Папина Радость

Лучше горькая правда или сладкая ложь?

Ответы · страница 2
Людмила Мила

БЕЗ ЛЖИ ОНО КОНЕЧНО ...НО НЕ БЫВАЕТ В ЖИЗНИ НАШЕЙ ТАК! А ЧТО ДЛЯ КОГО ЛУЧШЕ-РЕШАЕТ КАЖДЫЙ САМ! ОБМАНУТЬ МОЖНО ТОЛЬКЛЬКО ТОГО,КТО САМ НЕ ПРОТИВ ОБМАНУТЬСЯ....

Человек Божий

Правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе. А кто любит сладкую ложь, получит в удел горьую и лютую смерть.

Оля Филатова

Вот я всегда вспоминаю Сатина и Луку из пьесы Горького "На дне".Мы в школе сочинение писали в советское время на эту тему и всё было понятно,что лучше))

Me
Melady

Не читала)

Оля Филатова

Так можно спектакль в интернете посмотреть. Эту пьесу до сих пор ставят в театрах.

Алла Брагарь

по ситуации...но если нет выбора - то лучше недосказанная правда...ситуация изменится и правду можно будет досказать...ложь не имеет обратного хода...

Mr. John Doe

...лучше горькая, но правда, чем прекрасная но лесть. Только если эта весть снова будет не бог весь, ты за этакую правду лет на десять можешь сесть...

Шынар Искакова

смотря насколько эта правда горька... если не особо то можно и приукрасить немного но если все слишком серьезно нужно рассказывать все как есть...

Марина Мороз

Как по мне, первое...Просто в любом случае правда всегда проявляется рано или поздно, так лучше не темнить, а по существу действовать и говорить.

Борис Юров

Глупость. "Я не понимаю, к чему заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-нибудь, достаточно сказать о нем какую-нибудь правду." - Ницше

Денис Волосюк

итого и другого должно быть в меру , а если честно , то правда , как бы она не была горька всегда лучше так , как ложь рано или поздно раскроется

Цап-Царапка Вредина.ру

Лучше правда, но почему надоть из ся страдальцев строить? Правда, так правда.. раз горькая, выплюнь, сплюнь, и дальше чапай.. забудь..))

Влад Зимаков

Зависит от характера, если человек сильный-он предпочтет знать правду, пусть горькую, а слабый может витать в облаках сладкой лжи.

Александр Ковалев

Ну эт для кого как! И почему, сразу "горькая"? Если она не нравится кому-то, это вовсе не означает её утаивание или её горечь!

Наталия Иванова

Лучше жить так, что бы не требовалось говорить ни горькую правду, ни сладкую ложь. Не обманывай сам себя и тебя не обманут

Наталья Дьяченко

Хочется сразу сказать, что конечно же правда, но жизнь показывает, что иногда ее лучше не знать. и ложь бывает во спасение

Нина Игнатьева

Я думаю, лучше знать, чем верить в иллюзии, хотя бывает как у Пушкина: "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад"

Вера Суслова

да кому она нужна эта правда,горькая тем более .Всегда надо выбирать лучший вариант.Можно и убить словом и крылья дать...

Юлия Клюева

лучше горькая правда... я вообще все горькое люблю )))).... шоколад, например.... а сладкое - нет... торты терпеть не могу...))))))

Мария Войналович

Всему свое место.... Иногда нужно и солгать, но иногда человеку необходима только правда.... Все ситуативно в этом мире.

A_
Angelika _Arm

когда как)))иногда лучше сказать сладкую ложь во избежании трагедии)))но в не критичных ситуациях лучше горькая ложь)

Гайнижамал Калдыбаева

Что проблема? Ложь запутает тебя правда - если человек понимающий то воспримет положительно но если...........то не знаю