Сп
Спортсменка

Сколько авторов написали гимн СССР и кто ?

Ответы
Ирина Карпова

Все зависит, о каком именно гимне идет речь. С 1917 по 1944 год фактическим гимном страны и будущей мировой революции был Интернационал. Автором музыки к нему является французский композитор Пьер Дегейтер, а автором русского текста А.Я. Коц.
С 1944 Гимном СССР стал Гимн партии большевиков - музыки к нему действительно написал А.В. Александров, а вот первый вариант текста был написан С.В. Михалковым в соавторстве с поэтом Эль-Регистаном (Г.А. Уреклянц). Этот вариант текста просуществовал до 1956 года. После развенчания "культа личности" вариант текста с упоминанием Сталина стал невозможен и с 1956 по 1977 год гимн исполнялся без слов. В 1977 году С.В. Михалков к 60-летию революции и принятию новой советской конституции написал новый текст гимна, который и просуществовал в совем качестве до самого распада СССР в 1991 году.

Серьёзна#И#Непроста

Все зависит, о каком именно гимне идет речь. С 1917 по 1944 год фактическим гимном страны и будущей мировой революции был Интернационал. Автором музыки к нему является французский композитор Пьер Дегейтер, а автором русского текста А.Я. Коц.
С 1944 Гимном СССР стал Гимн партии большевиков - музыки к нему действительно написал А.В. Александров, а вот первый вариант текста был написан С.В. Михалковым в соавторстве с поэтом Эль-Регистаном (Г.А. Уреклянц). Этот вариант текста просуществовал до 1956 года. После развенчания "культа личности" вариант текста с упоминанием Сталина стал невозможен и с 1956 по 1977 год гимн исполнялся без слов. В 1977 году С.В. Михалков к 60-летию революции и принятию новой советской конституции написал новый текст гимна, который и просуществовал в совем качестве до самого распада СССР в 1991 году.

Андрей Север

Все зависит, о каком именно гимне идет речь. С 1917 по 1944 год фактическим гимном страны и будущей мировой революции был Интернационал. Автором музыки к нему является французский композитор Пьер Дегейтер, а автором русского текста А.Я. Коц.
С 1944 Гимном СССР стал Гимн партии большевиков - музыки к нему действительно написал А.В. Александров, а вот первый вариант текста был написан С.В. Михалковым в соавторстве с поэтом Эль-Регистаном (Г.А. Уреклянц). Этот вариант текста просуществовал до 1956 года. После развенчания "культа личности" вариант текста с упоминанием Сталина стал невозможен и с 1956 по 1977 год гимн исполнялся без слов. В 1977 году С.В. Михалков к 60-летию революции и принятию новой советской конституции написал новый текст гимна, который и просуществовал в совем качестве до самого распада СССР в 1991 г.

Pələng

Поэт Сергей Михалков был автором двух редакций Государственного гимна СССР и гимна Российской Федерации.
В 1943 году Михалков совместно с военным журналистом Георгием Эль-Регистаном (Габриэль Аркадьевич Уреклян) написал текст к Государственному гимну СССР, который впервые был исполнен в Новогоднюю ночь 1944 года. В 1977 году Михалков создал вторую редакцию государственного гимна СССР.
В 1993 году постановлением правительства РФ писатель Сергей Михалков был введен в состав Комиссии (сопредседатель) по созданию гимна Российской Федерации. В 2001 году он в третий раз стал автором текста государственного гимна, теперь уже Российской Федерации.

Сп
Спортсменка

Круто , ещё и дядю Степу написал

Ali Agasiyev

С 1944 Гимном СССР стал Гимн партии большевиков - музыки к нему действительно написал А.В. Александров, а вот первый вариант текста был написан С.В. Михалковым в соавторстве с поэтом Эль-Регистаном (Г.А. Уреклянц). Этот вариант текста просуществовал до 1956 года. После развенчания "культа личности" вариант текста с упоминанием Сталина стал невозможен и с 1956 по 1977 год гимн исполнялся без слов. В 1977 году С.В. Михалков к 60-летию революции и принятию новой советской конституции написал новый текст гимна, который и просуществовал в совем качестве до самого распада СССР в 1991 году.

