Александр Некрасов

Требует ли доказательства вера (не только религиозная)?

Ответы · страница 2
Лю
Людмила

Это наука любая требует доказательств,но не вера...

Андрей Глазков

Нет. Доказателства требует неуверенность в себе.

~L
~Eva Lansca~

Она то не требует . Но очень хочется их получить.

Александр Некрасов

Тогда это будет уже не вера, а знание.

~L
~Eva Lansca~

Вооот . Вы правы .

~L
~Eva Lansca~

🤔 подумать надо

~L
~Eva Lansca~

Вы правы -- ВЕРА не требует доказательств.

Александр Некрасов

А ведь существуют несколько аргументов бытия Бога. Особенно прелестен телеологический аргумент ("телос" - цель"). Согласно ему, всё в мире устроено разумно и целесообразно. Когда хищник пожирает жертву, это тоже разумно и целесообразно).

Снежана

На то она и вера, чтобы верить без доказательств

Агний

если только находишься на миссии. А так; нет.

Андрей R@

Конечно, иначе это не вера, а только теория.

Александр Некрасов

Теория в голове у старой бабки).

Андрей R@

Как уж есть.

Галина Гриднева

Никогда не нужно никому ничего доказывать

Александр Некрасов

Верно. Доказательства нужны для кого-то другого, но не для самого верующего или верящего.

Леонид Шубин

Где начинается вера, там кончаются знания.

Вера Гудкова

Если веришь,доказательства не требуются.

Эвелина Я

Нет. Иначе это была бы не вера а аксиома)))

Юрий

кто требует доказательства - еретик.))

Александр Некрасов

А ведь есть несколько аргументов бытия Бога).

Юрий

👍

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Думаю нет, у каждого она своя.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Почему нет, есть и в дьявола верят, и в фашизм - что он истребит как можно больше, якобы , ненужных людей на земле и оставит избранных..Это тоже вера.

Александр Некрасов

Но для самого человека и вера в дьявола положительна. Это ведь ЕГО вера.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Итог жизни покажет лично ему, насколько он был прав...или не прав. Но лично ему.

Александр Некрасов

Итог - это внешнее, а вера есть душа, ей безразличны доказательства.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

И я собственно о том же. Как и не нужны сравнения с чьей либо верой

Владимир Перевозчиков

всё требует доказательств...

Александр Некрасов

Доказательство есть сомнение в вере.

Th
Theodore

Вера основана на убеждении

Александр Некрасов

Совершенно круглая это для обыденного сознания. Учёные писали, что Земля как бы сплющена у полюсов, расстояние между ними на 65 километров меньше, чем между крайними восточной и западной точками. Но даже если Земля имеет форму эллипса, это, видимо, не имеет большого значения для людей. Иное дело, когда считают Землю плоской).

Ам
Амелон

Ну такой себе вопросик,интересно конечно, но проверить лично то возможности нет)поэтому приходится верить) Так как и в Вашем вопросе,не всегда наверно нужны подтверждения для веры) Хотя если речь идёт например о сделке на большой срок и деньги,и Вы не будете просто верить,что да,партнёр хороший человек,этого мало) Вы будете собирать информацию и проверять тщательно. А вот верить в Бога,Кикимору или Волшебника право каждого, и каждый сам для себя решает хватает ему знаний для веры или нет)

Александр Некрасов

Верно, для сделки нужны знания, а для веры в Бога и так сойдёт).

Ам
Амелон

Я в своё время много изучала религии мира,поэтому стала уверенным атеистом)

Ам
Амелон

Но при этом я нормально отношусь ко всем верующим,к любым религиям,не позволяю только промывать мозги моим детям,пусть вырастут,поизучают,а потом решат,нужно им это или нет)

Неголубой Огонёк

требует всегда только ум😃

В Лад

Она требует подтверждения

В Лад

И как то вы... жонглируете, понятиями веры и суеверия...несерьезно для...

В Лад

...подмена понятий, не мне вам говорить, что это моветон

Александр Некрасов

Когда нет в принципе подтверждения или опровержения практикой, то всё равно о ком идёт речь: об ангеле или о чёрте.

В Лад

И вам не хворать, погугляте

В Лад

Очень фривольно, но - пока, ха

Julia Epp (Schönknecht)

Нет. На то она и вера

Евгений

Нет, это вне логики.

Александр Некрасов

Именно! Зачем тогда требовать от верующих исполнения всех обрядов, праздников, процедур и прочего, если и так верят в Бога? О вере не религиозной и говорить нечего.

Евгений

Вера держится на религиозных чувствах. А обряды их усиливают или не дают угаснуть. Вот и требуют.)

Александр Некрасов

Светская вера тоже держится на чувствах, но не требует доказательств. она просто есть или её нет.

Евгений

Да... религиозная вера нуждается в верующих, для этого и обряды, чтобы их не потерять.

Александр Некрасов

В обрядах нуждается не религиозная вера, а идеология духовенства. Без обрядов и прочего попы рискуют потерять власть над душами верующих.

Rima Kravcenko

вряд ли её докажешь

Александр Некрасов

Она не доказывается и не опровергается, её либо принимают, либо отвергают.

Татьяна

Тогда это не вера....