда будет закрыт. Я извиняюсь, но цены изменились, с 1200 до 2400, возможно будут меняться ещё. Знание о пчёлах, могут обеспечить увлекательную и высокодоходную работу, творчество, это основной источник радости. Большие доходы выражаются в виде больших сборов мёда, или могут выражаться в производстве другой пчеловодческой продукции, в зависимости от направления развития своей деятельности. Знания усваиваются легко, они чрезвычайно интересны. Мёд это жидкое золото, а пчеловодство как золотодобыча, только затрат меньше и экология реанимируется.
vovka58@mail.ru

Оксана Вербицкая

Интересный вопрос при всей кажущейся простоте.

Вода делает мокрым то что с ней соприкасается, смачивает. И на самом деле не такая уж она и "мокрая", плохо смачивает металлы, пластмассы, жирные поверхности. В этом отношении спирт и керосин например гораздо "мокрее".

У воды более сильное взаимодействие между молекулами, поэтому там где некоторые жидкости растекаются по поверхности вода собирается в капли, а за счет сил поверхностного натяжения по поверхности воды могут спокойно разгуливать некоторые насекомые.Кстати именно то что вода недостаточно "мокрая" повлекло за собой изобретение мыла и других смачивателей - детергентов.

Лорик ...

Очень забавный вопрос - по-моему не точный
в своей основе. Вода - не "мокрая", она
"жидкая" (или какая угодно другая). Мокрыми
мы называем как раз предметы или вещи,
вошедшие в контакт с жидкими существами и
имеющие в результате видимые последствия, так сказать "эффект намокания"! Правда тут
еще должен присутствовать "эффект
высыхания" 🙂 В противном случае пятно,
допустим, уже не мокрое, а, к примеру,
жирное (хоть и похоже на мокрое по
внешнему виду). Так что почти любая жидкость, если говорить "детским" языком -
мокрая. Вода на первом месте здесь только в
силу ее количественного перевеса в мире
жидкостей!

Лидия Маслакова

Очень забавный вопрос - по-моему не точный в своей основе. Вода - не "мокрая", она "жидкая" (или какая угодно другая). Мокрыми мы называем как раз предметы или вещи, вошедшие в контакт с жидкими существами и имеющие в результате видимые последствия, так сказать "эффект намокания"! Правда тут еще должен присутствовать "эффект высыхания" 🙂 В противном случае пятно допустим уже не мокрое, а, к примеру, жирное (хоть и похоже на мокрое по внешнему виду). Так что почти любая жидкость если говорить "детским" языкам - мокрая. Вода на первом месте здесь только в силу ее количественного перевеса в мире жидкостей!

:S
:33 Sasha

Ахметжанова Ахметжанова

Ниночка Четвертных

Дана Кузьмина

Катеринка Тимофеева

Татьяночка Богатова

Анжелика Дорофеева

Милена Черненко

Артём Золотов