Евгений

Знаете ли Вы кто такой Павел Николаевич Яблочков? Чем знаменит?

Ответы
Карина Король

русский электротехник, военный инженер, изобретатель и предприниматель, известен разработкой дуговой лампы и другими изобретениями в области электротехники

Евгений

Да!

Юлия Коваленко

Русский электротехник, военный инженер, изобретатель и предприниматель. Знаменит изобретением дуговой лампы.

Евгений

да

Татьяна Склабинская

Яблочков, Павел Николаевич — известный изобретатель электрической свечи...по-моему это знают все

Евгений

Не думаю! Задал вопрос, когда был его юбилей! 170 лет! Что бы помянули сына России.

Марина

знаменит разработкой дуговой лампы (свеча Яблочкова ) и другими изобретениями в электротехнике.

Евгений

да

Raf Kanyukaev

одного Яблочкова знавал, изобретателя лампочки, но Яблочковых много, тот ли

Евгений

Павел Николаевич один

Raf Kanyukaev

не уверен, у меня несколько клиентов . фамилия. имя и отчество совпадают, у 2 даже даты рождения

Сергей Потёмкин

Лампу и, кажется, электрический взрыватель для морской мины.

Евгений

)Ага

Дмитрий Крюков

Тем, что его именем назвали улицу в Москве?

Евгений

Да! Но это за его открытие!

Дмитрий Крюков

По улице иногда езжу, а кто такой, к сожалению не знаю(

Евгений

Павел Яблочков русский электротехник, изобретатель и предприниматель
14 сентября 1847 — 31 марта 1894
170 лет назад 123 года назад.
Павел Николаевич Яблочков родился (2) 14 сентября 1847 года в селе Жадовка Саратовской губернии, в дворянской семье. Он с детства любил конструировать – придумал угломерный прибор для землемерных работ, устройство для отсчёта пути, пройденного телегой. В 1866 году Яблочков окончил Николаевское инженерное училище в Петербурге, а через некоторое время – Техническое гальваническое заведение в Кронштадте. Тогда это была единственная в России школа, готовившая специалистов в области электротехники. Там Яблочков познакомился с новейшими достижениями в области изучения и технического применения электрического тока. В 1872 году Павел Николаевич переехал в Москву.

Дмитрий Крюков

Спасибо)))) Уже подглядел в инете))) Он ещё дуговую лампу изобрёл - "свечу Яблочкова"

Надежда Из Сибири.

Что-то из далекого детства...но не помню....

Мирумир

изобрел лампу накаливания, привет, Женя.

Евгений

Ага! Привет!

Walter

Русский ученый,физик, Свеча Яблочкова

Евгений

)

Сергей Павлович

Лампочку изобрёл нашу отечественную.

Татьяна Плешкова

это мой земляк, он изобрёл лампочку

Евгений

Парней так много холостых?

Татьяна Плешкова

нет, это город Сердобск в Пензенской области

Владимир Безручкщ

... наш русский ученый физик .........

Тамара Федяева

По - моему, лампа накаливания...

Евгений

да

Тамара Федяева

Что значит цепкая память из детства! Всё, что было не со мной, помню...

Без Имени Но По Отчеству

изобретатель трансформатора

Владимир Ткаченко

электрическую лампу сделал

Евгений

её тоже1

Татьяна Богомолова

Кажется, лампочку изобрел

Евгений

да

Vera, Надежда, Любовь

Академик. Не помню, чем...

Татьяна Перепелова

возьми учебник физики

Сa
Сaшкa

изобрел дуговую свечу