Василий Параскевопуло

А почему конфету назвали птичьим молоком?

Ответы
Илона !

Птичье молоко также упоминается в мифах и сказаниях многих народов мира.

Давным-давно, когда женщинам надоедали их возлюбленные, они требовали, чтобы те принесли им птичьего молока. Несчастные возлюбленные устремлялись в пустыню и погибали там от жажды и одиночества, поверив иллюзиям и приняв фантазию за действительность.

Им выкармливали своих птенцов райские птицы. Если же его пробовал человек, то разом становился неуязвимым для оружия и любых болезней.. .

Но птицы не относятся к млекопитающим. Своих птенцов они выкармливают отнюдь не молоком. Поэтому выражение "птичье молоко" стало обозначать нечто невиданное, что-то такое, чего в реальности не существует, невозможное, предел желаний. Вот и появилась известная поговорка о высшей степени достатка: "У него есть всё, кроме птичьего молока... ". Возможно, что выражение это вошло в нашу речь из древнегреческих источников. Как поговорка, означающая нечто редкое и драгоценное, оно приводится Аристофаном, Афенеем, Страбоном, Лукианом и др. По словам Стробона, поэты, прославлявшие плодородие острова Самоса, расположенного в восточной части Эгейского моря, у берегов Турции, говорили, что на нем есть, по пословице, даже и "птичье молоко".

Однако ученые-орнитологи доказали, что птичье молоко все же существует, хоть и не у всех птиц. Например, оно есть у голубей, щеглов, клестов, императорских пингвинов, фламинго. Правда, оно совсем не похоже на привычное для нас коровье молоко, а скорее напоминает жидкий творог. Выкармливают своих птенцов эти птицы совсем недолго - не больше месяца. Так что птичье молоко большая редкость и в пернатом мире.

Не случайно это название, характеризующее изобилие и благополучие, было выбрано для самых вкусных, нежных и изысканных конфет и тортов с начинкой суфле.

Лакомство стали выпускать, начиная с 1968 на фабрике "Рот-Фронт" в качестве эксперимента. Но из-за сложности технологии это были мизерные партии. Как ни странно, но даже в те годы рецептурную документацию на "Птичье молоко" в Министерстве пищевой промышленности СССР почему-то не утвердили. Случай из разряда курьезов.

Торт "Птичье молоко" придумал легендарный кондитер ресторана "Прага" Владимир Михайлович Гуральник. Был даже выдан патент в 1982 году на изобретение этого торта. Торт в своем роде уникален.

Галина Макаревич

Елена Туласова

На
Надя

Очень люблю конфеты с этим названием, да и от торта не откажусь. Поэтому сам со сладким удовольствием поискал информацию и выкладываю её.
Еще в давние времена существовали легенды о неземных райских птицах. Их особенностью было то, что они вскармливали своих птенцов молоком. И имело то молоко действительно неземной вкус. Нежный и тающий. А также считалось, что оно способно излечить любые хвори, делало человека сильным и крепким, таким, что его не брало не оружие врагов, ни самые страшные болезни.
Но попробовать его, как и молодильные яблоки, естественно удавалось только избранным. Неудивительно, что по некоторым мифологическим рассказам, прекрасные девы, чтобы избавится от своих назойливых ухажеров, посылали их добыть запретный плод, точнее напиток. Молодые люди либо пропадали в пути, либо возвращались не с чем, что не позволяло им обладать своей возлюбленной.
Прошли годы, столетия, и выражение «птичье молоко» стало означать некий Грааль, желанное, но то, что невозможно получить. Хотя такое название совсем не беспочвенное. Ученые доказали, что птичье молоко все же существует, хоть и не у всех птиц. Например, оно есть у голубей, щеглов, клестов, императорских пингвинов, фламинго. Правда, оно совсем не похоже на привычное для нас коровье молоко, а скорее напоминает жидкий творог. Выкармливают своих птенцов эти птицы совсем недолго - не больше месяца. Так что птичье молоко большая редкость и в пернатом мире.
Сам же торт «Птичье молоко» появился не более столетия назад, а именно в 1920 году. Но производство вначале не было массовым. Выпуск был совсем небольшими партиями. Поэтому такую сладкую редкость и начали называть «Птичье молоко», которое выдавалась небольшими порциями по талонам.

Наталья Августовская

Известно, что птичьего молока не бывает. Однако не так давно эту теорию опровергли ученые. Согласны их данным, оно имеется у фламинго, голубей, клестов, некоторых пингвинов. Другое дело, что оно мало напоминает привычное нам коровье молоко, которое стоит у нас в холодильнике, — консистенцией оно похоже скорее на творог. Им птицы выкармливают своих детенышей. Считается, что такое молоко — большая редкость, поэтому его стоимость непомерно высокая.

Но в древности об этом не знали. Если верить легендам, именно таким молоком райские птицы выкармливали своих птенцов. Для того, что бы избавиться от надоедливых возлюбленных, девушки посылали их на поиски этого необычного «продукта». Те отправлялись в дикую пустыню, где в одиночестве умирали от жажды. Между тем считалось, что тот, кто попробует этот редчайший напиток, станет абсолютно неуязвимым как для оружия, так и для любых болезней. С тех пор словосочетание стало означать что-то невероятное, прежде невиданное и даже невозможное. Вот таким необычным термином и было решено назвать столь популярную ныне сладость.

Дарья

Но птицы не относятся к млекопитающим. Своих птенцов они выкармливают отнюдь не молоком. Поэтому выражение "птичье молоко" стало обозначать нечто невиданное, что-то такое, чего в реальности не существует, невозможное, предел желаний. Вот и появилась известная поговорка о высшей степени достатка: "У него есть всё, кроме птичьего молока... ".