Ольга Андреева

О каком именно гимне идет речь. С 1917 по 1944 год гимном страны был Интернационал. Автором музыки к нему является французский композитор Пьер Дегейтер, а автором русского текста А.Я. Коц.
С 1944 Гимном СССР стал Гимн партии большевиков - музыку написал А.В. Александров, первый вариант С.В. Михалков в соавторстве Г.А. Уреклянц. просуществовал до 1956 года. , с 1956 по 1977 год гимн исполнялся без слов. В 1977 году С.В. Михалков написал новый текст гимна, который просуществовал до 1991 г

Ke
Keeper

Сергей Владимирович по дружбе указал в соавторах Эль-Регистана, потому что тот сказал ему однажды: "Мне приснилось, что мы написали Гимн". Музыку взяли уже готовую: александровский "Гимн партии большевиков" написан ещё в 1938-м.

Ч-
Человек - Невидимка

3. Джо Кокер, Рэй Чарльз и Сергей Михалков. Сначала он назывался "USSR on my mind" потом "Hymn for My Soul" потом пришёл Михалков, разогнал всех и соединил два названия и получилось Гимн СССР

Евгений

Авторам гимна СССР присвоены звания: Эль-Регистану - главный гимнюк Советского Союза, Михалкову - главный гимночист.

Fenia Fradkin

Музыка Александрова слова Регистана и Михалкова.Вот украли его потом, потому что придумать другое не смогли.

Сп
Спортсменка

Кто у кого украл?

Fenia Fradkin

Российское руководство у СССР.Орла украли у царя которого кстати и убили.

Сп
Спортсменка

Автор российского гимна , украл у автора СССР

Fenia Fradkin

Того государства уже нет .По этому и гимн и слова надо было придумать.

Юрий Юрченко

....и Сталин руку приложил. Александров, Михалков и странный тип под псевдонимом Эль Регистан.

Сп
Спортсменка

Почему странный тип Регистан ?

Юрий Юрченко

Человек сплошной псевдоним (имена:Уреклян Габриель Аркадьевич,
Уреклян Габриел Аршакович,
Уреклян Габриэль Аркадьевич,
Аракеля́н Габриэ́ль Аршалуйсевич) Кроме того Михалков у Сталина попросил квартиру , а он карандаш.

Сергей Ларичев

Музыка Эль Регистана, слова Сергея Михалкова, всех трех гимнов, третий России.

Сп
Спортсменка

Михалков , Эль - Регистан и композитор Александров

Сергей Ларичев

Спасибо за подсказку.

Майк Майк

Сколько бы там авторов не было, утверждал Сталин, один из авторов.))

Игорь Прянишников

Эль-Ригистан (музыка) в сооавторстве с Сергеем Михалковым (стихи)

Сп
Спортсменка

Класс

Игорь Прянишников

Что - гимн?! Да согласен!!!

Сп
Спортсменка

Многие и этого не знают

Игорь Прянишников

Ну я-то ещё в СССР сделанный и рождённый... так что - это само-собой...

Александр Евченко

сергей михалков написал потом в эпоху хрущёва убрал имя сталина

Сп
Спортсменка

Он один автор был ?

Александр Евченко

если память не изменяет был и соавтор не помню кто

Александр Евченко

если память не изменяет был и соавтор не помню кто

Сп
Спортсменка

Эль - Регистан

Елена Данилова

Трое. А.Александров - мелодия, С.Михалков и Г.Эль-Регистан -текст.

Сп
Спортсменка

Спасибо

Елена Данилова

Самое забавное, что со временем страна менялась, слова гимна менялись, а вот авторы (вернее, С.Михалков) оставались одни и те же...

Кумач, Лебедев, Михалков.. (Юная спортсменка, Дуся-суперменка!))))

Правильно.. На востоке.. Любят пышные приставки)))

Сп
Спортсменка

Это не приставка и Регистан название

Правильно.. Пустыни)))

Сп
Спортсменка

А причем тут автор

Вот и я.. Об ентом.. )))

Марина

Скорее всего своровали, как обычно Пахмутова с Добронравовым)

Сп
Спортсменка

Гимн России , тоже они написали?

Марина

Скорее всего

Сп
Спортсменка

И дядю Степу тоже они написали ?

Марина

Неееее

Сп
Спортсменка

Кто ?

Марина

Может с боже царя храни списали)

Сп
Спортсменка

Михалков

Евгений Самсонов

Одного Михалкова достаточно.Его за" глаза"и называли "гимнюк"

Даниил Белевитин

ЭльРегистан и Михалков точно, но вроде трое было... Не помню(

Сп
Спортсменка

Круто

Даниил Белевитин

Генетическая память))))

Сп
Спортсменка

Многие даже не знают что автор гимна и дяди Стёпы , один и тот же автор

Даниил Белевитин

Мы пока ещё хоть в чем-то не многие))))