Le
Lee-Стричк@

Ему было за что умирать у Чёрной речки?

Ответы · страница 2
Анна Антонова

нет,зря...........мог бы еще что-то классное написать.......ну и кому что он доказал(((((

Иван Иванович

Да..тогда знали что такое честь! И за жену свою погиб поэт, защищая честь ее!

Andrej Kolesnikov

каждому свой путь уготован-мы не вправе это обсуждать-не наша компетенция

Andrej Kolesnikov

а я и не обсуждаю-плыву по течению

Viktor Nnn

да просто надо было умереть уже. он ведь на десятке дуэлей побывал до того.

Viktor Nnn

а разве нет? меня бы на первой же убили. а он вон какой удалец оказался.

Анатолий Рыбаков

за жену свою. все проблемы- из за женщин. это Наталья довела его до дуэли.

Анатолий Рыбаков

конечно. он и женат то был всего ничего. чуть более трех лет. как женился -так и начались проблемы.

Nikola- Us

Да, ибо он показал, что у бога свой интерес, а на земле богом стал Дантес!

Валерий Литвиненко

Во времена Пушкина понятие о чести нравственности были совсем другие

Сергей Ежик

Он был классным стрелком, и небезосновательно рассчитывал победить

Le
Lee-Стричк@

Уверена, что так и было. Потому - похоже, игра была нечистой...

Сергей Ежик

Похоже, . ранение было в бедро, а это тоже показатель квалификации стрелка, или качества дуэльных пистолетов

Красно Солнышко

Вообще-то, как человек, Сашка был говно, но за стихи ему всё прстили.

Le
Lee-Стричк@

Нет повода не согласиться)

Ал
Александр

Конечно. Честь - превыше всего. Не то, что для нынешнего поколения...

Бес Пристрастный

Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт!
А если в точный срок - так в полной мере! ©️

Le
Lee-Стричк@

Ой...
"Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души"

Бес Пристрастный

"Где твой чёрный пистолет..."

Le
Lee-Стричк@

"Разделённые на части по обе стороны стекла,
Мы стрелялись на дуэли пулями из серебра".

Андрей Гусс

Это которого Харлей Освальд застрелил из Жёлтой Подводной Лодки?

Татьяна Ф.

Нет. Геккерен не имел отношения к полученному Пушкиным письму.

Le
Lee-Стричк@

Но Пушкин-то этого не знал?

Татьяна Ф.

Конечно, не знал. Иначе не было бы дуэли с Дантесом, который принял участие в ней вместо "отца".

Le
Lee-Стричк@

Думаю, если бы не эта ситуация, предприняли бы что-то другое....

Татьяна Ф.

А я читала, что Пушкина все любили. Были, конечно, исключения. Были и любители сделать гадость. Как и в нынешние времена. Даже в Спрашке.

Татьяна Ф.

Раньше многое скрывалось, например, то, что вызов на дуэль сделал не Пушкин, а Геккерен, которому Пушкин перед этим отправил безумно оскорбительное письмо.

Le
Lee-Стричк@

Он вообще был человеком довольно сложным, как мне кажется.

Андрей Ерёмин

Умер он из-за чужой толерантности. Но дома, а не на Черной речке

Le
Lee-Стричк@

Да, Андрей, умер на Мойке, но тому события предшествовали.... Ну и - из песни, как известно, слов не выкинешь... Это строка из Окуджавы.

Андрей Ерёмин

Дантес спал с Геккерном и прятал это за надуманным романом с Натальей. А жертвой стал Пушкин

Le
Lee-Стричк@

Собственно, и стреляться-то должен был не Дантес....

Le
Lee-Стричк@

Да, вот и получилось то, что получилось

Александр Демьянович

Да, тут Александру Сергеевичу не повезло. А причиной всему ОНА

Сергей

есть информация, что он там не погиб. ему надо было исчезнуть

Сергей

нечиста официальная версия, много нестыковок

Георгий Куриленков

до сих пор это загадка .а Окуджава высказал свое мнение на эт

Вл
Владимир

Сложились так и темпера и морэс и отступать уже было нельзя

Серж)))

Да кто их поэтов поймет! Стрелять толком не умел и туда же!

Le
Lee-Стричк@

Ничего себе. У него на счету не одна дуэль была к тому времени...

Серж)))

с такими же как он сам? пистоль весил ого сколько! это не нынешние))

Le
Lee-Стричк@

И что? Это кого-то тогда останавливало?

Серж)))

Не знаю. но из него реально сложно попасть! ствол длинный ручка неудобная.

Le
Lee-Стричк@

Тем не менее - Дантес же попал...

Серж)))

вояка блин! а может и случай)

Михаил

Надо было стрелять точнее, а помереть, много ума не надо.

Михаил

Стреляю хорошо, убить меня не просто, поэтому знаю что говорю.

Le
Lee-Стричк@

Да и Пушкин был известным бретером...

Михаил

Вот я и думаю, что ж он так? Неужто благородство проявил? Врядли, слишком серьезное оскорбление, непонятно...

Михаил

Могли пистолет попортить, могли что нибудь в чай подмешать, да кто знает, неудобным он был человеком для многих.

Первоклассная Мимикристка

Честь любимой женщины..да..но как же это несправедливо..(

Le
Lee-Стричк@

Привет. Знаешь. ведь масса версий есть...

Первоклассная Мимикристка

Знаю..Этим летом была в Питере и побывала на очень камерной экскурсии по пушкинским местам..открыла для себя много нового..

Первоклассная Мимикристка

Ничего нет невозможного..)

Первоклассная Мимикристка

Я совершенно случайно нарыла сайт, будучи в Питере. Преподаватели и студенты истфака университета набирают камерные группы (до 10 человек) и проводят пешие экскурсии по улицам Петербурга..Обычно эти места не входят в путеводители..туристов там нет..длятся эти экскурсии 2-3 часа..потрясающе интересно..

Le
Lee-Стричк@

Для этого сначала надо попасть в Питер. А потом возьму у тебя ссылку)))

Первоклассная Мимикристка

Я следующим летом хочу, наконец, мужу показать мой любимый город..Тоскую по нему..

Первоклассная Мимикристка

Не грусти..доберёшься до него..)