Марина Дорофеева

Здравствуйте!!!! Помогите пожалуйста советом. Как избавиться от травы Пырей? Уже много лет борюсь с ней и всё безрезультатно.😞

Ответы
Марк

Состав и лечебные свойства пырея

Для лечения используют корневища пырея, собранные ранним летом или осенью. Корневища пырея содержат большое количество кремнезема – вещества, благотворно воздействующего на нервную систему. Кроме него, в состав пырея входит много минералов – железа, натрия, кальция; витаминов, эфирных масел и биологически активных веществ, таких как флавоноиды, сапонины, пектины, инозит, слизь и многое другое.
Благодаря такому богатому химическому составу, отвары и настойки пырея обладают противовоспалительными, отхаркивающими, обволакивающими, мочегонными, потогонными, тонизирующими и слабительными свойствами. Использование пырея помогает наладить все виды обмена веществ в организме, способствует укреплению сосудов и стабилизирует состояние нервной системы человека. Надеюсь ЭТО поможет....

Марина Дорофеева

Спасибо!)) попробую))

+++ Я Всегда С Вами +++

Эта зараза достаёт не только Вас. Избавиться тяжело, особенно если пырей не только на вашем поле, но и вокруг него. Единственный способ законсервировать поле и несколько раз на год протравить землю ядохимикатом от сорняков. Например у меня на даче развёлся хрен. Он медленно с годами перешагивал с соседнего участка. И ничего поделать не могу. Да и времени нет им заниматься.

Марина Дорофеева

Хрен тоже такая зараза, кое как от него избавилась.

+++ Я Всегда С Вами +++

Да, на всё нужно время, силы и деньги. Кто старается, тому и Бог даёт.

Марина Дорофеева

Это да!!

Айнур Рыскильдин

Мы тоже никак не можем избавиться от нее. естественных врагов у нее практически нет. А распространяется она очень быстро корневищем. Мы ежегодно только механически руками убираем ее, тем самым лишь сдерживаем ее разрастание. У все перепробовали в интернете. Советы не работают.

Марина Дорофеева

Хочу уксусом попробовать.

Айнур Рыскильдин

Думаете поможет? Тогда и культурные травы пострадают. Мы пробовали солью выводить деревья - получилось, а вот насчет пырея не знаю.

Марина Дорофеева

Я осторожно буду.

Айнур Рыскильдин

Ну попробуйте. Потом поделитесь результатами

Марина Дорофеева

Хорошо. Завтра буду пробовать.

Доктор Алекс(Ей)

очень просто. в магазинах продается пестициды. безопасные. когда у вас прыщи вы мажете кожу и прыщи исчезауют. когда у вас ангина пьете антибиотики и они исчезают. Мы посыпали землю пестицидами против порея и он исчез раз и навесгда. никакого вреда для других растений

Марина Дорофеева

Спасибо!) А название не подскажите?

Доктор Алекс(Ей)

в магазине названий очень много. идите на рынок или вмагазby где семена продают но большой.

Марина Дорофеева

Спасибо!))

Светлана

знаю только одно средство - РАУНДАП - жидкое... но пользоваться им нужно аккуратно, по инструкции разводить и опрыскивать наземную часть сорняков (через несколько дней они до корней погибают) ...Если попадет на ваши другие цветы или нужные растения - то и они погибнут.

Марина Дорофеева

Спасибо!)

Владимир Илюхин

У меня сестричка на даче тоже любит этот Раундап)

Марина Дорофеева

Им постоянно надо пользоваться?

Светлана

кажется одного раза (два от силы)...на лето хватает )

Татьяна Фомина

Смотря где она растет, вообще то пырей легко уничтожается гербицидами сплошного действия на основе глифосатов ( Торнадо, Раундап и др.) Но учтите, что семена пырея сохраняют всхожесть в почве примерно 11 лет, так что воевать с ним придется долго. Есть и другие способы

Марина Дорофеева

Спасибо!)

Юрий Трущенков

Пырей размножается и семенами и корневищами . Поэтому вскопать огород весной с "вытряхиванием" вручную корневищ этой травы и обязательно выбрасывать с грядки на сухое ( на дорожку ) . Бывает , одного раза и достаточно . Если опоздали ( выбросил семена ) , - всё сначала .

Юрий Трущенков

Наверное , Вы его пололи до цветения . Но надо уничтожать и корневища . Выкапывать .

Марина Дорофеева

Я и так выкапываю.

Юрий Трущенков

Тогда это чудо - пырей . Я такого не знаю .

Марина Дорофеева

Может их несколько разновидности (

Юрий Трущенков

У нас всего две или три , но они практически неотличимы .

Валерий Гусев

Тупо перекопать! Лучше культиватором.Разбить землю с корнями в пыль.И потом посыпать свежую землю негаженой известью! А весной еще перекопать.Так и от Пырее и Осота избавился.А через год продал дачу.Так что вышло? Не ведаю.Но осота точно не было.И урожай не плохой

Марина Дорофеева

Никогда ни кому не завидую!!)) А вот жизнь нервная(((

Валерий Гусев

Да знаю я.Тут много таких.А потому и отвечал с юмором.Что бы отвлечь от проблем.Тут из 10 женщин-минимум 8 одиноки.

