Марина Дорофеева

Здравствуйте!!!! Помогите пожалуйста советом. Как избавиться от травы Пырей? Уже много лет борюсь с ней и всё безрезультатно.😞

Ответы
Марк

Состав и лечебные свойства пырея

Для лечения используют корневища пырея, собранные ранним летом или осенью. Корневища пырея содержат большое количество кремнезема – вещества, благотворно воздействующего на нервную систему. Кроме него, в состав пырея входит много минералов – железа, натрия, кальция; витаминов, эфирных масел и биологически активных веществ, таких как флавоноиды, сапонины, пектины, инозит, слизь и многое другое.
Благодаря такому богатому химическому составу, отвары и настойки пырея обладают противовоспалительными, отхаркивающими, обволакивающими, мочегонными, потогонными, тонизирующими и слабительными свойствами. Использование пырея помогает наладить все виды обмена веществ в организме, способствует укреплению сосудов и стабилизирует состояние нервной системы человека. Надеюсь ЭТО поможет....

+++ Я Всегда С Вами +++

Эта зараза достаёт не только Вас. Избавиться тяжело, особенно если пырей не только на вашем поле, но и вокруг него. Единственный способ законсервировать поле и несколько раз на год протравить землю ядохимикатом от сорняков. Например у меня на даче развёлся хрен. Он медленно с годами перешагивал с соседнего участка. И ничего поделать не могу. Да и времени нет им заниматься.

Марина Дорофеева

Хрен тоже такая зараза, кое как от него избавилась.

+++ Я Всегда С Вами +++

Да, на всё нужно время, силы и деньги. Кто старается, тому и Бог даёт.

Айнур Рыскильдин

Мы тоже никак не можем избавиться от нее. естественных врагов у нее практически нет. А распространяется она очень быстро корневищем. Мы ежегодно только механически руками убираем ее, тем самым лишь сдерживаем ее разрастание. У все перепробовали в интернете. Советы не работают.

Айнур Рыскильдин

Думаете поможет? Тогда и культурные травы пострадают. Мы пробовали солью выводить деревья - получилось, а вот насчет пырея не знаю.

Айнур Рыскильдин

Ну попробуйте. Потом поделитесь результатами

Марина Дорофеева

Хорошо. Завтра буду пробовать.

Доктор Алекс(Ей)

очень просто. в магазинах продается пестициды. безопасные. когда у вас прыщи вы мажете кожу и прыщи исчезауют. когда у вас ангина пьете антибиотики и они исчезают. Мы посыпали землю пестицидами против порея и он исчез раз и навесгда. никакого вреда для других растений

Марина Дорофеева

Спасибо!) А название не подскажите?

Доктор Алекс(Ей)

в магазине названий очень много. идите на рынок или вмагазby где семена продают но большой.

Светлана

знаю только одно средство - РАУНДАП - жидкое... но пользоваться им нужно аккуратно, по инструкции разводить и опрыскивать наземную часть сорняков (через несколько дней они до корней погибают) ...Если попадет на ваши другие цветы или нужные растения - то и они погибнут.

Владимир Илюхин

У меня сестричка на даче тоже любит этот Раундап)

Марина Дорофеева

Им постоянно надо пользоваться?

Светлана

кажется одного раза (два от силы)...на лето хватает )

Татьяна Фомина

Смотря где она растет, вообще то пырей легко уничтожается гербицидами сплошного действия на основе глифосатов ( Торнадо, Раундап и др.) Но учтите, что семена пырея сохраняют всхожесть в почве примерно 11 лет, так что воевать с ним придется долго. Есть и другие способы

Юрий Трущенков

Пырей размножается и семенами и корневищами . Поэтому вскопать огород весной с "вытряхиванием" вручную корневищ этой травы и обязательно выбрасывать с грядки на сухое ( на дорожку ) . Бывает , одного раза и достаточно . Если опоздали ( выбросил семена ) , - всё сначала .

Марина Дорофеева

Не поняла от куда у него семена?

Юрий Трущенков

Выбрасывает колос . Вообще , соцветие - сложный колос . Июнь - август плодоносит непрерывно . Зерновка осыпается и почти сразу всходит . Спящие семена выскакивают уже весной . Очень агрессивный сорнячок . Шнуровидные горизонтальные корневища спасают его в любых условиях . С ними и боремся . Но , пока не цветёт .

Марина Дорофеева

Я ни разу на нашем пырее не видела колосья))

Юрий Трущенков

Наверное , Вы его пололи до цветения . Но надо уничтожать и корневища . Выкапывать .

Юрий Трущенков

Тогда это чудо - пырей . Я такого не знаю .

Марина Дорофеева

Может их несколько разновидности (

Юрий Трущенков

У нас всего две или три , но они практически неотличимы .

Валерий Гусев

Тупо перекопать! Лучше культиватором.Разбить землю с корнями в пыль.И потом посыпать свежую землю негаженой известью! А весной еще перекопать.Так и от Пырее и Осота избавился.А через год продал дачу.Так что вышло? Не ведаю.Но осота точно не было.И урожай не плохой

Валерий Гусев

Опять выгода.Стройность тела)))

Марина Дорофеева

Никогда ни кому не завидую!!)) А вот жизнь нервная(((

Валерий Гусев

Да знаю я.Тут много таких.А потому и отвечал с юмором.Что бы отвлечь от проблем.Тут из 10 женщин-минимум 8 одиноки.

