Сергей Фёдоров

Какая ошибка в песне А.Апиной: ...Жизнь разделила железная дорога, Странной звездою горит зелёный семафор. ?

Ответы
Лариса

Семафоры не горят,Они просто знак подают. Вверх - путь свободен. Горизонтально - стой! Горят СВЕТОфоры.

Сергей Фёдоров

Правильно! Правда сейчас открыл инструкцию по сигнализации, там ещё есть такие раритеты, да ещё и горят оказывается зелёным. Сам об этом не знал, не приходилось их встречать. И там где электрички ходят они точно не стоят.

Самл Наташа

Для песни такие тонкости, возможно ,не важны , на слух семафор более ..... для железной дороги.

Сергей Фёдоров

Вы их видели на ж.д.?

Самл Наташа

Да все уже обобщила... )

Nina

Теоретически, семафор круглый, а не звездчатый. Но это же не буквально, а аллегорически...

Nina

А я на железной дороге видела, много раз. И разве электрички ходят не по тем путям, что и поезда дальнего следования?

Сергей Фёдоров

Вы видели светофоры, а не семафоры.

Nina

Светофор, чтобы Вы знали, стоит на улицах и дорогах, регулирует движение машин и пешеходов. А семафор используется на железной дороге и в море (немного по-разному устроен, но принцип один); если хотите точную формулировку, пожалуйста: семафор жел.дор.путевой стационарный сигнальный прибор, который различным положением своих крыльев или огнями установленных на колонне (мачте) фонарей указывает машинисту поезда, свободен ли лежащий впереди участок пути. Светофор и жел.дорога даже рядом ни в каких текстах не встречаются... Так что семафоры я вижу регулярно, поскольку периодически езжу и на электричках, и на поездах.

Сергей Фёдоров

Вы видете светофоры, а семафор посмотреть проще в музее.

Nina

Опять двадцать пять! Зачем в музей идти, если они на каждой станции стоят?!

Лана Светлая

если он уехал от неё на ночной электричке,то она не могла видеть семафора там изначально

Сергей Фёдоров

А светофор увидела бы?

Лана Светлая

ага...когда бы проводила его и шла от вокзала по переходу))))

Сергей Фёдоров

Апиной виднее.

Тамара Гончарова

Семафор синий в стратегических целях, чтобы не видно было противнику с воздуха

Просто Вишенка

разве что стилистическая...Но попробуйте спеть "горит зелёный свет семафора"....

Сергей Фёдоров

Нет, просто семафор гореть не может.

Просто Вишенка

Имеете в виду, что семафор - это такая штучка, которая не горит, а показывает возможно движение или нет...палочка такая с кругляшкой на конце??? Как в старых фильмах???...а у нас давно называют семафором двухцветный светофор , установленный на перегонах...

Сергей Фёдоров

Да, и там где электрички ходят семафоров нет. Двуцветные световоры тоже раритет, всё больше 3-х цветные.

Просто Вишенка

У нас был двух...память из детства... Я собирала цветы на лугу и махала проходящим поездам )))...

Сергей Фёдоров

Они и сейчас есть, где поезда редко ходят.

Valentina Dronova

ошибка другая -кто её беэголосую и злую выпустил на сцену

Сергей Фёдоров

А Вайкуле голосистая?

Valentina Dronova

Вайкуле тоже безголосая, но держится интеллигентно и интеллект есть. Она совсем другое дело, с ней как говорится, за державу не обидно

Сергей Фёдоров

Может тогда ей в кордебаллет?

Valentina Dronova

а что плохого в кардебалете, вайкуле бы приняли, а Апину -не уверена! Вспомните фильм Кабаре,

Сергей Фёдоров

Давно смотрел, с Лайзой Минелли?

Valentina Dronova

да, с Лайзой. прошлло наверное лет 20-30, а её не забыть! А вы новорите - кардебалет!

Валерия

Семафор не может гореть цветом-другие обозначения

Сергей Фёдоров

Семафор устаревшее механическое устройство.

Валерия

Так и я об этом же

Лариса Хворостова

А там есть такие слова: странной звездой ?

Dzhanik Он Же Alexey

Светофор. Семафор не горит, он указывает.

Svetlana Egorova

на железной дороге только красный свет !

Сергей Фёдоров

Но если посмотреть вооркжённым глазом.......

Svetlana Egorova

:?

Сергей Фёдоров

Можно увидеть одну, две, три, но лучше 5 звёздочек.

Svetlana Egorova

в кино ?

Сергей Фёдоров

На фото Вы их рассматриваете?

Светлана Волостнова

Наверное не бывает зеленого семафора?

Сергей Фёдоров

Да, правильно светофор.

Валентина Городенцева

вот не помню но по моему где светофор

Сергей Фёдоров

Правильно светофор а не семафор.

Валентина Городенцева

Спасибо! да так и поётся

Ирина Макарова

Семафор не красный ли у него огонек?

Ирина Макарова

Стою на полустаночке, в цветастом полушалочке, а мимо пролетают поезда, а рельсы то как водятся у горизонта сходятся....

Сергей Фёдоров

Вот пришел я с полустанка В свой родимый сельсовет.

Ирина Макарова

Все пора уже спать...сельсоветы в прошлом, а полустанки есть!

Виктор Майский

А почему вы решили что она от лица современной молодой женщины поёт? Скорей наоборот по тексту! Где вы видели современных молодух в "цветастых полушалочках"? И Фразу "где вы мои весенние года" как понимаете? Героиня песни явно не молода, вот и вспоминает прошлое. Символом которого и является семафор! Как вам такое толкование?

Ирина Макарова

Я за...так я и от своего лица и пела, вполне совпадает, героиня не молода, но и не стара, полушалок, я ношу платок, эдакий красивый платок, чем не полушалок...и прошлое я часто вспоминаю и поезда...

Нина Коротушенко

на железной дороге горит синий свет

Сергей Фёдоров

Синий это запрещающий сигнал маневрового светофора.

Elena M

а что не так? все правильно по-моему

Сергей Фёдоров

Семафора там не было.

Татьяна Tatiana

странная звезда может быть зеленой

Сергей Фёдоров

Может.

Кот Макси

Семафор не горит - он механический.

Сергей Фёдоров

Правильно! Но оказывается на этот механизм устанавливают фонари.(сам только узнал)

Кот Макси

Как правило, они красные. Поднятый - ехать. Опущенный - стоп.

Сергей Фёдоров

На красный не поедут.

Helene Doroschenko

по моему в цвете , там нет зеленого

Helene Doroschenko

вы служили на флоте ?

Сергей Фёдоров

Не служил нигде.

Helene Doroschenko

а откуда такая усведомленность

Сергей Фёдоров

Читали.

Helene Doroschenko

ага , понятно

Старая Мразотная Обезьяна

Нет зеленого цвета у семафора? Да?

Сергей Фёдоров

113. Однокрылыми семафорами подаются сигналы:1) днём — поднятым вверх крылом под углом 135 град. к мачте, а ночью — одним зелёным огнём — путь свободен (рис. 204).

Старая Мразотная Обезьяна

Ну тогда ваш вопрос вообще не корректный!!! Потому что и используются они до сих пор!

Сергей Фёдоров

Да, вы

Сергей Фёдоров

Не туда нажал. Если используются, то Вы их видели? Я только в музее.