Александр Некрасов

Существует ли повторяемость в истории?

Ответы
Тамара Коваль

общество развивается по спирали.... а это значит, что в своем развитии общество проходит такую же точку, только на виток выше.

Александр Некрасов

Как хорошо усвоен закон отрицания отрицания. А Гегель ещё жаловался, будто, его плохо понимают).

Акакий Акакиевич

Да, конечно. Огромная милитаристская империя, которая погрязла в разврате и роскоши... Где-то я уже об этом слышал )

Танѩ

Существует в философии такой принцип:"повторение повторения",как бы движение по спирали вверх...

Николай Богомазов

Потому что вопросы повторчются

Танѩ

Так смысл одно и то же писать много раз 1

Александр Некрасов

Существует в философии закон отрицания отрицания. Гегелевская триада: тезис-антитезис-синтез. Синтез как бы повторяет тезис на другом уровне. Но всё это происходит на ОДНОМ и том же объекте, а повторяемость в истории бывает и на разных объектах.

Танѩ

О том и речь!Что повторение всегда есть.., конечно же с изменениями.

Николай Богомазов

Но из истории не все делаю выводы. Каждый новый правитель возомнивший себя великим плевал на историю. Пример: Россия. Сколько ходило таких на Русь и и Москву. Поляки ходили. Наполеон возомнил себя великим. Немцы в 1 миравую. Бисмарг предупреждал, не ходите на Россию. Нет, Адольф тоже возомнил себя супер великим. О сколько ещё таких помельче было.

Маша Серёдкина

- История развивается по спирали , так говорил наш учитель по истории Василий Иванович .

Александр Некрасов

Вряд ли, такое мог сказать учитель истории. Но если и сказал, то не совсем точно.

Александр Петрович Кудрявцев

да.Ученые открыли закон спирали по которому все повторяется только на другом уровне

Светлана

История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса

𝔓𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Насколько вижу -да... ничего особенно не меняется, только более обновленно

𝔓𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

А смысл остаётся тот же

Леди "Х"

Да... нам свойственно совершать одни и те-же приключенческие истории 🥴.

Ма
Марина

Существует, Народ, забывший свою историю, рискует повторить её заново.

На
Наталья

Есть какая-то теория цикличного развития, но это всего лишь теория

Александр Некрасов

Цикл предполагает повторяемость на одном и том же объекте, но ведь может быть повторяемость истории на разных объектах. Например, было крепостное право в странах Западной Европы и в России.

На
Наталья

Да, и рабство было во всем мире и буржуазные революции и свержение монархии и пр.

Александр Некрасов

Ну вот, дело не только в цикличности.

Галина Смирнова

История развивается по спирали,Но с изменениями на другом витке.

Сергей Сергей Журавов

конечно.. за этим следят историки и когда надо подсказывают..

Ирина Галкина

История всегда повторяется, только в разных вариациях.

Иехидна 🍄

Да, но только с новыми лицами и в хаотичном порядке

Наталья

Да, сначала -в виде трагедии, затем в виде фарса (

Е Ф

Диалектика: новый виток, но повыше - так учили

Вера Гудкова

Существует,она ведь по спирали развивается.

Ирина Дунаева

думаю да, но несколько вариативный вариант

Александр Некрасов

Что такое вариативный вариант?

Оксана Шахматова

Закон диалектики: все по спирали

Александр Некрасов

Повторяемость бывает в разных странах и в разное время.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Иначе откуда б были провидцы?

Александр Некрасов

У провидцев должен быть накоплен большой материал наблюдений. Иначе это просто мистика.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А он накоплен