𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Ибн Мадж передал слова Пророка : "Находись у ног своей матери, ведь там рай".
Что означает Рай находится под ногами матерей?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте. Слово РАЙ это красивый парк или подобный парку сад. Греческое слово пара́дейсос встречается в Христианских Греческих Писаниях или Новом Завете три раза (Луки 23:43; 2 Коринфянам 12:4; Откровение 2:7). Это слово использовалось в трудах древнегреческих писателей, например Ксенофонта (ок. 431—352 до н. э.), и, согласно Поллуксу, восходило к персидскому слову парадайза (Киропедия. I. 3. 14; Анабасис. I. 2. 7; Ономастикон. IX. 13). По мнению некоторых лексикографов, еврейское парде́с (озн., по сути, «парк») тоже персидского происхождения. Однако, поскольку парде́с использовал Соломон (XI в. до н. э.), а труды на персидском языке датируются не ранее VI в. до н. э., этимология еврейского слова вызывает сомнения. Слово парде́с встречается еще один раз, в Неемии 2:8, где говорится о царском лесе персидского царя Артаксеркса I Долгорукого, жившего в V в. до н. э.
Однако все три слова (евр. парде́с, перс. парадайза и греч. пара́дейсос) передают мысль о прекрасном парке или подобном парку саде. Первый такой парк находился в Эдеме, его создал Творец человека, Иегова Бог (Бытие 2:8, 9, 15).

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

ну и ладно, пусть мы будем хуже вас , в вашем понимании.

Максим Jw

Я этого не говорил. Не следует мне приписывать свои домыслы.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Как не говорил, говорил, про нас простых. Простота - хуже воровства

Максим Jw

Простота, как и молчание, не всегда золото.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

да и не все то что блестит.

Катя Иванова

Все эти "пророки" были отрованы от реальности. Конечно, уважение необходимо в жизни человека, не только к старшим, к родителям, к матери, но и к детям. К сожалению частенько родители, а в частности, матери, не уважают своих детей, считая их собственностью. Из за чего уважения не заслуживают сами. Потому как не обладают житейской мудростью. Но требуют беспрекословного подчинения.

Александр Рузметов

"...Ибн Мадж передал слова Пророка, сказанные им одному человеку: "Находись у ног своей матери, ведь там рай". Этот хадис является достоверным, ибо он упоминается во многих собраниях достоверных хадисов. Смысл этого хадиса таков, что Вы должны служить своей матери и заботиться о ней, слушаться ее, если только она не просит Вас сделать что-либо запретное (харам)..."

Александр Рузметов

Тогда нечего выступать и характеристики моим ответам давать. Живой ответ ей подавай.
Щаз. Только шнурки поглажу.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

в таком случае вообще не отвечайте, у меня от вас настроение портится.

Александр Рузметов

Мало ли что у вас там портится. Хочу и отвечаю.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

ну тогда в ЧС идите.

Александр Рузметов

Мне и здесь хорошо.

Ал
Александр

В русской культуре существует поговорка «Рай под ногами матерей», которая означает, что мать любит своих детей больше всего и готова на все ради их счастья и благополучия.
Эта поговорка происходит от традиционного образа матери в русской литературе: нежной, заботливой, мудрой и жертвующей собой ради детей.

Евгений Бригг-Снежин

...Лицемерие политиканов и погубило великие державы, империи и великие идеи.- ......... Врагам даже и нападать не надо было, все само собой и рухнуло в Бездну мразей!?)

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

не поняла ответа на вопрос или вы просто сам с собой?

Сергей Дж.

может имел ввиду,что изначально ребенок в животе.И ничего ему там не надо делать.Все делается для его жизни и безопасности.

Старый Волчара

там не написано под ногами, но написать между ногами не могли, потому как извращенцев много, не правильно поймут.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

это образное выражение, означает что матери - святы, настолько святы, что Рай находится, под их ногами...

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Спасибо. Именно так я и думала.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

пожалуйста)

Руслан Котопёс

Имеется ввиду видимо - под юбкой... Как ребёнок.... Да всё это бред сивой кобылы)))) Я бы лучше придумал))))

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Ну для вас может и бред.

Татьяна Черненкова

То есть, для того, чтобы оказаться после жизни в раю, необходимо уважать и любить свою мать.

К А Й Ф У Ц И Й .

да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. Послание к Ефесянам 6:2-3 Евангелие .

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Я русская и атеистка.
"Находись у ног своей матери, ведь там Рай" (Ибн Маджа , Хадис № 2771).Вроде изначально отметила в вопросе.

К А Й Ф У Ц И Й .

НУваш ответ определяет что вы мусульманка 🤷‍♂️ Христиане и Израиль это определяют так. 👉Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
Исход 20 глава — Библия: потом рай у мусульман похожий на бордель мужчину встречают там 70 девственниц а у него всегда стояк вечный . а у христиан в раю не женятся и не выходят замуж а пребывают там как ангелы 🤷‍♂️. ты выбрала мусульманский рай это значит под ногами твоей матери бордель 😱 покажи где я ошибся ?

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Я не собираюсь тут сравнивать религии и их Рай. Были у меня вопросы и из Библии и из Торы ,, вот надоумили , пожалуй опубликую вопрос из Бхагават Гиты.
но никакой религии я не причастна, да и атеист наверное громко! Я агностик скорее.

Аркадий Южный

Мать, это Истина! Только склонившись перед ней и пребывая с Ней, человек войдёт в рай.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

👌😊
Спасибо, ответ мне очень понравился🍫.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

почитать Мать и Отца.. быть Благодарным ИМ... Благодарить за все и кланяться в ноги.

Старый Знакомый

бояться ответственности, не быть самостоятельным, быть инфатильным...Как то так))

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

не о том вы, мой, Старый знакомый. 😊

Старый Знакомый

как знать..как знать)))

Друг Парадоксов

Значит всегда чтить ее, ни смотря ни на что, не осуждать... помогать в старости!☝️

Ценитель Прекрасного

Пророк уже давно помер и не скажет, а верить толкователям его слов я бы не стал.

Валерий Рудаков

что такое НОГИ у женщины? и где Рай для мужчины у женщины между НОГ?

Александр Захаров

Уважение к Родителям. Это ГЛАВНЫЙ секрет долгожительства. Да да.

Александр Захаров

И в Библии так же. Почитай Отца и Мать своих- да продлятся дни твои. Иисус. Заметь 2 пророка одно и тоже говорят.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

и что? священные писания во многом повторяют друг друга

Александр Захаров

Значит эта информация верная.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

значит перечитывают и переписывают, что понравилось 😁

Аптер Пётр Яковлевич

Нужно быть очень глубоким и мудрым,что бы понять это.

Тигр Очень Ласковый.

Еще Рай , когда держишься за юбку матери да 40 лет.