Марина Дорофеева

Я эту проблему здесь никогда не выставляла, и не собираюсь. Зачем полоскать грязное бельё

Валерий Гусев

Так по тексту это видно.Но я никогда не трогаю больных тем.

Евгений Жизнев

обычно он селится на кислых почвах, как и молочай. Нужно раскислить почву, например подойдет пушенка, можно золу, но ее нужно больше. Удаляйте все корни при перекопке, можно просто на лето накрыть светонепроницаемым эти места и трава пропадет.

Виктория Левхова

Ну, если их специально побрызгать, то да 😄

Виктория Левхова

у вас есть сад-огород? 😳

Виктория Левхова

как у вас времени хватает на все?

Евгений Жизнев

сейчас уже не электроник и делаю с расстановкой сколько успеваю, но, порядок и растет

Виктория Левхова

мы тоже релакс получаем, нравится.

Эразм Искандер

Есть препараты, доступные в продаже: Торнадо, ураган и др...... Водный раствор с их содержанием при опрыскивании попадает на листья, впитывается, проникает внутрь и убивает все, даже корни. Проверено, дней через 7-10 и пырей и др. сорняки погибают.

Эразм Искандер

Удачи. Должно получиться.)

Константин

ее только с корнями..вообще она лечебная очень..говорят в войну из нее и кофе делали и хлеб пекли и у не свойства лечебные..а еще вычитал не знаю уж правда или нет..но говорят что все сорняки уничтоженные 18 июня больше не растут

Марина Дорофеева

Да слышала такое. Перекапываю регулярно))

Константин

их выкапывать протрясат и выкидывать больше никак..

Марина Дорофеева

Да, только так. У них корни такие длинные.

Константин

ну и что ..вон какой пучок зараз выкидываешь даже отстанется пока с него пучок нарастет..а лучше не отставлять а дальше

Марина Дорофеева

Я сегодня целую кучу накопала его. И так каждые выходные.

Константин

с ним так

Константин

поимел он тебя))))))

Великий Гиперкапитальный

в полнолуние встань лицом на запад, срежь с себя сиськи, покидай их в пырей и трижды крикни: - Пырей, ссука, уходи, еб твою сраку душу сиську бога мать!! Все надо сказать слово в слово. Исчезнет, британские ученые доказали

Надя *****

есть в магазинах " Сад -огород" химикат " Торнадо" ,у нас отец им брызгает на сорняки , очень хороший помощник ...пырей погибает весь ,как им пользоваться посмотрите в интернете , и должна быть инструкция

Владимир Тарасов

Его надо уничтожать по рецепту, сделать срез на стебле,и на карать раствора, а вот какого,не помню. Принцип этой процедуры, этот раствор, сам себя уничтожает. По пробуйте в поисковика гугл спросить.

Сергей Анатольевич

Существует такой препарат как "Ураган". Разбавляете 1:5 с водой, опрыскиваете обильно свой пырей и через дней 10 ему капец. Главное чтоб не брызгать непосредственно перед дождём и не утром при росе.

Вадим Фролов

добрый день Марина! Самый единственный способ с пыреем это обработать участок мотоблоком раз 4 или 5. и тогда он уйдут вообще. а препараты на время только помогут.

Марина Дорофеева

Здравствуйте Вадим! В том то и проблема что нет у меня мотоблока((

Марина Дорофеева

Спасибо. Поинтересуюсь у кого есть. Спасибо!)

Вадим Фролов

удачи вам и победой над этой заразой.

Вячеслав Громов

Самое простое - старая гашеная и3весть. 400г на 1кв/м весной и осенью под снег. 2 года и нормально! Потом 200г - под снег. Проверено! Это на3ывается - раскисление почвы.

Геннадий

Если не желаете травить,то надо при перекопке выбирать корни.Во вторых надо оградить обрабатываемый участок от дикого.Вкопайте щиты по периметру участка

Марина Дорофеева

Ему по-моему ни какие щиты не помогут(((

Товарищ Товарищасухова

Если хотите справиться без гербицидов, - то пару лет необходима глубокая вспашка (35-40 сантиметров), если толщина плодородного слоя позволяет, конечно.

Товарищ Товарищасухова

В таком случае - "Раундап", по инструкции, с концентрацией несколько повыше

Марина Дорофеева

Спасибо!!! Многие его советуют.

Товарищ Товарищасухова

Лично мне приходилось его применять

Товарищ Товарищасухова

Пырей - упрямое растение )) Не стоит расслабляться. Особенно при мелкой вспашке

Товарищ Товарищасухова

Один мой знакомый (крепко верующий человек), сказал мне, - Сельское хозяйство - не для обогащения, а для покаяния ☺️

Марина Дорофеева

В деревне без огорода никак)))

Товарищ Товарищасухова

Удачи вам и хороших урожаев!

Пани Яблонская

очень трудно избавиться. Только упорным ежедневным трудом, корни перекапывать, перетряхивать и удалять из почвы, пока не исчезнут полностью.

Пани Яблонская

Желаю удачного лета и хорошего урожая!!!