Я С Марса

Борщ или щи вкуснее, как считаете?

Ответы
Ke
Keeper

Вкуснее, конечно, борщ (красный, зелёный или с бИчками), однако вся моя одесско-николаевская родня поражалась моему пристрастию к капустной похлёбке, иронично именуемой в тех краях... не буду даже повторять, как, но созвучно со щами.

Я С Марса

щи сложнее готовить.. свёкла все огрехи в приготовлении блюда забирает на себя)

Наталья Ускова

Борщ, щи... все вкусно... и разнообразно... из квашеной капусты или свежей с добавлением щавеля иль нет... со свекольной ботвой иль в борщ иль в щи... Восхитительные нямства

Виктор Шаламов

Конечно борщ. В нём компонентов больше. И технология приготовления сложнее. А стал бы кто то больше тратиться и больше возиться, если бы борщ был не вкуснее?

Я С Марса

щи как раз сложнее приготовить

Виктор Шаламов

Неправда. Щи готовить много проще чем настоящий борщ. Достаточно сравнить рецепты и технологию в Интернете.Чтобы борщ был вкусный нужно отдельно готовить заправку из лука, моркови, перца, и отдельно свёклу. две сковородки нужно. Плюс кастрюля с мясным бульоном. в котором варить картошку и капусту. А в свёклу добавлять сахар (чайную ложку) и лимонный сок. Хороший борщ должен содержать фасоль. Для щей эти операции отсутствуют.

Я С Марса

самые простые щи - капуста или иная нейтральная зеленая масса, лук, кислая составляющая.
в самом простом борще + свекла.
Вот и попробуйте сварить самые просты щи вкусно, свекла, как доминирующий овощ - многое прощает.

Виктор Шаламов

В самом простом борще как минимум 12 составляющих кроме свёклы. И что значит самый простой? Самый простой борщ - это самый невкусный. А я говорю о таком, который вкусный.

Я С Марса

Вы говорите о часто рецепте. Я Вам сразу указал на объективную ложность.

Майя

Два совершенно разных самостоятельных блюда, как их можно сравнивать, что лучше, а что хуже... просто кто-то любит холодец, а кто-то свиной хрящик))

Санбай Манибай

Я считаю ; Жирный бесбармак(мясо верблюжий) и жирный бульон с луком, чесноками, перцами! Крепкий чай (жамбо) с молоком , финиками, коржиками !

Я С Марса

для нас верблюды достаточно необычны

Св
Светлана

борщ вкууусный,но щи,если правильно приготовленные,томленные,то тоже очень.Я только в Новгородской области ела вкусные щи,там умеют))

Я С Марса

наберите щи по-Похлебкину, узнаете про настоящие щи)

Св
Светлана

а Вы знаете как в царское время уху варили?тоже очень интересно)

Я С Марса

не интересовался)

Иринка Осенняя

Летом борщ, а зимой щи из кислой капусты. Я тут недавно сварила щи из кислой капусты с грибами вместо мяса. Очень вкусно!!!

Валериан Загородний

Украинский борщ очень вкусный, в детстве ел с удовольствием, мама готовила. Щи - это уже другое, с укр. борщем не сравнить

Леонид Музафаров

Одно другому не мешает. Но настоящие щи приготовить непросто. То что готовит большинство из нас это просто овощной суп.

Я С Марса

именно так

Александр Жук Эстония Таллин

борщ =4 буквы а щи =2 буквы а вот что вкуснее это от повара зависит но повар может сделать и то и другое не съедобным

Я С Марса

сфера обслуги и торговли- совершенно отдельный вопрос... вы не знакомы с таким понятием, как советский продавец?
на 90% это были прожженые люди, ну, за исключением книжных магазинов, но художественной литературы тоже не было в продаже)

Александр Жук Эстония Таллин

ты случайно не занесен в красную книгу мой дедушка тоже был из честных хотя его жена не прочь была стащить что по ее взгляду плохо лежало он прожил 95 лет а она 86 а сколько же мне отпущено пока не знаю вовсяком случае далеко не столько как им

Я С Марса

посмотрите хороший сериал... про события 1979 года, есть ляпы, конечно, но я в 8 лет примерно та и помню это время))

"Обратная сторона Луны" - 1 сезон, 2 сезон - союз не развалился и события происходят в 2011 году.

Александр Жук Эстония Таллин

попробовал к сожалению видео заблокировано для просмотра в нашей стране вот таксекреты нельзя выносить

Я С Марса

да уж.... второй сезон и в России сняли с показа))

Н)
Наталия ))))))))))))))

Борщ со сметанкой и свежим укропом,а рядом сальце и чесночные пампушки эээхххх!100гм нехватает😀👍

Ма
Макс-Ярославль

🖼 да не жалко

Владимир Горшков

Всё зависит,как эти блюда приготовлены. Милый, купи белой муки,я пироги испеку от ржаной муки не отличишь.

]~
]~[∆¢Tя

🤢🤢🤢 Оба слишком жирные. Прлстой овощной супчик незажареный вот что вкусно. И на фигуре не скажется

MคLꭵήค

Щи и борщ вкусны по - своему вкусные))) Мне и тот, тот нравится, но щи больше люблю из квашенной капусты)

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

суп из своей лапши и хорошим наваристым куриным бульеном или кониной

MคLꭵήค

Вкусно ))

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

А то. Приезжай, приготовлю🙃

MคLꭵήค

Спасибо, да я и сама неплохо готовлю ))

М-
Марина - Марина

борщ - украинское блюдо, щи - русское, состав и вкус разные - не могу сравнивать неоднородное

Слава Касьянов

Да что там сравнивать? Все что сделано с любовью, нельзя обделить любовью ни одно блюдо.

Владимир Ананичев

Зависит от искусства кулинара. Но если и то, и другое вкусно, мне больше борщ по вкусу.

Тамара Ивановна

Люблю щи крестьянские,где то много мяса, квашенная капуста,картофель и сырой лук.

Я С Марса

щи сложнее в готовке и они тоже больше нравятся)

Тамара Ивановна

Людмила Мухорина

это два блюда всегда хороши, но приедаются? значит надо варить по переменку.