Марина Дорофеева

Я эту проблему здесь никогда не выставляла, и не собираюсь. Зачем полоскать грязное бельё

Валерий Гусев

Так по тексту это видно.Но я никогда не трогаю больных тем.

Марина Дорофеева

Спасибо!)

Евгений Жизнев

обычно он селится на кислых почвах, как и молочай. Нужно раскислить почву, например подойдет пушенка, можно золу, но ее нужно больше. Удаляйте все корни при перекопке, можно просто на лето накрыть светонепроницаемым эти места и трава пропадет.

Виктория Левхова

как у вас времени хватает на все?

Евгений Жизнев

сейчас уже не электроник и делаю с расстановкой сколько успеваю, но, порядок и растет

Виктория Левхова

мы тоже релакс получаем, нравится.

Евгений Жизнев

движение полезно

Эразм Искандер

Есть препараты, доступные в продаже: Торнадо, ураган и др...... Водный раствор с их содержанием при опрыскивании попадает на листья, впитывается, проникает внутрь и убивает все, даже корни. Проверено, дней через 7-10 и пырей и др. сорняки погибают.

Марина Дорофеева

Спасибо!!)

Эразм Искандер

Удачи. Должно получиться.)

Константин

ее только с корнями..вообще она лечебная очень..говорят в войну из нее и кофе делали и хлеб пекли и у не свойства лечебные..а еще вычитал не знаю уж правда или нет..но говорят что все сорняки уничтоженные 18 июня больше не растут

Константин

ну и что ..вон какой пучок зараз выкидываешь даже отстанется пока с него пучок нарастет..а лучше не отставлять а дальше

Марина Дорофеева

Я сегодня целую кучу накопала его. И так каждые выходные.

Константин

с ним так

Константин

поимел он тебя))))))

Великий Гиперкапитальный

в полнолуние встань лицом на запад, срежь с себя сиськи, покидай их в пырей и трижды крикни: - Пырей, ссука, уходи, еб твою сраку душу сиську бога мать!! Все надо сказать слово в слово. Исчезнет, британские ученые доказали

Надя *****

есть в магазинах " Сад -огород" химикат " Торнадо" ,у нас отец им брызгает на сорняки , очень хороший помощник ...пырей погибает весь ,как им пользоваться посмотрите в интернете , и должна быть инструкция

Марина Дорофеева

Спасибо!)

Владимир Тарасов

Его надо уничтожать по рецепту, сделать срез на стебле,и на карать раствора, а вот какого,не помню. Принцип этой процедуры, этот раствор, сам себя уничтожает. По пробуйте в поисковика гугл спросить.

Марина Дорофеева

Спасибо!! Попробую.

Сергей Анатольевич

Существует такой препарат как "Ураган". Разбавляете 1:5 с водой, опрыскиваете обильно свой пырей и через дней 10 ему капец. Главное чтоб не брызгать непосредственно перед дождём и не утром при росе.

Марина Дорофеева

Спасибо!)

Леди Мила

есть такие - гербициды, опрыскивате, и через три недели погибают даже корни. Или перекапывать, выбирая все корешки. Даже с маленького корешка пырей растет с двух концов.

Марина Дорофеева

Да уже посоветовали. Буду пробовать.

Леди Мила

что есть.. могла бы и спасибо сказать..

Марина Дорофеева

Спасибо конечно!!! )

Вадим Фролов

добрый день Марина! Самый единственный способ с пыреем это обработать участок мотоблоком раз 4 или 5. и тогда он уйдут вообще. а препараты на время только помогут.

Марина Дорофеева

Здравствуйте Вадим! В том то и проблема что нет у меня мотоблока((

Вадим Фролов

кого-нибудь наймите.

Марина Дорофеева

Спасибо. Поинтересуюсь у кого есть. Спасибо!)

Вадим Фролов

удачи вам и победой над этой заразой.

Марина Дорофеева

Благодарю))

Вадим Фролов

спасибо!

Вячеслав Громов

Самое простое - старая гашеная и3весть. 400г на 1кв/м весной и осенью под снег. 2 года и нормально! Потом 200г - под снег. Проверено! Это на3ывается - раскисление почвы.

Марина Дорофеева

Спасибо!)

Геннадий

Если не желаете травить,то надо при перекопке выбирать корни.Во вторых надо оградить обрабатываемый участок от дикого.Вкопайте щиты по периметру участка

Марина Дорофеева

Ему по-моему ни какие щиты не помогут(((

Геннадий

Глубже штыка лопаты

Товарищ Товарищасухова

Если хотите справиться без гербицидов, - то пару лет необходима глубокая вспашка (35-40 сантиметров), если толщина плодородного слоя позволяет, конечно.

Марина Дорофеева

Хорошо. Спасибо!!!

Товарищ Товарищасухова

Один мой знакомый (крепко верующий человек), сказал мне, - Сельское хозяйство - не для обогащения, а для покаяния ☺️

Марина Дорофеева

В деревне без огорода никак)))

Товарищ Товарищасухова

Удачи вам и хороших урожаев!

Марина Дорофеева

Спасибо большое!!))