Та
Танита

Почему в Барселоне все такси черно-жёлтого цвета ?

Ответы
Крысанов Андрей

легенда про Гауди конечно красивая, но такси еще в 1925 помечались разными полосками красная - самая дорогая цена желтая средняя , синяя- самая дешевая. "С появлением автобусов, трамваев и метро, среди компаний началась целая война тарифов за проезд. Самая, на то время, большая компания "Taxis David" и ее дочерняя компания "Goliath", понизили свои средние тарифы на самые дешевые, и этим самым создали такую ​​конкуренцию между таксистами, которую после окончания выставки 1929 года, в начале 1930 года, заставили вмешаться городские власти для наведения порядка в данной сфере обслуживания. Власти ввели минимальный опыт работы в качестве водителя, который составлял не менее двух лет, и сделали стандартную среднюю тарифную ставку в 60 центов за километр проезда. Это означало институционализацию желтой полосы (со средними тарифами), на кузове автомобиля такси в Барселоне."

Та
Танита

спасибо за исчерпывающий ответ

Василий Про

А в Лондоне чёрные,а в Нью-Йорке жёлтые,и у каждого города своя легенда.А в Барсе надо было не такси,а трамваи в эти цвета перекрасить.)))

Читатель

Не все, только те, которые в центре, скажем на площади Каталонии. А на окраинах встречал такси желтые

Юлия Шталь

наверное потому что у них единая линия такси. у них нет коммерческих такси

Та
Танита

нет..не поэтому

Юлия Шталь

тогда не знаю.

Та
Танита

такси в Барселоне везут на себе траур и позор

Юлия Шталь

о как. с чего это вдруг?

Та
Танита

цвет траура по великому Гауди и цвет позора человеческой черствости.

Юлия Шталь

ооо. буду знать

Сергей Новосадов

Только черно-желтого, по особому распоряжению мэрии, изданному в 1926 году.

Valeria

А в Берлине - кремового, а в Израиле - белого... В каждом месте по-разному

Сергей Логинов

у украинцев украли их, как самой древней нации на земле

Николай Монаков

Что то с Гауди связанно, опозорились таксисты

Та
Танита

да

Viktor Nnn

и правда чё за фигня? они же барсы, а не тигры

Некто Ниоткуда

Черный добавлен как символ траура по Гауди

Та
Танита

да

Андрей Князев

Символ траура и позора всему человечеству

юрий кузьмин

потому что цвет идиотский сразу видно

Дмитрий

Сверху черно - снизу жёлто..не знаю..)

Станислав Москва

А в Венеции - гондолы черного цвета?

Юрий Большаков

Так это же Барселона а не Жмеринка

Светлана Миронова(Щукина)

Вы там бывали вам виднее..почему.

Валерий Иванович

Они почти везде жёлтого цвета

Михаил (Москва)

Почему вас это интересует?))

Михаил (Москва)

Это тоже только ваша вера в это))) И вас вылечат))))))))))

Та
Танита

ну..ну..."царь"

Михаил (Москва)

Не стоит всюду и везде пытаться находить способы оказаться в положении выше оппонента)) Видимо всех психологов определяет латентное стремление доминировать, стараться оказаться в положении знающего верную дорогу и последнюю истину))) Только за этим в психологию и приходят)) Ибо в иных сферах таковую позицию занять не светит))

Та
Танита

пока тоько вы доказываете здесь не первый уже раз свою правоту..мне спорить нет интереса....

Та
Танита

раз вы считаете, что я знаю дорогу, стало быть я ее для вас определила...добро пожаловать туда

Витя

а почему в мексике зелёные ?

Алеся Бульбо

оригинально вопросом на вопрос))

Витя

может быть

Владимир

мигрантов много из Африки