Владимир Крузин

что такое гордыня ?

Ответы
El
Elen

Притча

Сошлись однажды Гордость и Гордыня…
Гордыня, осмотревшись, свысока
сказала жёстко: «Гордость! Я отныне
хозяйка на Земле. А ты пока

уйди с дороги. Не мешай мне лихо
всем управлять. Я справлюсь без тебя».
И Гордость с ней не стала спорить.Тихо
лишь улыбнулась, молча отойдя.

Гордыня развернулась не на шутку:
смотрела на людей поверх голов,
не задержалась рядом на минутку,
не тратила на разговоры слов.

Не снизойдя до «низшего сословья»,
Гордыня видела одну себя.
И, оставляя за собой злословье,
растила в себе собственное «Я»

и ничего вокруг не замечала.
Куда уж ей, «великой», до забот?
Мольбы и просьбы ловко отвергала:
мол, и своих проблем невпроворот.

Гордыня окружила себя лестью,
Подобострастьем, властью, суетой.
На критику же отвечала местью,
не разобрав причины ни одной.

«Купаясь» в поклонении и злате,
презрев навеки Божеский Закон,
Гордыня меркла, словно на закате,
Светило меркнет, прячась в горизонт.

И всё же, находясь в плену иллюзий,
Гордыня пребывает на Земле.
И, утвердившись лишь в немногих людях,
она «творит дела» в душевной тьме…

А где же Гордость? Что же с нею стало?
Куда девалась скромница сия?
Посмотрим, что к её рукам пристало?
Иль жизнь свою она сжигает зря?

С Гордынею, расставшись, незаметно,
пошла туда, где нет высоких слов.
Жила как все, и не гнушалась бедных,
не попирала нравственных основ.

Трудилась с упоением. И молча
Хулу сносила, колкости, навет.
И чистоту в душе людей упроча,
Вновь возрождала Божеский Завет.

Она по крохам в души возвращала
слова любви, терпение храня.
В себе и гнев, и ревность побеждала
И укрощала собственное «Я».

Но человеку гордость помогала,
когда его топтали ни за что.
И, пораженья не боясь, вступалась
за честь его. И отступало зло.

Не плакала, и милость не просила,
с достоинством лишения терпя.
Себя на пьедестал не возносила.
По совести судила, а не мстя…
***

Ольга Бугримова

Анна Абдулина

Подробнее о гордости и смирении

Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния (Иакова 4:13—16). Такие люди в Библии называются «гордецами» (2 Тимофею 3:4). Их амбиции и самомнение неоправданны.

Таирия

Есть у нас тут один мужчина, имя не стану называть, так вот он считает, что без его наставлений, без руководства в нашей жизни, мы, ничего не стоящее быдло. Давно руки чешутся его в ЧС отправить, но пока смотрю....

Лара Жаксылыкова

там жаркоооо

Таирия

Тогда НЕ везет)))

Лара Жаксылыкова

тогда давайте его позовем

Таирия

Сам придет.

Лара Жаксылыкова

ну нет же

A.
A.i.r

Гордыня - самодовольство. Высокомерие. Позиция.
"Его обуяла гордыня"
Гордость - достоинство. Нрав. Чувство.
"Он испытал чувство гордости"
Понимаю так. Разница понятна.
Гордыня - гордость за самого себя.

Ирина Аксёнова

Гордыня это большой грех. Человек считает, что он мыслит и делает всё правильно, и не может принимать мнение другого. Только не нужно путать гордыню и гордость, это разные понятия.

Бэлла Болтова

Если встаешь на путь духовного развития,то на этот порок идет больше всего испытаний, чуть ошибешься, тебя так отпустят вниз, что приходиться вставать и начинать путь заново!

Сергей Ходаков

Мне удалось ее сломать,СЛАВА БОГУ!!! Примерно месяц такая боль на душе была что выть хотелось,потом душа не вытерпела больше и слезы рекой потекли!!! Утекло все с души,и плохое и хорошее,все что накопилось за прожитую жизнь до этого момента!!! Потом тоже наступила полная пустота,я как заново родился,наступила небывалая легкость! Остались лишь смутные воспоминания о прошлой жизни,жизнь как бы разорвалась на до и после этого момента!!! У меня очень хороший стих был про это,сам с души слетел!!!

