Виктория Иванова

Что длиннее луч или прямая?

Ответы · страница 2
Бахром_С

Прямая. Луч исходит от одной точки, а прямая - без начала и конца

Виктория Иванова

Согласна , тоже так считаю , но математики говорят о равномощной бесконечности

Виктория Иванова

Похоже так

Бахром_С

(скажу по секрету - я тоже математик))))))

Виктория Иванова

Вот чувствуется , а то пишут тут прямая и отрезок одно и тоже

Пу
Пургаториум

Прямая... есть такое понятие у математиков - мощность множества

Виктория Иванова

В чем оно заключается ?в чем разница равномощных ?

Михаил Батов

Одинаково. Ни тот, ни другая неизмеримы, потому что бесконечны

Рыжкова Валентина

Прямая ,так как в отличии от луча не имеет ни начала, ни конца)

Виктория Иванова

Логично , но математики говорят они равны ( типа теория рааномощной бесконечности... вот правильно им нобелевку не дают .. мозго@бы

Рыжкова Валентина

Математики вообще странные люди)))

Виктория Иванова

Это да

Константин

Сейчас мы вам изоморфизм построим, знаю-знаю такие примеры.

Виктория Иванова

Постройте хоть что нибудь

Константин

(-1)^n*[n/2]

Виктория Иванова

я думала это ваш Ник))

Константин

Пригодится как ник, да. А так - это отображение, которое каждому натуральному числу сопоставляет каждое целое. На его основе можно сделать отображение, которое каждому отрезку луча сопоставляет отрезок прямой той же длины

Виктория Иванова

Так попроще , к вопросу , они равны получается

Константин

Да, конечно

Вадим Семененок

Прямая в две стороны ,луч в одну ,но всё равно не измеришь 😟

Виктория Иванова

Не измеришь ..

Sergio

Это неизвестно. Невозможно сравнить неограниченные ряды.

Roman K

Одинаково... Можно выписать формулу сопоставления точек

Виктория Иванова

Что такое мощность множества ?

Roman K

очень грубо - количество элементов в нем. Для бесконечных множеств используются сравнения с другими множествами

Виктория Иванова

Ну т е количество элементов на прямой и луче бесконечно большое , отсюда равномощность ?

Roman K

Равномощность из факта, что каждой точке на прямой можно поставить в соответствие точку на луче и наоборот, каждой точке на луче можно поставить в соответствие точку на прямой.
Примерны неравномощности, это множество целых чисел и множество точек на прямой. Не получится для каждой точки на прямой выбрать соответствующую точку из множества целых чисел

Виктория Иванова

Вот , нормальный ответ . А то спросила школьную училку по математике - она говорит мол что тут думать то , прямая то в две стороны бесконечна значит более бесконечна … так вот !

Александр А

А что больше весит килограмм пуха или килограмм железа?

Виктория Иванова

Вы как еврей , вопросом на вопрос - так прямая или луч ?

Арбузный Ихтиандр

Прямая.Луч на плоскости будет всё равно в двое короче.

Виктория Иванова

По логике да , но как можно измерить бесконечности ? Она сама по себе бесконечность , как одна может быть больше другой ?

Арбузный Ихтиандр

Луч имеет точку на плоскости ,а стало быть всё равно вдвое короче.И не спорьте.

Виктория Иванова

Не так все просто . Одна бесконечность то у него есть , у прямой две , но одна бесконечность не может быть больше какой либо другой , они равномощны , следовательно луч и отрезок равномощны

Арбузный Ихтиандр

Нет.Спросите у математиков и вам мою версию подтвердят.

Виктория Иванова

Спрашивала , не подтверждают

Арбузный Ихтиандр

Значит не у тех спрашивали.Мои подтверждают ,и экзамены я сдавал по теме "Плоскости".

Валера Бут

Математика 5 класс: Плоскость. Прямая. Луч. прочитайте

Виктория Иванова

Ну и кто длиннее?

Виктория Иванова

Почему ?

Валера Бут

потому что у него нет окончания

Виктория Иванова

А у прямой ?

Виктория Иванова

Тогда зачем пишешь об этом ?))

Светлана Радуга

Равны. И луч и прямую можно продлить до бесконечности

Виктория Иванова

Да в принципе так

Геннадий Смоляков

Ну хоть кто то на геометрии училку слушал, а не курил

Виктория Иванова

Именно , так что длиннее то?