Алена Горская

в древние времена считалось, что птичьего молока существовать не может. Бытовали легенды, что птенцы райских птиц питались именно этим редким необычным продуктом. Девушки, желая избавится от назойливых женихов, даже посылали их на поиски таинственного молока.

Те отправлялись в дикую пустыню и умирали там от жажды в полном одиночестве. Но считалось, что тот, кому все-таки удастся попробовать этот напиток, станет неуязвимым для любого оружия и неподвластен болезням. С тех самых пор словосочетание «птичье молоко» стало обозначать нечто очень редкое, необычное, невиданное и невероятное. И именно такое название было решено дать новым конфетам, которым было суждено впоследствии приобрести большую популярность.

Любовь Романова

Колючка .

Если верить легендам, именно таким молоком райские птицы выкармливали своих птенцов. Для того, что бы избавиться от надоедливых возлюбленных, девушки посылали их на поиски этого необычного «продукта».
Те отправлялись в дикую пустыню, где в одиночестве умирали от жажды. Между тем считалось, что тот, кто попробует этот редчайший напиток, станет абсолютно неуязвимым как для оружия, так и для любых болезней. С тех пор словосочетание стало означать что-то невероятное, прежде невиданное и даже невозможное. Вот таким необычным термином и было решено назвать столь популярную ныне сладость.

Светлана Белкова

Если верить легендам, именно таким молоком райские птицы выкармливали своих птенцов. Для того, что бы избавиться от надоедливых возлюбленных, девушки посылали их на поиски этого необычного «продукта».Те отправлялись в дикую пустыню, где в одиночестве умирали от жажды. Между тем считалось, что тот, кто попробует этот редчайший напиток, станет абсолютно неуязвимым как для оружия, так и для любых болезней. С тех пор словосочетание стало означать что-то невероятное, прежде невиданное и даже невозможное. Вот таким необычным термином и было решено назвать столь популярную ныне сладость.

Светлана Д

Если верить легендам, именно таким молоком райские птицы выкармливали своих птенцов. Для того, что бы избавиться от надоедливых возлюбленных, девушки посылали их на поиски этого необычного «продукта». Те отправлялись в дикую пустыню, где в одиночестве умирали от жажды. Между тем считалось, что тот, кто попробует этот редчайший напиток, станет абсолютно неуязвимым как для оружия, так и для любых болезней. С тех пор словосочетание стало означать что-то невероятное, прежде невиданное и даже невозможное.

Ол
Ольга

Потому что в рецептуру этих конфет входит редкий компонент агар-агар, добываемый из морских животных. Именно он и придает этим конфетам такой приятный вкус, нежную констинтенцию. А поскольку издревна на Руси существовало выражение "там только птичье молока не было" в повествованиях о каких-либо пирах, то это устойчивое словосочетание стало синонимом чего-либо несбыточного, т. е. какого-либо нереально вкусного кушанья.

Валентина Потёмкина

Птичьего молока в природе не бывает - птицы его не вырабатывают. Поэтому, называя конфеты "Птичье молоко", создатели этого лакомства хотели подчеркнуть его уникальность, необыкновенный вкус, воздушную легкую консистенцию, белоснежный или слегка кремовый цвет. Покупателя привлекает вначале само название конфет, после пробы - и их вкус! Я эти конфеты обожаю, особенно в обрамлении молочного шоколада!

Неля Устюгова

Известно, что птичьего молока не бывает. Однако не так давно эту теорию опровергли ученые. Согласны их данным, оно имеется у фламинго, голубей, клестов, некоторых пингвинов. Другое дело, что оно мало напоминает привычное нам коровье молоко, которое стоит у нас в холодильнике, – консистенцией оно похоже скорее на творог. Им птицы выкармливают своих детенышей.

Олег Соколов

Эта традиция повелась издревле на Руси: доить дятлов, когда у дятлов молоко заканчивалось (это был сок берёзовый), ловили разных пичуг и доили, доили до писинения, так и появились синицы...От синиц было мало молока, да и толку мало, так и изобрели шоколадного дятла, он сам обёртывается в упаковку, отнимает молоко у синицы и сам проходит на кассу!

Мария Романова

Птичьим молоком выкармливали своих птенцов райские птицы, по легенде, если человек пробовал его на вкус, то становился неуязвим. А вообще птичьего молока не существует и в наше время "птичье молоко" трактуется как что-то "необычное" или "необыкновенное"

Татьяна Пиотух

Раньше бытовало такое выражение "птичьего молока тебе не хватает". Под этим подразумевалось, что у человека всё есть, а он ещё чем-то недоволен, капризничает. Примерно в то время и придумали название конфеты. Да и начинка напоминает молочную кашицу.

*** Ilona Gord****

Так что птичье молоко большая редкость и в пернатом мире. Не случайно это название, характеризующее изобилие и благополучие, было выбрано для самых вкусных, нежных и изысканных конфет и тортов с начинкой суфле.

Елена Цветкова

лучше не задумываться. суфле похоже ( по моему совсем не похоже) на отрыжку которой птицы кормят птенчиков в самые первые дни жизни, у голубей доза побольше, позаметнее...... вот я и говорю--лучше не задумываться.

Оксана Хачатрян

Очень интересный вопрос, самой стало любопытно почему именно такое название. Может быть по тому, что всего лишь у нескольких птиц имеется молоко, а это название конфет передает загадочность этого молока)