Владимир Крузин

что такое гордыня ?

Ответы · страница 4
Надежда Та

это когда чел считает что он..центр всего...

Асель Майкозова

нехорошее слово 😔 , как и его значение.

Мадам

Нежелание подчиняться духовным законам.

Мадам

а гордость-это нежелание подчиняться другому человеку.

Лина

чувствовать себя кем то...а не кем попало)

Там Где Лето

это как гордость, только взрослая уже...)

Аркадий

Когда человек считает себя умнее бога.

Аркадий

Какая именно?

Му
Муся

любая наверное , я не психолог

Аркадий

Вряд ли.

Му
Муся

не знаю . я могу ошибаться

Аркадий

🤔

Ирэна Ли

...дыня...выращенная в горных условиях...

Сергей Ходаков

))) но я сьел не чтобы с голоду сдохнуть!!!))

Ирэна Ли

...понятно...интересно...))

Сергей Ходаков

я взял чужой грех на себя,чтобы он не пустил корни дальше!!!

Сергей Ходаков

я стараюсь не грешить!!! необходимость была!!!

Ирэна Ли

...старайся, не старайся....а от судьбы не уйдёшь!!!

Rvz

Городская дыня, ну выращенная в городе

Ма*Дамочка

гордыня это считать себя выше других.

Ирина

Высокомерное отношение к окружающим

Сергей Ходаков

гордыня это самый страшный и тяжелый порок в человеке,который не дает человеку духовно рости и развиваться!!! гордыню очень тяжело и болезненно сломать,и мало кому это удается!!!

Ирина

А что это такое? Я не нашла у Вас ответ.

Сергей Ходаков

ну подумайте тогда немного и найдете!

Сергей Ходаков

спасибо,оно уже так было,есть и будет!

Ma
Marinella

оч-чень плохая штука....губит людей!!!

Ma
Marinella

трудно с ней....сам знаешь?

Сергей Ходаков

не по наслышке! уже не знаю,сломал года три назад)))

Ma
Marinella

и я ....сломала....стало легче

Алекс Венцель

Гордость помноженная на глупость...

Алекс Венцель

От гордости до глупости один шаг... Народная поговорка

Сергей Ходаков

не слышал,но она верна! Есть истинное определение гордыни: Это самый тяжелый и страшный грех в человеке,который не дает человеку духовно рости и развиваться! Очень тяжело и болезненно от нее избавиться и мало кому это удается!

Алекс Венцель

Сергей, хотите почитать мои рассказы?

Алекс Венцель

Это история моей и не только моей жизни: Проза.ру автор Алекс Венцель. Особо обратите внимание на раздел "Норильские рассказы"

Сергей Ходаков

Хорошо,спасибо! Моя история жизни тоже в стихах,только нигде не записанная,а что было записано то "злом" уничтожено!

Алекс Венцель

Можете опубликовывать их на сайте Стихи.ру

Сергей Ходаков

может быть когда нибудь и решусь! в них много запретной информации,наживу кучу врагов,в них обличается зло,в ком оно и почему!

Larisa. S

)))...крайне завышенная самооценка.

Яна Баштар

Завышенная до одури самооценка...

Сергей Ходаков

Это самый страшный и тяжелый порок в человеке!!!

Яна Баштар

Однозначно! Упёртость непревзойдённая..!

Владимир Герасимов

Не совсем так. Гордыня проявляется по отношению к всевышнему. Между людьми существует ГОРДОСТЬ. Вполне нормальная черта характера.

Яна Баштар

Стоп!!! И гордыней не обижены человеческие отношения. Это и является первейшим человеческим грехом...Эго-вот Вам и гордыня и никак не гордость. Гордыня-чувство низменное...наказуемое...Гордость-благороднейшая черта характера...

Владимир Герасимов

В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной. Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордынится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.

Яна Баштар

Однозначно!..Только гордынится не существующими,а рисованными сверхкачествами...

Нина Курбатова

возможно, пренебрежение к другим

Ел
Елена

у каждого своя, как можно знать .

Сергей Ходаков

во первых не у всех она! гордыня это самый тяжелый и страшный порок в человеке,который не дает человеку духовно рости и развиваться! очень тяжело и болезненно от нее избавиться и мало кому это удается!

Татьяна Ларионова

А Вам как по людски или храмово?

Сергей Ходаков

есть доля правды в ваших словах! а теперь послушайте меня! гордыня это самый страшный и тяжелый порок в человеке,который не дает духовно расти и развиваться!!! очень тяжело и болезненно сломать гордыню и мало кому это удается!!!

Татьяна Ларионова

Не так все туго. С этим можно " воевать№ если захотеть и понимать как

Сергей Ходаков

я уже отвоевал, и СЛАВА БОГУ победил!!!

Татьяна Ларионова

Вам везет. Я не могу сказать. У меня со смирением туговато

Сергей Ходаков

я всю жизнь за ДОБРО страдаю!,это мне помогло,БОГ увидел и помог!!!

Befora

что встает на пути души порывов

Наташка

это одно из того,с чем я борюсь

Сергей Ходаков

похвально,удачи желаю!!! я прошел этот этап СЛАВА БОГУ!!!

Алексей Ерёмин(Бердск)

Верующие говорят,что это грех.