Геннадий Смоляков

Понятно, тоже курила….. вай вай

Виктория Иванова

И сейчас курю , и все же

Геннадий Смоляков

Ценю вашу честность! Но вопрос из серии: что вкуснее: лосось или сёмга?

Св
Светка

прямая по сути бесконечна... луч всегда ограничен

Виктория Иванова

Луч тоже бесконечен. Прямая в две стороны . Одна бесконечность менее бесконечна чем две ?)

Св
Светка

спорить не стану, потому как в силу узости мышления под лучом почему-ито представила что-то типа солнечного луча...

Виктория Иванова

Нет, вопрос в чисто математическом аспекте

Св
Светка

да я это уже поняла из предыдузего вашего коммента))))))

Мультяшка

Прямая...ни начала ни конца, а у луча есть начало

Виктория Иванова

По логике да , по не логике , они равны

Роберт

https://pikabu.ru/story/beskonechnyiy_rasskaz_o_beskonechnosti__gnomyi_i_pivo_9258306

Роберт

Ей-богу я совершил открытие! Вопрос что длиннее луч или Прямая-сроден вопросу - Какие краны нальют больше воды одинарный экран или сдвоенный кран? Эти краны никогда никогда не нальют воды они будут лить бесконечно. А потом задача не решаема. Одно лишь знаем, что сдвоенный кран будет и всегда в два раза быстрее. И эзопова задача а выпивании Эгейского моря, становится очень близко проблеме бесконечности.

Роберт

Зуб сказал-остановите бесконечность запятая и я смогу с ней работать.

Роберт

Всё в мире имеет начало и конец. А потому бесконечность-это что-то не от мира сего. Что-то невообразимое!

Роберт

Бесконечность - это предел функции, стремящийся к бесконечности. Вот такая вот казуистика

Виктория Иванова

Казуистика еще в том , что как то спросила школьную учительницу знакомую , про это , она говорит да что же здесь думать то… Вопрос для 5 класса ,если луч имеет точку начала , то ясное дело , что прямая больше . Так вот😁 и думать нечего

Романа

Странно сравнивать две бесконечных величины.

Виктория Иванова

Вот , по делу наконец нашёлся чел. Виктор и как сравнить длины ? Напишите для чайников , дабы не копаться в литературе

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Тёзка, это вышка 2-го курса, так запросто не описать. Бесконечные длины/площади/объемы похоже сравниваются по мощности, наряду с множествами, но результаты иногда различны, - ну, как в этом случае: длины не равны, мощности множеств точек при этом равны.

Виктория Иванова

И ещё Виктор, если уж нам так повезло ... в чем сущность минус и плюс бесконечностей . Если , как вы пишите из школы , как говорили прямая бесконечна в минус и плюс бесконечность . Что такое теория равномощности бесконечностей. На вопрос что длинен луч или прямая , математик мне в институте не ответил , долго чесал репу потом от ответа ушёл, я поэтому спрашиваю . Об’ясните коротко и просто плиз

Хорошо. Про равномощность бесконечностей. Бесконечности считаются равномощными, если существует способ установить взаимооднозначное соответствие между каждыми элементами этих множеств. Например, равномощны маленький отрезок, отрезок в 10 раз длиннее, луч, прямая и квадрат. Потому что есть несложные способы каждой точке одного из них поставить в соответствие все точки любого другого из них. Пример: возьмите 2 отрезка разной длины и расположите их параллельно на некотором расстоянии. Соедините концы отрезков, и продолжите эти соединения до пересечения. Получите треугольник, в основании которого больший отрезок, а внутри - меньший. Проводя луч из точки пересечения соединений, Вы всегда любой точке большего отрезка найдете соответствие в меньшем отрезке, и наоборот. Кстати, вот еще пример, когда мощности равны, а длины - нет.

Виктория Иванова

Ок, а как с длинами ?

Георгий Ламбоцкий

мы не егэшники, мы знаем.. они оба бесконечные

Виктория Иванова

Это радует

Георгий Ламбоцкий

совсем нет . это мы имели понимание. а нынешние нет

Виктория Иванова

О том и пишу

Сергей Ревичев

О бесконечности не возможно рассуждать 🤔

Виктория Иванова

Возможно , малопродуктивно правда

Игорь Морозов

Это зависит от полноты налитого стакана !