Бэлла Болтова

Да, я вас хорошо понимаю, сама испытала подобные чувства. Напишите стих?

Сергей Ходаков

Я его почти забыл, он очень тяжелый!!!,в каждой букве по несколько слез!!! даже вспоминать не хочу,душа моя не хочет,тяжело становится!!! извините!!!

Бэлла Болтова

Извините, я знаю как это тяжело!

Сергей Ходаков

Просто в нем вся моя жизнь,которая была до,все разбитые мечты все планы,все что я хотел и стремился в жизни с детских лет!!! Абсолютно все и плохое и хорошее,вся боль,которая вытекла с души и упала в стихах мне на долгую память о прошлой жизни которая была до!!! Это расплата за ДОБРО,которое я нес и продолжаю нести несмотря ни на что!!!

Наталия Маркова

гордыня это не хорошо Это когда не прав.а признаться гордыня не позволяет Хочется заговорить.а гордыня рот затыкает .хочется сказать прости .а гордыня шепчет .а с какой стати

ℕ𝕒𝕕𝕖𝕛𝕕𝕒

Гордыня — это неуважение к другим людям, которое проявляется как высокомерие, бахвальство, неблагодарность, невнимательность к другим и т.п.(из инета, я полностью согласна)

Екатерина Сапкулова

Гордый от слова гордость.
Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.

Наталья Дроздова

это неспособность чувствовать себя наравне с самым скромным в этом мире. устройство такое внутреннее. думаю, это глупость и комплексы, часто порожденные воспитанием.

Татьяна Рогачёва

Такая гусыня, которая ходит, шеею водит, поверх голов глядит, о себе много мнит,но трудно с нею справится, грехом она считается! 😨 Люди уверены, что это высокомерие!

Людмила Ульяновская

Задирание носа с ощущением,что Я -самое-самое правильное и неповторимое созданье(но это ко мне не относится),---правильнее моих понятий,убеждений,ощущений-нет.

Зина //////////

Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм. Человек, которому это свойственно, считает себя лучше других. Кичлив и заносчив.

Виктория

Гордыня — это завышенная самооценка, когда человек считает себя лучше, чем он есть на самом деле, а так же, лучше, чем все остальные люди

Dark Dog

Читал Лазарева, с ним согласен, все пороки и грехи идут от гордыни. А она растёт из эго, Я, ну а там уж до чего вырастит)))

Раиса Козак

желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя)))))))

Кларис

Гордыня - это когда ты умеешь что-то хорошо делать и смотришь свысока на людей, которые этого делать не умеют.

Любовь Симоненко

гордыня это когда человек не может признать очевидные вещи,не может попросить прощения,не может уступить

Любовь Симоненко

и что для вас гордыня?

Сергей Ходаков

Гордыня это самый страшный и тяжелый порок в человеке,который не дает духовно расти и развиваться!!! Гордыню очень тяжело и болезненно сломать,и мало кому это удается!!! СЛАВА БОГУ я ее победил!!!

Любовь Симоненко

молодец!согласна,что для мужчины это не просто.

Сергей Ходаков

Спасибо!!!

Рыбачка Соня Как То В Мае....

это гордость со знаком минус...гордость - когда гордишься чем-то или кем-то...гордыня - когда собой, любимым..

Алла Толстова

разбейте это слово на две части и найдите их на теле, вот когда они ярко выражены - это и есть ГОРДЫНЯ))))

Алла Толстова

надо подойти философски и с юмором к этому слову.... разбить на две части.... разница лишь в том, что логика у всех разная и можно по разному трактовать эти понятия)))

Сергей Ходаков

типа горная дыня что ли?

Алла Толстова

ой спасибо вам, так насмешили, ...надеюсь не обидела

Алла Толстова

я писала разбить это слово и найти на теле... вторую часть вы точно определили...

Сергей Ходаков

да нет)