Марат Афиндулиди

В нашем городе один район в народе называют ,,Татар - базар,, . А в городе ,откуда жена родом ,есть ,,Угол дураков,,.А какие прозвища районов есть в ваших городах ?

Ответы
Жанна ****

У нас в городе есть Чижовка.Так называется один из районов города Воронежа.Во время Великой Отечественной войны в этом районе шли тяжёлые бои,много погибших воинов. Сейчас на Чижовской плацдарме стоит памятник павшим солдатам ,которые там и похоронены в братской могиле ,а на плитах высечены фамилии погибших...В в наше (советское время )в этом районе часто проходили уличные драки ,собиралась молодёжь,выясняли отношения.Поэтому появилось такое прозвище у молодёжи "Чижовская шпана" на Чижовке.

Жанна ****

Да,правильно ,в Девице у меня дом ,родители там жили...

Марат Афиндулиди

Еще Матросово кажется есть в пригороде Воронежа

Жанна ****

есть улица Матросова в Воронеже.

Марат Афиндулиди

А ; вот ; значит ; по ней проезжали по направлению к центру

Жанна ****

Да,так...

Агния Андронова

У нас есть микрорайон "101-й"-остался в память о № колонии для репрессированных в сталинские времена. "БАМ" -в честь деревянных сборно-щитовых домов, которые почему-то называют "бамовскими". Район городского кладбища называем "Зеленая горка", горнолыжный спуск - "Бешенка", есть даже переулок Васильковый, названный так по фамилии единственных жильцов дома.

Агния Андронова

г.Лабытнанги ЯНАО

Агния Андронова

У нас тут еще рядом ст. Обская, так у них есть местечко, называется "Собачий хутор", только я не знаю, почему так назвали. А сам поселочек состоит из двух районов, один из них называется "двухтысячник", другой - "четырехтысячник" - по количеству жителей.

Агния Андронова

А наш город переводится с языка ханты "Семь лиственниц".

Марат Афиндулиди

Это ; по моему ; пригород Салехарда . Где ж/д вокзал города

Агния Андронова

Нет, не пригород, отдельный городок с конечной ж/д станцией, а Салехард с аэропортом на другом берегу Оби.

Женя

Я из Сибири родом. Не из города. Тунгусы кочуя, оставили свои метки, которые теперь реальные названия. Конкретно речки: Еманьчеть, Пиньчеть, Тиличеть, Куньчеть.. Но есть конечно и местные названия. Речка Толстушка, Деревня Постойка. ))) И куча не цензурных. Но они на столько привычные, что детей не ругают за их произношение.

Зауре Смакова

был "тещин язык" - трамвайный поворот, где стоял шум и грохот; "Татарка", "Малая станица", горы Алатау - в переводе "пестрые горы", всегда покрытые вечнозелеными елями и нетающим белым снегом, по преданию, во времена битвы с персидским царем Киром белые вершины Алатау были покрыты алой кровью, отсюда и название

Марат Афиндулиди

По татарски Алатау можно перевести как " Мощные горы "

Елена Эс

Есть...не прозвище, а официальное название. Район объездной дороги. Летом пыль, осенью-весной грязь непролазная...кучей наваленный строительный мусор....Покосившийся знак автобусной остановки гордо провозглашает название посадочного пункта: "ВЕРСАЛЬ".....Подавитесь, лягушатники!)

Артем Попченко

очень шкодные названия в новой столице Казахстана..там есть высотное здание узкое и длинное -назвали зажигалкой после того как горела пару раз..стоят круглые однотипные здания назвали 7 бочек...дом красивый помпезный..треснул пополам -назвали Курском..и таких названий куча....

F F

В Пскове, где я живу, есть например река Великая. Величественное название правда? Звучит. Но вот рядом стоит поселок Гнилуха. Такие пироги) . А вообще, такое ощущение, что человекам лень давать названия. Уж очень много одноименных и не только по городам, но и областям.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

У нас есть Захламино, место где была свалка, но потом расчистили и застроили. Лукьяновка, по фамилии директора кирпичного завода, который изначально заказал микрорайон для работников своего завода, а так это Юбилейный. Порт-Артур неблагополучный. Сахалин есть

Улита Микитюк-Келиман

Этногенез. Крымские татары сформировались как народ в Крыму в XIII—XVII веках. ... В 1930 г. было 7 таких районов: 5 татарских (Судакский, Алуштинский, Бахчисарайский, Ялтинский и Балаклавский), 1 немецкий (Биюк-Онларский, позже Тельманский) и 1 еврейский (Фрайдорфский).

Татьяна Крушельницкая

" Пьяный угол." - правда есть такое ужасное место, там так называемый "Старый город." и магазин там вино - водочный. Жуткое место. Я однажды там ждала автобус на остановке - с практики возвращалась и перепутала маршрутку - чуть не умерла от страха - я серьёзно.

