Мам, Я Принцесса!

Заметили, что вся русская литература построена на страданиях? Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.

Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

Не, ну не вся. Вот , например, Салтыков- Щедрин "История города Глупова".
Или "Вечера на хуторе близь Диканьки ," "Майская ночь , или утопленница". Почти Эдгар По, даже лучше. А Ершов ? "Конёк горбунок "А "Бесы " Пушкина ? Его сказки то же вполне ничего себе.)). А Ильф и Петров или Зощенко.?)) Грин, Пришвин, Успенский, Хармс, Катаев, Козьма Прутков

Алекс Гот

А как вы. думаете сами. если Россия до 1861 года была страной рабов. а в Европе русских крепостных называли "белые негры "вся история России построена на страдании простого народа. еще при молодом Петре-1 бояре и дворяне обращались к царю " я верный холоп твой государь"

Анатолий

Я бы сказал, что она построена на сильных переживаниях полученных в результате очень значимых конфликтов. Но, говорят, иностранцы все это именно так и воспринимают...

Мастер По Маргаритам

"О чем вся великая русская классика?
Об абсолютной невыносимости российской жизни в любом ее аспекте. И все. Ничего больше там нет. А мир хавает. И просит еще."

Сергей Богатов

Вся мировая литература построена на конфликтах.И страдание как следствие.Где,например,у Шекспира безоблачная идиллия?Сплошной шухер с трагическим концом.

Агния Кёрн

Ой, как кстати вы тут с русской литературой)) какие проблемы, связанные с русской литературой, актуальны в наши дни? И почему? Есть предположения?)

~•
~•~

Насчёт читателей точно подмечено.Особенно дети в школах страдают от того,что их принуждают читать всякую ересь,да ещё и оценки за это ставят.

Николай Ушаков

Христос терпел и нам велел! Это религия нас воспитала! Опиум в народе! Вера есть в любом человеке! Но религия ее использует в корыстных целях!

Ни
Николай

ну пишут часто о том что происходило вокруг. у России много сильной истории и героической , но часто были и трагические моменты...

Александр Кузнецов

вообще все построено на этом! если нет проблемы, то не будет интересно и не будет нужды выходить из этого состояния!

Ел
Елена

Не только литература, но и культура, вспомните старые дкревенские страдания. Нас с детства приучают страдать.

Sergio

Разница только в том, кто чем страдает. Это не только русская, это вообще принцип художественной литературы.

Мам, Я Принцесса!

В страданиях формируется душа?

Sergio

В страданиях вызываются эмоции - это основная задача любого художественного произведения. Ворошить ум - это уже задача научной литературы.

Роман Лобанов

особенно цинично это у Льва Толстого)))))...на аве, у вас с кошей, одинаковые выражения)))) и вообще, вы похожи))))

Ро
Розочка

...это человека как-то поднимает на более высокий уровень сознания...зачем..почему ..кто виноват..что делать.

Лю
Люцифер

Стродания не плохо маьивирую под корку мозга ) я когда в таком состоянии могу тоже стехи на ходу сочинять )

Belich Roman

Вы понимаете, что вопрос счастья не продуктивен ? Если ты счастлив, - то тебе уже ничего не нужно... ;-))

Alex Childer

ну так когда все хорошо то и писать-то не о чем...сюжет любой книги основан на какой-то проблеме))

Михаил

заметила что украинская так построена - помели все и пострадали)) русская немного повеселей

Ki
Kira

Литература в России , это не совсем литература.... Это попытка сказать то , что нельзя в слух..

Slam Di

Ну почему у американцев тоже такая же тема) на этих идеях и строится сценарий произведения