Татьяна Смирнова

Как вы думаете, откуда повелось выражение "Избушка на курьих ножках"?

Ответы
Leonid D

Избушка на курьих ножках

избушка на курьих ножкахВыражение избушка на курьих ножках известно, наверное, каждому с детских лет.

Те же, кто знаком с пушкинской поэмой «Руслан и Людмила», наверняка помнят строчки:

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей;

При этом понятно, что Пушкин не мог быть автором этого выражения, он вставил в поэму образ сказочного жилища нечистой силы как готовый фразеологический оборот, о котором слышал, когда ему самому в раннем детстве любимая няня читала народные сказки.

Откуда же пошло это странное выражение – избушка на курьих ножках ? Оказывается, все просто. Избушками на курьих ножках на Руси называли временные или небольшие строения в лесу, которые вместо фундамента ставили на пеньки – деревья спиливали и на их остовы клали поперечные бревна, потом ставили сруб. Таким образом, вместо фундамента получали некую несущую конструкцию, которая своим видом напоминала куриные лапы. Так и пошло – избушка на курьих ножках как символ чего-то временного, неосновательного, ненадежного. Ну, и как жилище нечистой силы – Бабы Яги и тому подобной лесной нечисти.

Используется это выражение и в иносказательном смысле, когда хотят подчеркнуть ветхость и убогость какого-либо строения.

Татьяна Смирнова

правильный ответ и очень большой)))

Leonid D

Ну, это из википедии 🌹

Татьяна Смирнова

Не поленились же, слазили)))

Leonid D

А что там лениться? Это полсекунды! А вы ленитесь посмотреть ответ на интересный вопрос, скопировать его, прочесть и вставить?

Вячеслав К.

В лесу в старину делали т.н. заимки - жилища для охотников-промысловиков. В этих домах не было печей и использовались они, в основном, для ночлега и временного хранения плодов охоты (шкур, мяса, сала, орехов, грибов). Для того, чтобы звери (в основном, волки, лисы, еноты и пр.) не могли свободно проникнуть в данное жилище, его размещали на некоторой высоте. Делали это, спиливая 3-4 дерева на высоте 1,5-2 м от земли и сооружали некое подобие сруба, выкладывая его на эти опоры. Т.к. срубленный пень-опора, переходя в корневище напоминал пальцы ног курицы (да еще и в коре) создавалась стойкая ассоциация с куриными ногами. Так и повелось. Эти сооружения не были долговечными (да они и не должны были быть такими) они имели в основном утилитарное значение. Выражение "Избушка на курьих ножках" значит, что сооружение ветхое и мало пригодно для жизни. Его не стоит латать и прихорашивать, лучше сделать новое, надежное. Это выражение - насмешка над жилищем у которого хозяин-неумеха.

Татьяна Смирнова

Согласна с вами, времени не хватает

Вячеслав К.

года три назад мы с сыновьями пытались соорудить что-то подобное на даче... но... по личным обстоятельствам стройка так и не была завершена...

Татьяна Смирнова

Жизнь длинная, может еще построите. У меня сейчас друг дом строит, точнее дом стоит идет внутренняя черновая отделка, я там постоянно в помощниках болтаюсь...Дом-это здорово!

Вячеслав К.

дом есть... а вот домик-на-дереве... остался в детстве

Вячеслав К.

буду

Машенька Калинина

Возникновение образа Избушки на курьих ножках исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения.[1]

По смыслу сказочного повествования Избушка на курьих ножках преграждает герою путь к его волшебной цели и в то же время является единственным проходом в "иной" мир. В ней герой получает у Бабы-яги необходимые советы, проходит испытания, что позволяет ему продолжить путь. Мифологический образ Избушки на курьих ножках — сторожевая башня в царство мёртвых (царство Смерти).[2]

В Москве одна из старинных деревянных церквей называлась «Никола на курьих ножках», поскольку из-за болотистости местности стояла на пеньках.[4]

Ольга Микуленко

Татьяна Чернышова

Избушка на курьих ножках в народной фантазии московитов была смоделирована по образу дославянского (финского) погоста - маленького «домика мертвых». Домик ставился на опоры-столбы. В «домик мертвых» московиты складывали испепеленный прах покойного (как и хозяйка избушки Баба-Яга всегда хочет засадить Ивана в печь и изжарить его там). Куриные ноги - всего лишь «ошибка перевода». «Курьими (курными) ножками» московиты (славянизированные финно-угры) называли пеньки, на которые и ставилась изба, то есть домик Бабы-Яги изначально стоял всего лишь на закопчённых пеньках. Скорее всего, эти пеньки обкуривались, чтобы по ним не проникали в «домик мертвых» насекомые и грызуны.

Татьяна Смирнова

Еще вариант:В лесу небольшие дома ставили на пни вместо фундамента, корневища которых напоминали куриную лапу

Татьяна Чернышова

Баба-Яга жила в избушке в глухом лесу, вдали от поселений

Татьяна Смирнова

До сих пор такие домики есть, как пишут отвечающие очевидцы, охотники их строили, а Ёжки-это сказочный персонаж))

Галина Косилова

Избушками на курьих ножках на Руси называли временные или небольшие строения в лесу, которые вместо фундамента ставили на пеньки – деревья спиливали и на их остовы клали поперечные бревна, потом ставили сруб. Таким образом, вместо фундамента получали некую несущую конструкцию, которая своим видом напоминала куриные лапы. Так и пошло – избушка на курьих ножках как символ чего-то временного, неосновательного, ненадежного. Ну, и как жилище нечистой силы – Бабы Яги и тому подобной лесной нечисти.

Татьяна Смирнова

И это очень правильный ответ)))

Кс
Ксюксю

Возникновение образа Избушки на курьих ножках исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения.