Ke
Keeper

В Одессе на Поскоте (посёлке имени Котовского) район новой застройки когда-то окрестили "Полем чудес". А в Николаеве имеется уголовно-деклассированный самостройный "шанхай", с горькой усмешкой прозванный - во множественном числе - "Ялты"...

Марат Афиндулиди

Такие постройки часто"Нахаловка" называют

Ke
Keeper

Ну, николаевцы творчески подошли к обозначению этого кошмара.

Марат Афиндулиди

Еще в Одессе знаем Дом профсоюзов ( с мая 2014-го )

Ke
Keeper

Все знаем. Поэтому теперь я едва ли когда-нибудь ещё увижу мой любимый, родной солнечный город у самого синего Чёрного моря...

Марат Афиндулиди

Что уж так пессимистично . Глядишь ; власть и сменится

Ke
Keeper

Да, прав был Чуковский: "В России надо жить долго - тогда до всего доживёшь".

Марат Афиндулиди

У меня фильм " Шулер "- один из самых любимых. только вчера закончил пересмотр

Тамара Плаксина

А в моём городе, моём родном Ленинском районе начало района (въезд в район) называют КБС, даже на маршрутках некоторых написано...А спроси ЧТО это означает? Никто не ответит... А название это прилепилось ещё с советских времён...

Ренни ""

В Ставрополе есть район Ташла...не знаю что значит название...и есть село недалеко,в народе все называют его балбесовка...про тех с кем приходилось общаться из этого села-вывод прост-название соответствует действительности)

Марат Афиндулиди

Балбесовка- это прикольно ..

Ренни ""

Там два села с одним названием-Пелагиада,но одно так и называют Пелагиада,а второе всегда балбесовка..и там правда странный народ живёт..реальные балбесы...

Марат Афиндулиди

про ставрополь пишут ; что туда много кавказцев понаехали

Ренни ""

Это же Северный Кавказ,там всегда были кавказцы...не было жёсткой агрессии,были образованные и воспитаные люди,а вот последние несколько лет с гор спускается зверьё...и это страшно..

Ирина Хавронина

Васька (Васильевский остров).... Из нерайонов: Катькин сад (Екатерининский)... Апрашка (Апраксин двор)..... Финбан (Финляндский вокзал)....Галерея (это в Гостином дворе)...Больше не соображу...Остальное как-то по названию вроде.

Василий Старосельский

США (слышен шум аэродрома), Гражданка, делится на ГДР ( Гражданка дальше Ручьёв) и ФРГ ( фешинебельный р-н Гражданки), р-н Четырёх Дураков (ул.Передовиков, Энтузиастов, Наставников и Ударников) ещё много, но не прикольно.

Ринат Фамутдинов

А у меня вот дом в котором живу называют "Шоха" - 6-ти этажный и единственный в городе, район (правда давно Занзибар), сейчас Черниковка и поговорка есть "В Нижегородке опасно ходить, в Черниковке опасно появляться!"

Марат Афиндулиди

Почему же дом - " Шоха " ?

Ринат Фамутдинов

От слова шесть...

Надежда Максимова

Ну, в Дзержинске (Нижегородская область) есть "сиротский дом". Там квартиры многих городских начальников. Прокурора города и т.п. В Гороховце (Владимирская область) есть "Долина нищих". Тоже живут люди с достатком.

Марат Афиндулиди

У нас в городе есть дом ; в котором во времена СССР жили партийные боссы . его до сих пор называют " Барский Дом " или " Дворянское Гнездо ". Там планировки по советским меркам шикарные ; и метраж большой ; и район центральный

Надежда Максимова

Вот. У вас Барский, у нас Сиротский... 😊

Тамара Гончарова

У нас в советские времена 2 улицы, где жили чиновники, называлась "буржуйский посёлок". Есть "Санта Барбара", тут мажоры стали строить дома с арками в 90-е. Есть "собачий хутор", оттуда не выберешься никаким транспортом, даже такси туда неохотно ездят из-за ужасных дорог.

Надежда Максимова

Санта-Барбара и у нас есть. Но это магазин. Тоже с арками

Тамара Гончарова

Да после таких сериалов некоторые реалии так и остаются в России - фазенда, например))))))))

Марина ...

А у нас внутри города есть второй город..И носит он имя "Иркутск-2" или "Второй Иркутск "..Там почти целое государство авиазаводчан..А ещё есть остановки в районе : Первая мусорка, Вторая мусорка,Третья мусорка... 😄

Наля

Ха... у нас в городе есть Стрелка... :))) даже в песне воспета: "На Волге широкой, на стрелке далекой...", а еще есть Канавино, название которого происходит от клича купцов "Кума, вина", так трактирщицу подзывали...

Марат Афиндулиди

А еще Сормово ; Гребной Канал..

Лариса Колосова

Привет.Я тоже из Нижнего

Наля

Привет, земляки... :)))

Eлена (К.)

поле дураков (рядом с Пушкиным) 25 лет назад там продавали землю за 200$за12 соток без света без дорог...сейчас там сотка стоит 1 миллион р. живут только богвтые,а район по прежнему зовут поле дураков...