Don Без Pardon

1 сентября 1946 года Андрей Жданов делает свой знаменитый доклад о журналах “Звезда” и “Ленинград”. Он называет творчество этой поэтессы “поэзией взбесившейся барыньки, мечущейся между будуаром и молельной… Не то монахиня, не то блудница, а вернее, блудница и монахиня, у которой блуд смешан с молитвой”. О ком идёт речь?

Ответы
生きる

… Грубой ошибкой «Звезды» является предоставление литературной трибуны писателю Зощенко, произведения которого чужды советской литературе. Редакции «Звезды» известно, что Зощенко давно специализировался на писании пустых, бессодержательных и пошлых вещей [здесь и далее выделено мною — В. А.], на проповеди гнилой безыдейности, пошлости и аполитичности, рассчитанных на то, чтобы дезориентировать нашу молодежь и отравить её сознание…

… Предоставление страниц «Звезды» таким пошлякам и подонкам литературы, как Зощенко, тем более недопустимо, что редакции «Звезда» хорошо известна физиономия Зощенко и недостойное поведение его во время войны, когда Зощенко, ничем не помогая советскому народу в его борьбе против немецких захватчиков, написал такую омерзительную вещь как «Перед восходом солнца»…

Это — о Михаиле Зощенко. А вот теперь — очередь Анны Ахматовой:

… Журнал «Звезда» всячески популяризирует также произведения писательницы Ахматовой, литературная и общественно-политическая физиономия которой давным-давно известна советской общественности. Ахматова является типичной представительницей чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии. Её стихотворения, пропитанные духом пессимизма и упадочничества, выражающие вкусы старой салонной поэзии, застывшей на позициях буржуазно-аристократического эстетства и декадентства, «искусстве для искусства», не желающей идти в ногу со своим народом наносят вред делу воспитания нашей молодежи и не могут быть терпимы в советской литературе…

Don Без Pardon

Верно

生きる

да

Don Без Pardon

Благ

生きる

)

Ke
Keeper

О той, которая родилась у нас, на 11-й станции Большого Фонтана, где 17-й трамвай делает крутой разворот на косогоре над морем.

Don Без Pardon

А именно?

Ke
Keeper

Очевиден же ответ:
...Но только с условьем - не ставить его
Ни около моря, где я родилась
(Последняя с морем разорвана связь)...

Don Без Pardon

Принято,спасибо

Сауле Муканова

Точно не знаю но думаю что это Анна Ахматова Ее строчки Времена не выбирают В них живут и умирают я часто повторяю...

Don Без Pardon

Верно

Александр Луньков

Ну, если о барыньке речь, так точно об Ахматовой! Стихи у нее такие...Нервно-утонченные ))))

Don Без Pardon

Верно

Don Без Pardon

Благ

Александр Луньков

Вам тоже!

Алексей Заславский

Вера Инбер. Могу быть и не прав. Возможно Ахматова. Что у него было на уме не знаю.

Don Без Pardon

Второе

Don Без Pardon

Благ

Uf
Ufo

Хаматова. Много грязи тогда вылили на нее. И часть была правдой))

Don Без Pardon

Тем не менее

Uf
Ufo

Солидарны мы...

Don Без Pardon

Это уже неплохо

Uf
Ufo

Обычно для нас.

Don Без Pardon

Согласен

Saida "из Лиги Олимпа".

🖼

Don Без Pardon

Верно

Иван Цилинский

Если мне память не изменяет то это. А. Ахматова

Don Без Pardon

Верно

Иван Цилинский

В свое время я задал этот вопрос класной, она литературу преподавала, так вызвали на педсовет вместе с родителями,

Don Без Pardon

Ого!

Людмила Кузина

не уверена, но думаю, что это Анна Ахматова

Don Без Pardon

Верно

Людмила Кузина

Затравили женщину((((, жаль

Don Без Pardon

Это история

Don Без Pardon

Благ

Лия Литвинова

барынька и есть Вы же про Ольгу ярославну?

Don Без Pardon

Не ее

Солидат Жантасова

Ахматова? барынька? удивительно...

Наташенька

Моя любимая....Анна Ахматова.

Don Без Pardon

Верно

Павел Примаков

АННА АХМАТОВА.СКОРЕЕ ВСЕГО

Павел Примаков

НЕ,НЕ "ЗА ВСЕХ"-"НА МЕСТЕ"...

Don Без Pardon

Хорошо

Павел Примаков

ВОТ ТАК

Don Без Pardon

Благ

Павел Примаков

НЕ ЗА ЧТО

Кобра 13*****

скорее всего, об Ахматовой

Don Без Pardon

Верно

Анастасия Шишова

Это о великой Ахматовой

Don Без Pardon

Верно

Алла Гордеева

Анна Горенко - Ахматова

Don Без Pardon

Верно

Тина

Анна Ахматова(Горенко)

Don Без Pardon

Верно

Тина

спасибо)))

Don Без Pardon

Благ

Любовь Соловей-Грищенко

Наверное, о Цветаевой?

Don Без Pardon

Не о ней

Любовь Соловей-Грищенко

Тогда Анна Ахматова.

Don Без Pardon

Верно

Рая Люба

Загадочная Ахматова

Don Без Pardon

Верно

Ра
Раиса.

конечно - АХМАТОВА ...

Don Без Pardon

Верно