Пр
Пррпрполролпрорп

Главные грехи:
• чревоугодие (обжорство)
• блуд (прелюбодеяние, половая распущенность)
• сребролюбие (алчность, корысть)
• скорбь (тоска, печаль)
• гнев
• уныние
• тщеславие
• высокомерие (гордыня, гордость)
Назовите девятый.

Ответы
Галина

НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА И ВСЯКОГО ПОДОБИЯ, ЕЛИКА НА НЕБЕСИ ГОРЕ ,И ЕЛИКА НА ЗЕМЛИ,НИЗУ И ЕЛИКА В ВОДАХ ПОД ЗЕМЛЕЮ;ДА НЕ ПОКЛОНИВШИСЯ ИМЕНИ ПОСЛУЖИВШИ ИМ .это вторая и первую сказать или сами знаетет.НЕ ВИЖУ НЕ УКРАДИ, ,НЕ ВИЖУ НЕ ПОЖЕЛАЙ ЖЕНЫ ИСКРЕННЯГО ТВОЕГО ,НЕ ПОЖЕЛАЙ ДОМУ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО ,НИ СЕЛА ЕГО ,НИ РАБА ЕГО ,НИ РАБЫНИ ЕГО НИ ВОЛА ЕГО НИ ОСЛА ЕГО НИ ВСЯКОГО СКОТА ЕГО ЕЛИКА СУТЬ БЛИЖНЯГО ТВОЕГО . это десятая заповедь это настоящие заповеди их десять а не девять ,только я не видела ни одного живущего по этим заповедям ,а в церковь ходят и лбы крестят .

Alarih

ох..вы чтой-то перебрали...их всего 7...да и как не грешить???.. невозможноооо...время нынче такое...не обойтись нам без грехов....

Пр
Пррпрполролпрорп

Без них нельзя быть человеком, а с ними - личностью.

Alarih

дык..это что тупик что ли....а неужели есть безгрешные???...личности то бишь....

Пр
Пррпрполролпрорп

Человек - это сгусток грехов; он рождается без грехов, но грехами наполняется, подвиг же его в том, что он от них избавляется своим волевым действием. Не согрешишь - не покаешься.

Alarih

ну всё...иду каяться за содеянные..да заодно за ещё несовершённые....

Пр
Пррпрполролпрорп

Сразу видно, подвига ты еще не совершал в своей жизни.

Лека Лютер

Как интересно. Ни убийства, ни воровства, ни предательства.

Пр
Пррпрполролпрорп

Все вами перечисленное - следствие главных пороков. Разве зависть, блуд, сребролюбие не ведут к убийству, воровству предательству итд?

Лека Лютер

Не обязательно

Василиса

Не создавай кумиров. Почитай отца и мать

Пр
Пррпрполролпрорп

заповеди не нужны здесь

Ек
Екатерина

Ох, и не знаю даже. Мне и этих хватает)

Пр
Пррпрполролпрорп

И вот, кстати, третий великий грех после невежества и нетерпения - это малодушие. Заметили, как все эти три базовых греха развращают людей? На сайтах я вижу, как злые люди глумятся над каким-нибудь достойным и полезным человеком, а все остальные малодушничают и не вступаются в его защиту - эт присуще приматам. И в результате мы теряем хороших людей, которые впадают сначала в гнев, потом в уныние, а дальше в скорбят о том, что связались с темными силами, причем связались ради справедливости для всех, а эти все смалодушничали. "Старуха Изергиль". Малодушие - самый лютый грех. Скольких благородных людей он погубил в форме предательства и измен!

Ек
Екатерина

Религия вся пропитана лицемерием и ханжеством. Вы лишь подтвердили это еще раз. Все запреты, условности, к коим и относится список якобы грехов, позволяет держать значительную часть людей в повиновении, оказывая на них влияние и направляя в нужное русло при определенных обстоятельствах. Толпа жестока. Нет, наверное, просто толпа. Ей не присущи какие либо чувства. Все на уровне инстинктов. Стадность, если мы говорим о глумлении. Далеко не у каждого есть смелость пойти против толпы. Страшнее малодушия только безразличие. Именно с молчаливого согласия безразличных и равнодушных людей совершались страшные вещи.

Пр
Пррпрполролпрорп

Мне вот было интересно - хотя я догадывался, что именно так вы и обобщите все мною сказанное выше - вы озвучите это как моя родственная душа или нет. Получилось так, что вы моя родственная душа. Вы очень правильно мыслите, главное - трезво. И меня радует, что никто не способен дурно на вас влиять, ибо вы личность цельная, да еще и моя родственная душа. Очень отрадно!. Я пишу немного сумбуристо, но вы меня поймете.

Ек
Екатерина

Никакой сумбурности в Ваших рассуждениях я не увидела вовсе.

Пр
Пррпрполролпрорп

НУ и хорошо!. ))) (PS: Я тут на три листа расписал свое состояние ,а потом взял стер и написал "НУ и хорошо!") )))

Гражданин Мира

Гордость не есть гордыня.

Пр
Пррпрполролпрорп

также как астрономия не есть астрология

Гражданин Мира

Верно. Это разные понятия. Одно наука, другое лженаука

Пр
Пррпрполролпрорп

Астрономия - это неблагодарная дочь астрологии, также как и химия в отношении своей матери алхимии.

Гражданин Мира

Не смешите копыта моей лошади. Это все равно, что сказать, Ломоносов- неблагодарный сын своих родителей. Астрономия произошла не от астрологии, а от желания знаний о звездах

Кэйлаш

лжесвидетельствование.

Пр
Пррпрполролпрорп

грех, но не главный

🇷🇺 Анжелика*

Осуждение других

🇷🇺 Анжелика*

Хм... Не убий

Пр
Пррпрполролпрорп

Это уже заповеди.

🇷🇺 Анжелика*

Так какой же?

Пр
Пррпрполролпрорп

на ваше усмотрение, Анжелика.

🇷🇺 Анжелика*

Как это?

Графиня

убийство.

Пр
Пррпрполролпрорп

убийство - это следствие греха, но не сам грех

Графиня

если вы своими действиями мешаете мне жить-это грех.

Пр
Пррпрполролпрорп

МЫ все своими действиями мешаем друг другу жить, но вопрос в том, чего больше: плохого или хорошего в наших действиях.

Лариса Цой

ревность

Пр
Пррпрполролпрорп

ревность - это вообще не грех

Лариса Цой

унынее=не грех

Пр
Пррпрполролпрорп

уныние - это грех, так как оно съедает человека изнутри

Светлана Филюкова

ЗАВИСТЬ

Пр
Пррпрполролпрорп

зависть следствие тщеславия или гордыни

Светлана Филюкова

КЛЕВЕТА, ОСУЖДЕНИЕ

Пр
Пррпрполролпрорп

тоже от высокомерия, то есть следствие ее. скорее, невежество

Светлана Филюкова

ПРАЗДНОСЛОВИЕ, СУЕВЕРИЕ

Пани Малгожата

Зависть

Пр
Пррпрполролпрорп

тщеславие и порождает зависть