По смыслу сказочного повествования Избушка на курьих ножках преграждает герою путь к его волшебной цели и в то же время является единственным проходом в "иной" мир. В ней герой получает у Бабы-яги необходимые советы, проходит испытания, что позволяет ему продолжить путь. Мифологический образ Избушки на курьих ножках — сторожевая башня в царство мёртвых (царство Смерти).

Та Самая Алиса

Опс)) Прелюбопытнейшая информация)

Татьяна Смирнова

Дома в лесу строили на пеньках вместо фундамента, корневища были похожи на куриные ножки,отсюда и название)))

Кс
Ксюксю

ух ты))) круто))) вот то оно как)))

Евгений Перфилов

Избушка на курьих ноожках — жилище персонажа русских сказок, Бабы-Яги «избушка о куриной ножке, об одном окошке, с крытым красным крыльцом»; «на куриных лапках, на веретенных пятках»— стояла в лесу на двух огромных куриных ногах, которые поворачивали избушку по первому требованию доброго молодца («Избушка, избушка, повернись ко мне передом, к лесу — задом», «Избушка, избушка! Стань к лесу задом, ко мне передом», «Повернись туды дворцом, сюды крыльцом», «Воротись, избушка, к лесу глазами, ко мне, молодцу, воротами»).

Зиля Аскатовна

В такой избушке в русских народных сказках живет баба-яга. Образное название это идет от тех деревянных срубов, которые в старину, чтобы предохранить их от загнивания, ставили на пеньки с обрубленными корнями. Одна из деревянных церквей в старой Москве, поставленная ввиду топкости места на такие пеньки, называлась «Никола на курьих ножках» (А. И. Некрасов, Русское народное искусство, М. 1924, с. 40 — 41). Переносно выражение «избушка на курьих ножках» употребляется в значении: небольшое ветхое строение.

Николай Мохонов

. Избушками на курьих ножках на Руси называли временные или небольшие строения в лесу, которые вместо фундамента ставили на пеньки – деревья спиливали и на их остовы клали поперечные бревна, потом ставили сруб. Таким образом, вместо фундамента получали некую несущую конструкцию, которая своим видом напоминала куриные лапы. Так и пошло – избушка на курьих ножках как символ чего-то временного, неосновательного, ненадежного. Ну, и как жилище нечистой силы – Бабы Яги и тому подобной лесной нечисти.

Николай Мохонов

Но как всякой великой силой нужно уметь пользоваться!!!

V.
Valentin ..

Татьяна Смирнова

правильно, хоть и не своими словами))

V.
Valentin ..

какой вопрос, такой и ответ

Ирина Андреева

Наталья Васякина

Rosen

Лера Куликова

Владимир Булгаков

Баба Яга злобно накинулась на Кащея Бессмертного -наколдовал ты скелет негниющий избушку, а она на земле сыреет, полы плесенью покрываются!! А Кащей в это время куриные ножги собрался лопать... Чтобы не обидеть старушку кинул он ножки под избушку и наказал бабульке использовать волшебное слово, чтобы избушка могла крутиться и в окно попадали солнечные лучики и высушили плесень. Избушка избушка- стань к лесу задом а ко мне передом.

Татьяна Смирнова

Даааа, логикой уж меня не обделили)))))))))))))))

Владимир Булгаков

"Ваабще-та" я эндокринолог с радиотехническим образованием 😄

Татьяна Смирнова

А я юрист с двумя торговыми))))ну и юридическим, конечно же)))) Эндокринолог......шепотом...восхищенно...Наши эндокринные системы в надежных руках))))))))))))))

Владимир Булгаков

Без сомнения санкционноналагающие страны потерпят фиаско.... когда такие люди в стране советской есть 😄

Татьяна Смирнова

Кипучая!Могучая!Никем непобедимая!))))))))))И страна моя и Москва моя, все самое любимое!)))))И все этим странам большой привет)))))

Ma
Manyack

русичи при похоронных обрядах оставляли своих покойников в небольших домиках - на колоннах... Это делалось на случай, чтобы дикие звери не оскверняли захоронение, а все желающие могли проститься с усопшим. Сами колонны окуривали благовоньями - опять-же, для отпугивания нечестив, диких зверей, и запаха разложения. Кстати, Баба Яга, в славянской мифологии - это богиня мертвых. Потому она и жила в Избушке на курьих (окУриных) ножках.

Татьяна Смирнова

еще вариант:Дома в лесу ставили на пни вместо фундамента, а торчащие из земли корневища напоминали куриные лапы.

Ma
Manyack

менее вероятно. Это не дом, а так, охотничий привал разве что.

Татьяна Смирнова

возможно, но народ такие дома видел

Ольга Глущенко

Избушками на курьих ножках на Руси называли временные или небольшие строения в лесу, которые вместо фундамента ставили на пеньки – деревья спиливали и на их остовы клали поперечные бревна, потом ставили сруб. Таким образом, вместо фундамента получали некую несущую конструкцию, которая своим видом напоминала куриные лапы. Так и пошло – избушка на курьих ножках как символ чего-то временного, неосновательного, ненадежного.

Светлана Ищенко

Продолжайте, девушка)))) от восторгааж дышать перестала))))

Ольга Глущенко

я такая... я все могу, если не остановят во время)

Ilshat Chachakov

Александр Апанасенко

Баба Яга, это женщина Ёг. Люди их боялись, потому что они много знали (ведали, ведьмы, от слова веды - знания) и умели. Поэтому их изгоняли из селений, и они жили в лесах. А построить избушку на пне гораздо легче, чем рыть и заливать фундамент (неизвестно чем), или таскать большие камни (если их рядом нет). Поэтому "ужасная" Баба Яга живет в маленькой избушке "на курьих (кореньевых) ножках", в избушке сушатся разные травки....