Александр Вяткин

🖼Хосе де Рибера.Прометей. Господа ценители живописи,Вас ничего не смущает в этом полотне?

Ответы
Лора

анатомическая точность для произведений искусства во многих случаях может быть необязательной. Некоторые знаменитые художники, например, Тициан и де Рибера и не только они, посчитали, что расположение печени у титана блуждающее и не совпадает с человеческим. Хотя многие их коллеги, всё же, решили, что титаны и внутри человекоподобны.🤷‍♀️

Александр Вяткин

Ценное замечание.

Лора

🤷‍♀️

Старый Волчара

смущает конечно, многое.
должен на скале висеть прикованный, а тут лежит в эротической позе и кайф ловит.
и эта ворона со слюнями....
и печень не на месте, гиперцироз что ли

Александр

Конечно смущает. Не знаю, как у испанцев и титанов, у меня печень в другом месте, так что птичка жрёт желчный или поджелудочную в лучшем случае, а скорее всего - лёгкое.

Александр Вяткин

Хвост селезёнки.

Ка
Кайса

Я, может, и не ценитель живописи, но меня кое-что смущает... У Прометея, насколько я помню, клевали печень... а тут... не понятно что... волосы у него как чёрная дыра...

🇷🇺Anna😊

Смущает. Художник плохо знал анатомию. Ведь печень, которую клёвая орел, находится справа. Но мы видим рану в левом боку Прометей.

Александр Вяткин

Так может не художник,а птица плохо разбиралась в анатомии.

🇷🇺Anna😊

Да нет. Создатели легенд и мифов не могли ошибиться, они писали по пройденым событиям.

Th
Theodore

А может быть по их понятиям "печень" - это все потроха вместе взятые? Я не ручаюсь за точность перевода древнегреческих легенд.

Иосиф Пятунин

Конечно - печень то у человека, если не ошибаюсь, находится справа, а на картине орёл клюёт Прометея в левую часть живота.

Александр Вяткин

Глупая птица.

Иосиф Пятунин

Непрофессиональный художник - анатомии не знает.

Иосиф Пятунин

И ничего смешного.

᠌ ᠌

Печень у Прометея слева, а у людей справа, но кто же анатомию титаническую изучал, до нас они не дожили...

Наталья Попова

Попробовала на себе. Правую руку так не согнешь, чтобы большой палец правой руки был повернут к лицу.

Вадим Семененок

Ну тогда художники едва ли изучали анатомию .А если он не был алкашом то печень его не беспокоила😁

Ирина Логинова

Орел клюет! Только печень анатомически располагается в правом боку, а орел клюет левый???

Ол
Ольга

Зевс пробил ему грудь колом..оттуда и кровь , а печень всё же у него отрастала справа..

Кочка Зрения Жозе

А у Прометея обязательно должно быть все, как у людей? Просто он же мифологический...

Александр Вяткин

Ну создан же по образу и подобию.

Геннадий Попов

Он какой-то "вывернутый" - у человека печень справа, а у Прометея оказалась слева

Татьяна *

Орел клевал у Прометея печень, а она находится в правом боку, а не в левом

Александр Вяткин

Да,глупая птица.Анатомии не знает.

Mister Farid

меня в первую очередь смущает, почему прометеева печень слева? ))) 😊

Причëсанные Мысли

Фара, не смущайся. он левша))

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

сокол есть, скала есть, прикованный Прометей одна штука....все норм

Alla Lala

печень с другой стороны..

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

ёп те точно 👍

Alla Lala

😄

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

а вдруг у богов печень с другой стороны?

Alla Lala

неа )))

Апрель

Типа печень не там?) Может это картинка зеркально отображена)

Александр Вяткин

На всех так.

Апрель

🖼 сча исправим )))

Александр Вяткин

Другое дело.

Ал
Александр

Орёл вроде как печень должен клевать, а она с правой стороны

Та Еще

да ладно, Прометей-не человек, имеет право на левую печень..